Обзор событий 28 ноября - 4 декабря 2011 года

03.12.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 28 ноября - 4 декабря 2011 года.

Самое главное 28 ноября - 4 декабря: В России появится новый нерабочий праздничный день!

В этом выпуске аудионовостей вы узнаете о других новшествах принятого закона о бухучете, увеличении базы для начисления взносов на 2012 год, размере пенсий и пособий в следующем году и многом другом!

Обсудить

Совет Федерации одобрил новый закон о бухучете 

29 ноября Совет Федерации одобрил новый закон "О бухгалтерском учете". Документом утверждаются единые требования к бухучету, в том числе бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также создает правовой механизм его регулирования. По новому закону вести бухучет должны все организации, в том числе перешедшие на УСН. Это не касается индивидуальных предпринимателей, а также лиц, занимающихся частной практикой, и филиалов иностранных компаний. Только руководители малого и среднего бизнеса получат право вести бухучет лично. В настоящее время это могут делать все руководители организаций. Также новый закон определяет обязательные реквизиты регистров бухучета, особенности бухотчетности при реорганизации и ликвидации юрлица и закрепляет, как разрабатываются и утверждаются национальные стандарты в области бухучета. Подробно об этом слушайте в этом выпуске аудионовостей и на сайте Бухгалтерия.ру

Если налоговая проверка не проводится 

Налоговики не вправе запрашивать у банка информацию об организации, в отношении которой не ведется проверка. ФНС напомнила, что основанием для такого запроса может служить только налоговая проверка. Если никакие мероприятия налогового контроля в отношении организации не проводятся, то и потребовать предоставить информацию о счетах инспекторы не вправе. Такая норма действует на основании п. 2 ст. 86 Налогового кодекса.

Подготовлены рекомендации по финансовой отчетности 

Центральный банк России подготовил методические рекомендации «О порядке составления и представления кредитными организациями финансовой отчетности». Эти рекомендации помогут банкам составить финансовую отчетность за 2011 год. В документе учтены требования действующих международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) по состоянию на 1 января 2011 года.

В 2012 году вводится новый порядок ведения кассовых операций 

С 1 января 2012 года вводится новый порядок ведения кассовых операций с наличностью организациями и индивидуальными предпринимателями. Центробанк РФ принял соответствующее Положение. Для ведения кассовых операций организация или предприниматель устанавливают максимально допустимую сумму наличных денег, которая может храниться в месте для проведения кассовых операций (место определяется руководителем компании или индивидуальным предпринимателем) после выведения в кассовой книге 0310004 суммы остатка наличных денег на конец рабочего дня. Лимит остатка определяется в соответствии с приложением к данному Положению.

В России могут ввести налог на роскошь 

В следующем году в России могут ввести налог на роскошь. Налоги не должны обременять рядовых граждан, а на предметы роскоши налоги необходимо увеличить. Об этом заявил Владимир Путин во время съезда "Единой России". Установку премьера уже готовы выполнить в ведомствах и министерствах. Как сообщил в Минэкономразвития, в ближайшее время будет принято решение. Вопрос только в администрировании налога, какие товары в будущем попадут под его уплату. По мнению чиновников, налог на роскошь, вероятно, представит собой акциз на люксовые товары

Кого освободили от налога на прибыль 

Вступило в силу постановление правительства «Об утверждении перечня видов образовательной и медицинской деятельности, осуществляемой организациями, для применения налоговой ставки 0 процентов по налогу на прибыль организаций». Перечень утвержден согласно статье 284.1 Налогового кодекса Российской Федерации. «Медицинский» перечень сдержит 125 видов деятельности, в «образовательный» перечень вошли 10 видов. Посмотреть полный перечень видов деятельности

Акт или счет-фактура? 

Для подтверждения расходов по аренде не обязательно предоставлять акт оказанных услуг. Для расчета налога на прибыль необходимо подтвердить затраты документами. В случае аренды такими бумагами будут: договора, акт приема-передачи имущества и оказания услуги, счет, платежное поручение. Бывает, что срок временного пользования составляет всего один месяц, и тогда стороны оформляют услугу подписанием счета-фактуры. По НК этот документ подтверждает вычет по НДС, в то время для правильного расчета прибыли нужен акт оказанных услуг. Но чиновники Минфина пояснили, что в случае ежемесячной аренды обосновать затраты можно без акта оказанных услуг.

ФСС проверит правильность оформления больничного 

Региональные отделения Фонда социального страхования (ФСС) будут проверять, насколько правильно оформлен больничный. Работодатель не имеет права это делать самостоятельно. Напомним, что с 1 июля этого года появилась новая форма бланка больничного и новый порядок его заполнения. При малейших сомнениях в том, что этот документ правильно оформлен, компании направляют работников выписывать новый бланк листа нетрудоспособности. Между тем количество "испорченных" бланков уже превысило 5% от числа поставленных в регионы. На сайте ФСС есть программа для медучреждений, которая позволяет впечатывать данные в больничный. Кроме того, если в больничном допущены технические ошибки, это не является основанием для его переоформления и отказа в выплате пособий.

В Госдуме пообещали повысить МРОТ 

Госдума нового созыва обещает увеличить МРОТ до уровня прожиточного минимума. Об этом глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев заявил на конференции. По словам Исаева, если минимальный размер оплаты труда будет резко повышен, то вместе с ним может увеличиться и уровень безработицы в стране. Тем не менее МРОТ должен быть максимально приближен прожиточному минимуму, заключил депутат.

Ипотечные риски переложили с заемщиков на банки 

Госдума приняла в третьем чтении законопроект «О залоге», который облегчит положение заемщиков, попавших в непростую жизненную ситуацию. Теперь банк не сможет требовать доплаты от гражданина, который перестал платить по кредиту и был вынужден отдать кредитной организации квартиру в счет долга. Задолженность в таком случае будет считаться погашенной, а обязательства по ипотеке прекращенными, даже если стоимости квартиры недостаточно для покрытия требований кредитной организации.

Расходы на выплату процентов за задержку зарплаты 

Минфин продолжает настаивать, что расходы на выплату работникам процентов за задержку зарплаты не учитываются в базе по налогу на прибыль. Ранее финансовое ведомство уже высказывало эту точку зрения. Статьей 236 Трудового кодекса предусмотрена компенсация сотрудникам за нарушение работодателем установленного срока выплаты заработной платы. Несмотря на то, что статьей 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, в том числе предусмотренные нормами законодательства РФ компенсационные начисления, Минфин не разрешает списывать проценты за просрочку выплат.

Платежка за коммунальные услуги обновилась 

Появилась примерная форма платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Она утверждена приказом Минрегиона РФ от 19.09.2011 № 454 вместе с рекомендациями по заполнению. Подробно об этом

Тарифы на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве на 2012 год 

Сенаторы одобрили порядок уплаты и размеры тарифов, установленных Федеральным законом «О страховых тарифах на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов». Закон сохраняет тарифы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний на 2012−2014 годы на уровне 2011 года. Это 32 страховых тарифа (от 0,2 до 8,5% к начисленной оплате труда), разделенные по видам экономической деятельности в зависимости от класса профессионального риска. Также сохраняются льготы по уплате страховых взносов в размере 60% от существующих тарифов для организаций, использующих труд инвалидов.

Совет Федерации утвердил федеральный бюджет на 2012-2014 годы 

Совет Федерации одобрил Федеральный закон "О федеральном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013 и 2014 годов". Прежде всего, в нем предусмотрен значительный объем средств на повышение заработной платы сотрудников правоохранительных органов и денежного довольствия военнослужащих. Кроме этого, предусмотрены значительные средства на увеличение трудовой и социальной пенсий, индексацию зарплат госслужащих. Также большие средства выделены на обеспечение программы модернизации здравоохранения, программы модернизации образования и программы модернизации Вооруженных Сил Российской Федерации. Приоритетными направлениями расходов федерального бюджета на 2012–2014 годы являются социальная политика, национальная оборона, национальная безопасность и правоохранительная деятельность. Эти три расходных направления составляют почти 60% всех расходов.

УСН: переплата по налогу за прошлый период не учитывается в доходах 

Компания на УСН засчитала переплату по единому налогу за предыдущий отчетный период в счет уплаты авансовых платежей текущего налогового периода. В этом случае организация не должна учитывать в доходах эти суммы. Согласно ст. 41 НК РФ налогоплательщику такая переплата экономически невыгодна.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.