Обзор событий 23 - 29 января 2012 года

28.01.2012 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 23 - 29 января 2012 года.

Самое главное 23 - 29 января: С 1 января ввели новый вид налоговых проверок

Из выпуска вы узнаете о новой форме РСВ-1 ПФР, новом виде налоговых проверок, особенностях формы 3-НДФЛ 2011 года и многом другом!

Обсудить

Минздрав не будет снижать ставки по страховым взносам 

Ставки страховых взносов во внебюджетные фонды не могут быть ниже 30% фонда оплаты труда, заявила журналистам глава Минздравсоцразвития России Татьяна Голикова. На 2012-2013 годы максимальный тариф страховых взносов в государственные внебюджетные фонды был снижен с 34% до 30%, если выплаты работнику меньше 512 тысяч рублей в 2012 году и 573 тысяч рублей в 2013 году. Подробнее

Пособие по безработице хотят отменить 

Правительство хочет отменить пособие по безработице для молодых трудоспособных мужчин. Губернатор Приамурья О. Кожемяко направил письмо В.В. Путину письмо с предложением не выплачивать пособия по безработице молодым людям трудоспособного возраста. Речь идет о мужчинах в возрасте от 18 до 42 лет, не имеющих детей. По словам главы региона, средства, которые выплачиваются в виде пособия лучше перенаправить на помощь одиноким матерям, охрану материнства и детства.

ФМС подготовила Памятку для работодателей 

Специально для работодателей, использующих труд иностранных граждан на территории России, Федеральная миграционная служба (ФМС) выпустила «Памятку для работодателей». Получить Памятку потенциальные работодатели смогут в ФНС при постановке на налоговый учет. Памятка содержит рекомендации по оформлению разрешительных документов трудовым мигрантам и по выполнению требований миграционного законодательства РФ. Особое внимание в ней уделено оформлению разрешения на работу высококвалифицированным специалистам. Проект по информированию работодателей будет запущен в Москве, а затем к нему присоединятся другие регионы России.

С 1 февраля пенсия будет проиндексирована на 7% 

С 1 февраля 2012 года трудовые пенсии будет проиндексирована не на 6,1%, а на 7%. Для этого от бюджета потребуются дополнительные 1,3 млрд. рублей. Об этом в четверг, 26 января, заявил премьер-министр Владимир Путин.

ФНС о новых правилах уплаты налогов 

В этом году изменены условия уплаты транспортного, земельного налогов и налога на имущество физических лиц. В 2012 году россияне будут оплачивать налоги за прошедший налоговый период, то есть по факту пользования имуществом в 2011 году. Ранее так оплачивался только транспортный налог, вследствие чего граждане получали множество налоговых уведомлений в течение года: два и более налоговых уведомления по земельному налогу, два уведомления по налогу на имущество физических лиц. Также было отмечено, что ставки налогов не изменились. В текущем году сроки уплаты всех имущественных налогов сближены – граждане смогут оплатить все три налога в срок не ранее 1 ноября. Более того, в сентябре каждому налогоплательщику придет единое уведомление, в котором будет перечислено все имущество, которым он владеет: транспорт, земельные участки, дома и квартиры. К единому уведомлению с указанием всех налогов будут прилагаться платежные документы на каждый из имущественных налогов.

К 1 февраля будет представлен проект нового ГК РФ 

Проект нового ГК будет представлен президенту к 1 февраля. Разработчикам поправок в Гражданский кодекс удалось урегулировать с представителями рабочей группы по созданию Международного финансового центра почти все спорные вопросы, кроме двух: размер уставного капитала и условия раскрытия владельцев оффшорных компаний. По первому вопросу наиболее вероятный вариант нормы о минимальном размере уставного капитала, который войдет в ГК, для ООО составит 300 тысяч рублей, для ОАО — 1 млн рублей. Что касается второго вопроса, то совет по кодификации предлагает раскрыть учредителей и бенефициаров офшорных компаний, осуществляющих деятельность в России.

С 1 июля 2012 года больничные выплачиваются напрямую 

Выплачивать компенсации по больничным листам напрямую из ФСС будут еще в 6 регионах страны. Напомним, что с 1 июля 2011 года в Карачаево-Черкесской Республике и Нижегородской области уже действует особый порядок назначения и выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Работники получают больничные через отделение ФСС (на карточку или по почте). А с 1 июля этого года к пилотному проекту присоединятся Астраханская, Курганская, Новгородская, Новосибирская, Тамбовская области и Хабаровский край (постановление Правительства РФ от 20.12.11 № 1054)

НДС в счете-фактуре 

Компании, которые освобождены от обязанности начислять и уплачивать НДС, не должны указывать суммы налога в счет-фактурах. Фирмы, применяющие льготу по статье 145.1 НК «Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика организации, получившей статус участника проекта по осуществлению исследований, разработок и коммерциализации их результатов», не рассчитывают НДС. Однако в некоторых случаях прописывают в выставленных счет-фактурах сумму налога, что незаконно.

