Исправляем ошибки в бухгалтерии (примеры)

10.01.2012 распечатать

За доли секунды приходит понимание, что только что, своими собственными руками, бухгалтер совершил обидную ошибку на тысячи, а иногда и миллионы рублей. Панику – в сторону! Мы расскажем, как грамотно исправить ситуацию.

Нечаянное обогащение

При большом количестве контрагентов нередки случаи перечисления денежных средств не тому поставщику. Причиной неверной оплаты и перевода могут быть и ошибочные действия сотрудника бухгалтерии.

Некоторые специалисты, совершившие подобную оплошность, спешат к операционистам в банк, чтобы те правдами и неправдами повернули время вспять. Но если перевод некой суммы получателю уже осуществлен, то плательщик не вправе требовать от банка отзыва поручения и восстановления средств на своем счете. В этом случае компания вправе воспользоваться средствами защиты, которые предоставляются при неосновательном платеже в отношении получателя денежных средств. То есть сумма, ошибочно перечисленная плательщиком на расчетный счет организации, не имеющей никакого отношения к сотрудничеству, признается неосновательным обогащением последней (п. 1 ст. 1102 ГК РФ). Нерадивый бухгалтер от имени своей компании имеет право потребовать у «случайного» получателя денег их возврата, и тот обязан вернуть ошибочно полученную сумму (подп. 7 п. 1 ст. 8 ГК РФ).

Проинформировать получателя отправленной по ошибке суммы можно в виде составленной в произвольной форме претензии с требованием вернуть деньги, при этом в тексте претензии вам надо указать реквизиты ваших платежных документов и ошибочно перечисленную сумму.

В учете необходимо будет произвести следующие записи:

Дебет 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кредит 51 «Расчетный счет»

– оплачены товары, работы, услуги;

Дебет 76 «Расчеты с прочими дебиторами и кредиторами», субсчет «Расчеты по претензиям» Кредит 60

– после выявления ошибки получателю денежных средств выставлена претензия;

Дебет 51 Кредит 76

– возвращены денежные средства.

Если получатель денежных средств по какой-либо причине отказался возвращать неправомерно полученные денежные средства, то необходимо обратиться в суд. Там также можно заявить требование о взыскании с получателя денежных средств процентов по статье 395 ГК РФ за пользование чужими активами.

Зарплатные казусы

При расчете заработной платы ошибиться можно как в большую сторону, так и в меньшую.

Известно, что заработная плата включается в базу для исчисления налога на прибыль, страховых взносов в ПФР, ФСС, ФОМС и ТФОМС. Также расчеты зарплаты влияют на базу страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний и НДФЛ. Таким образом, ошибки при начислении заработной платы могут привести к необходимости корректировки величины указанных налогов и страховых взносов.

Например, в июне бухгалтер обнаружил, что в мае работнику излишне начислена и выплачена сумма заработной платы. В учете необходимо произвести следующие записи:

Дебет счетов учета затрат Кредит счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

– сторно на сумму излишне начисленной заработной платы;

Дебет счетов учета затрат Кредит счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»

– сторно на сумму излишне начисленных страховых взносов;

Дебет счета 70 Кредит счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»

– сторно на сумму излишне начисленного и удержанного с работника НДФЛ.

При выплате работнику зарплаты за июнь необходимо удержать с него сумму излишне начисленной и выплаченной заплаты за май, а сумму НДФЛ, исчисленного с июньской зарплаты, при перечислении в бюджет необходимо уменьшить на сумму налога, исчисленного с излишне начисленной зарплаты за май.

Так как ошибка допущена в мае, а исправлена в июне, то организациям, уплачивающим ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, необходимо скорректировать налоговые обязательства по налогу на прибыль:

Дебет счета 99 «Прибыли и убытки» Кредит счета 68

– доначислен налог на прибыль за период пять месяцев (с января по май).

Для прочих компаний произведенные корректировки будут учтены при расчете налогооблагаемой базы по налогу на прибыль за полугодие.

Если работнику начислена заработная плата в меньшем размере, ошибка также может повлечь корректировку суммы начисленного налога на прибыль и сумм страховых взносов. При этом при доначислении заработной платы работнику необходимо исчислить НДФЛ и перечислить его в бюджет.

В бухгалтерском учете в этом случае производятся следующие записи:

Дебет счетов учета затрат Кредит 70

– доначислена заработная плата работнику;

Дебет 70 Кредит 68

– удержан доначисленный НДФЛ;

Дебет 68 Кредит 51

– перечислен доначисленный НДФЛ в бюджет;

Дебет счетов учета затрат Кредит счета 69

– доначислены страховые взносы;

Дебет счета 99 Кредит 68

– сторно на сумму излишне начисленного налога на прибыль (при необходимости).

Блуждающий товар

При наличии большого ассортимента товаров возможны случаи, когда поставщику отгружается не тот товар, который был поименован в договоре поставки.

Операции по такой сделке отражаются в бухгалтерском учете и в целях налогообложения.

В этой связи необходимо отметить, что заключая договор и приобретая продукцию, покупатель исходит из того, что товар должен быть передан в согласованном ассортименте (ст. 467 ГК РФ). Ненадлежащее исполнение обязанности поставщиком влечет правомерный отказ покупателя принять товар и оплатить его. Другими словами, покупатель имеет право возвратить товар поставщику, в частности, в случае, когда нарушены требования, предъявляемые к ассортименту товара (ст. 468 ГК РФ).

Сам процесс возврата товара покупателем поставщику не является «обратной» продажей. Обменивая товар на деньги, если оплата уже произошла, или возвращая товар, стороны исполняют обязательства на основании того же договора, по которому ранее товар приобретался покупателем. В результате возврата обе стороны оказываются в положении, которое существовало до поставки. Кроме того, в целях налогообложения для бывшего покупателя товар не является таковым в понимании норм пункта 3 статьи 38 НК РФ, поскольку не предназначен для реализации.

Если впоследствии поставщик передает покупателю товар, соответствующий условиям заключенного договора, его реализация будет считаться состоявшейся на дату такой передачи. В бухгалтерском учете и в целях налогообложения продавца данная реализация будет отражена в общем порядке.

Данные бухгалтерского учета поставщика, связанные с отражением на счетах операций по реализации товара, который впоследствии возвращен покупателем в связи с нарушением требований договора, нужно скорректировать исправительными записями на соответствующих счетах: 41 «Товары», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками», 68 «Расчеты по налогам и сборам» и 90 «Доходы и расходы». Осуществить корректировки можно методом сторно или обратной записью.

Исправления также необходимо внести и в данные налогового учета по налогу на прибыль. При необходимости бухгалтер должен подать уточненные декларации. В частности, следует исключить из состава доходов выручку от реализации возвращенного товара, а из состава расходов – его стоимость.

Что касается порядка налогообложения НДС операций, связанных с возвратом товаров, то нормы главы 21 НК РФ содержат специальные положения на этот счет.

Если на дату возврата товара поставщик перечислил в бюджет НДС, предъявленный покупателю, то он вправе принять его к вычету при одновременном соблюдении следующих условий: в учете проведены корректировочные записи в связи с возвратом; имеется счет-фактура от покупателя; с момента возврата товара не прошло одного года (п. 5 ст. 171, п. 1, 4 ст. 172 НК РФ).

Не секрет, что при совершении тех или иных операций ошибаются даже роботы. Так что не страшно, если сотрудник совершит ошибку. Главное – знать, как ее исправить, ведь не ошибается только тот, кто не работает.

Елена Чернышова, налоговый консультант 

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...