Вычет НДС при отсутствии выручки

20.12.2011

Правда ли то, что претендовать на вычет НДС при отсутствии облагаемых оборотов неправомерно, как считают налоговики? Или шансы все же не исключены, как показывает судебная практика. Далее мы попытаемся разобраться в этом неоднозначном вопросе с помощью исследования сложившейся судебной практики по этому поводу.

Исчисленный к уплате НДС можно уменьшить на суммы налоговых вычетов. Статьей 171 Налогового кодекса установлен порядок предоставления налоговых вычетов по НДС. Однако в ней ничего не говорится о порядке возмещения НДС в случае отсутствия в текущем квартале операций, облагаемых НДС, либо выручки. В результате, решение данного вопроса оказалось спорным. Причем разногласия плательщиков НДС и налоговиков на местах не редко приводят к необходимости искать правду в зале суда. Постараемся разобраться в столь неоднозначном вопросе с помощью сложившейся судебной практики.

Нет реализации — нет вычета?

По вопросу правомерности возмещения НДС при отсутствии выручки в текущем периоде существует две позиции.Финансистысчитают, что если плательщик в налоговом периоде базу не определяет, то принимать к вычету суммы НДС оснований не имеется. В связи с этим вычеты производятся в том квартале, в котором возникает налоговая база по НДС (письма Минфина России от 8 декабря 2010 г. № 03-07-11/479, от 30 марта 2010 г. № 03-07-11/79, УФНС России по г. Москве от 23 декабря 2009 г. № 16-15/135777).

Объясняют свою точку зрения они тем, что согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму НДС на налоговые вычеты., а сумма налога рассчитывается как процент (0, 10 или 18) от налоговой базы. То есть, если исчисленная к уплате сумма НДС будет равна нулю при отсутствии реализации, то и произвести вычет НДС будет не из чего. Налоговая база для вычета НДС возникнет только тогда, когда произойдет реализация.

Налоговики также придерживаются позиции, согласно которой отсутствие выручки от реализации в соответствующем отчетном периоде является основанием для отказа в применении налогового вычета по НДС.

Вычет НДС: судебная версия

Однако несмотря на такую категоричность контролирующих органов, у налогоплательщиков есть шанс заявить право на вычет НДС в случае отсутствия реализации в судебном порядке. Надеяться на это позволяет арбитражная практика, складывающая, как правило, в пользу налогоплательщиков.

Так, судьи ссылаются на то, что реализация товаров в том же квартале, когда принят к вычету НДС, не определена как условие применения налоговых вычетов.

Именно такой довод приводится в постановлении ФАС Московского округа от 1 сентября 2011 г. № КА-А41/9789-11. Основанием для разбирательства стал отказ налоговиков в возмещении НДС по причине отсутствия у компании в текущем налоговом периоде операций, облагаемых НДС, и поступлений денежных средств, позволивших бы сформировать налоговую базу.

Однако столичные судьи ИФНС не поддержали. Прежде всего, указал суд, право на вычеты у плательщика возникает в том налоговом периоде, когда выполнены все обязательные условия, необходимые для возникновения права на налоговый вычет.

Не согласились арбитры и с тем, что объект налогообложения образуется лишь в момент передачи товаров, а возмещать налог, уплаченный поставщикам товаров, можно только в периоде, когда возникает дата реализации этих товаров. Дело в том, что объектом налогообложения являются операции по реализации, представляющие собой протяженную во времени деятельность, направленную на реализацию (непосредственную передачу) товаров, результатов выполненных работ и услуг. В силу статьи167 Налогового кодекса с моментом реализации связано возникновение обязанности налогоплательщика исчислить налоговую базу и обязанности уплатить с этой базы налог.

В свою очередь, налогоплательщик смог предоставить документальное основание права на возмещения НДС. Им были предоставлены вся необходимая «первичка»: счета-фактуры, акты сдачи-приемки, акты выполненных работ, справки о стоимости выполненных работ и затрат, акты об оказании услуг, договоры, оборотно-сальдовые ведомости и карточки счетов.

Также арбитры обратили внимание на то, что налогоплательщик, доказывая принятие спорной суммы НДС к вычету с целью дальнейшего осуществления операций, ссылался на производство подготовительных работ, связанных со строительством складского комплекса.

Приведем и другие примеры судебных решений, выигранных налогоплательщиками, где судьи подтверждают право на налоговый вычет при отсутствии реализации.

Постановление ФАС Центрального округа от 27 июля 2010 г. № А54-7322/2009С18

Позиция налогового органа

Инспекция отказала в возмещении НДС, и обязала возместить налог, заявленный к возмещению в декларации. ИФНС сослалась при этом на неправомерность предъявления суммы НДС к вычету, так как у налогоплательщика отсутствует в спорном периоде реализация товаров (работ, услуг) и объект налогообложения для исчисления НДС.

Позиция суда

Условия предъявления НДС к вычету определены пунктом 1 статьи 172 Налогового кодекса, согласно которому налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении товаров. Вычетам подлежат только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, после принятия их на учет при наличии соответствующих первичных документов.

Суд отклонил довод налогового органа, так как глава 21 Налогового кодекса не устанавливает зависимость права на налоговый вычет по приобретенным товарам (работам, услугам) от фактического наличия в том же периоде собственных оборотов по реализации. Следовательно, у инспекции отсутствовали основания для отказа налогоплательщику в возмещении суммы НДС.