Установлены сроки проверки кассовой дисциплины 

16 января Минюст зарегистрировал приказ Минфина России от 17.10.2011 № 133н, которым определен перечень документов, которые ревизоры могут запросить (кассовые книги, журналы кассира-операциониста, акты уничтожения БСО и т.д.). Установлен порядок документального оформления начала и итогов проверки. Описана процедура досудебного обжалования, в случае, когда компания или предприниматель не согласны с результатами. Кроме того, в документе четко установлены сроки, которые отводятся как на отдельный этап ревизии, так и на всю проверку в целом - она не должна превышать 20 рабочих дней.

До 1 февраля надо сдать декларацию по транспортному налогу за 2011 год 

Напоминаем, что декларацию по транспортному налогу за 2011 год следует сдать до 1 февраля этого года. Форма документа утверждена приказом Минфина РФ от 13.04.2006 № 65н. Кроме того, ФНС рекомендует следующий порядок сдачи отчетности по транспортному налогу 2011. В декларации не нужно заполнять строку 040 "Сумма авансовых платежей, подлежащая уплате в бюджет в течение налогового периода". Вместо этого показатель по строке 030 "Исчисленная сумма налога, подлежащая уплате в бюджет" повторить по строке 050 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет по итогам налогового периода".

Разработана новая форма РСВ-1 ПФР 

Минздравсоцразвития представило проект приказа, утверждающего новую форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд РФ и страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС (форма РСВ-1 ПФР). Также документ содержит порядок заполнения новой формы. Предполагается, что данный приказ будет применяться с представления расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам, начиная с 1 квартала 2012 года.

Налоговые вычеты при оформлении отпуска по уходу за ребенком 

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется.

Форму 3-НДФЛ 2011 года легко заполнять 

Налогоплательщики, имеющие право на предоставление социальных, имущественных налоговых вычетов (лечение, обучение, приобретение, строительство жилья) могут представлять налоговую декларацию 3-НДФЛ за 2011 год в налоговую инспекцию уже в январе 2012 года. Чем же отличается форма 3-НДФЛ 2011 года от формы 3-НДФЛ 2010 года? Подробнее

Срок обращения за возвратом НДФЛ ограничен 

Срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного в соответствующем году налога ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 Налогового кодекса РФ). Например, в 2011 году налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет, представив налоговые декларации за 2008 год и последующие годы.

Пора отчитаться по доходам за 2011 год 

Напоминаем, что 1 января 2012 года началась декларационная кампания–2012 по доходам 2011 года. Согласно НК РФ о своих доходах за 2011 год обязательно должны отчитаться следующие физические лица. Подробнее

Рассчитана стоимость страхового года на 2012 год 

На сайте Минздравсоцразвития РФ опубликован проект постановления Правительства РФ от 19.01.2012. Согласно документу стоимость страхового года на 2012 год утверждена в размере 14 386 рублей 32 копейки, исходя из тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд РФ на 2012 год, и минимального размера оплаты труда, установленного законом на 1 января 2012 года.

Новая форма декларации по налогу на имущество 

Приказом ФНС от 24.11.2011 № ММВ-7-11/895 утверждены новые формы декларации по налогу на имущество и налогового расчета по авансовым платежам по налогу на имущество. Утвержден также и порядок заполнения вышеуказанных форм. Изменения в документах произошли незначительные, и все же стоит учесть их в своей работе. Документ следует применять, начиная с представления декларации за налоговый период – 2011 год и налоговых расчетов за первый квартал 2012 года.

С 1 января 2012 года появился новый вид налоговых проверок 

С 1 января 2012 года установлен новый вид налоговых проверок: проверка полноты исчисления и уплаты налогов в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами. Теперь проверять соответствие цен рыночным в рамках выездной или камеральной проверки нельзя. Такой запрет установлен в п. 1 ст. 105.17 НК РФ. Проводить новый вид проверок будет ФНС России по месту своего нахождения. Проведение проверки правильности применения цен не препятствует проведению выездных и камеральных проверок за этот же период.

МРОТ может быть увеличен до 6500 рублей 

Думский Комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов разрабатывает проект, по которому в 2012 году минимальный размер оплаты труда (МРОТ) будет проиндексирован в три раза и в октябре составит 6500 рублей. В настоящее время минимальный размер оплаты труда составляет 4611 рублей.

Суд сдвинул сроки сдачи бухгалтерской отчетности 

Сроки сдачи бухотчетности нужно исчислять в рабочих днях. Такое решение принял ФАС Северо-Западного округа. По закону «О бухгалтерском учете» организации должны сдать баланс и отчет о прибылях и убытках в течение 30 дней после окончания квартала - 90 дней по окончании года. Однако в законе не говорится, как считать этот срок, в рабочих или в календарных днях. Судьи решили обратиться к налоговому законодательству, так как именно по нему установлены штрафы за опоздание с отчетностью. Согласно п. 6 ст. 6.1 НК РФ сроки по умолчанию исчисляются в рабочих днях, если не прописано иное. Поэтому срок представления бухгалтерской отчетности за год - 90 рабочих дней. Безусловно, лучше сдать баланс за 2011 год, как обычно, до 30 марта. Но если это не получается, то данное решение суда можно использовать как аргумент в споре с налоговиками.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.