Постановление ФАС Северо-Западного округа от 17 февраля 2011 г. № А56-67493/2009

Позиция налогового органа

Инспекция ссылается на то, что сделка по приобретению товара совершена налогоплательщиком без цели его дальнейшей реализации и исполнения обязанности по его оплате. А это может свидетельствовать об отсутствии у плательщика намерения в получении экономического эффекта в результате реальной предпринимательской деятельности.

Позиция суда

Реализация товара в периоде его приобретения, как и фактическая оплата товара поставщику в силу статей 171 и 172 Налогового кодекса не являются условиями применения вычетов по НДС. Поэтому, отсутствие реализации товара и его оплаты в конкретном квартале не является основанием считать действия плательщика получением необоснованной налоговой выгоды.

Постановление ФАС Московского округа от 8 июня 2011 г. № КА-А40/5331-11

Позиция налогового органа

Налоговый орган указывает на то, что вычеты в налоговой декларации по НДС за 2 квартал 2009 года заявлены обществом неправомерно, так как в случае отсутствия выручки от реализации в соответствующем налоговом периоде отсутствуют основания для применения вычетов по НДС.

Позиция суда

Судом установлено, что сумма вычета по НДС, заявленная к вычету в декларации за 2 квартал 2009 года, сложилась за счет предъявления поставщиками НДС различных товаров (работ, услуг), приобретенных обществом в рамках хозяйственной деятельности.

Товары и услуги, приобретенные обществом во 2 квартале 2009 года, необходимы были ему как для текущего функционирования (плата за аренду офисного помещения, платежи за осуществление полномочий единого исполнительного органа), так и для реализации проектов строительства.

При этом, как указал суд, нормами главы 21 Налогового кодекса не установлена зависимость вычетов НДС по приобретенным товарам от фактического исчисления налога по конкретным операциям. Реализация товаров (работ, услуг) по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является в силу закона условием применения налоговых вычетов.

Постановление ФАС Московского округа от 4 февраля 2011 г. № КА-А40/18237-10

Позиция налогового органа

Налоговый орган принял решение об отказе обществу в возмещении НДС в указанной сумме, признал неправомерным применение налоговых вычетов по НДС на эту сумму и предложил внести необходимые исправления в бухгалтерский учет.

Позиция суда

Суд исходил из того, что право на применение налоговых вычетов по НДС и возмещение налога не зависит от наличия или отсутствия у плательщика в конкретном налоговом периоде операций по реализации товаров.

Вычет по НДС применяется в том квартале, когда выполняются требования, установленные статьей 171 и 172 Налогового кодекса.

Согласно статье 172 Налогового кодекса суммы входного НДС принимаются к вычету покупателем на основании счетов-фактур, выставленных продавцом. Таким образом, законодатель устанавливает следующие требования, при соблюдении которых у налогоплательщика возникает право на принятие НДС к вычету:

  • товары (услуги) должны быть приобретены для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС;
  • суммы НДС должны быть предъявлены налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), что подтверждается счетами-фактурами, выставленными продавцом;
  • товары (работы, услуги) должны быть приняты на учет на основании соответствующих первичных документов (актов приема-передачи товаров (работ, услуг).

Судом установлено, что налогоплательщиком все эти требования соблюдены.

Нормами Налогового кодекса не установлена зависимость вычетов НДС от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены товары. Реализация товаров по конкретным операциям в том же налоговом периоде, в котором принят к вычету НДС, не является условием применения налоговых вычетов.

Поэтому вывод налогового органа о неправомерности принятия к возмещению НДС признан судом не соответствующим требованиям налогового законодательства.

Постановление ФАС Московского округа от 3 июня 2010 № КА-А40/5258-10

Позиция налогового органа

Налоговый орган утверждает, что у плательщика отсутствует право на вычет по НДС, поскольку в проверяемый период у него отсутствовала реализация товаров (работ, услуг).

Позиция суда

При соблюдении условий пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса налогоплательщик вправе принять к вычету из общей суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, суммы налога, уплаченные поставщикам товаров (работ, услуг). При этом нормами главы 21 Налогового кодекса не установлена зависимость вычетов налога по приобретенным товарам от фактического исчисления налога по конкретным операциям, для осуществления которых приобретены данные товары. Реализация товаров по конкретным операциям в том же налоговом периоде не является условием применения налоговых вычетов.

Суд установил, что обществом соблюдены условия, предусмотренные статьями 171, 172 Налогового кодекса, поэтому сделали вывод о подтверждении им права на налоговый вычет при отсутствии реализации товаров.

Подводя итоги,обнадежим плательщиков тем фактом, что шансы отстоять свое право на возмещение НДС при отсутствии выручки, неплохие. Главное, это подготовить документальную базу, оформленную с соблюдением установленных требований, обосновывающую ваше право на возмещение НДС. Поскольку главный аргумент судей при подтверждении права на вычет — это соблюдение требований о наличии оправдательных документов и счетов-фактур. Также дополнительным поводом для принятия решения в вашу пользу будет являться то обстоятельство, что принятие спорной суммы НДС к вычету производится с целью дальнейшего осуществления операций, облагаемых НДС.

Редактор-эксперт Е. Юдахина

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное