Обзор событий 7 - 13 ноября 2011 года

12.11.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 7 - 13 ноября 2011 года.

Самое главное за 7 по 13 ноября: Три миллиона бухгалтеров могут лишиться работы

В этом выпуске вы узнаете, что бухгалтерам грозит массовое сокращение, к лету 2012 года появится новый бланк больничного, будет отменен стандартный налоговый вычет на работника, и многое другое!

Обсудить

Заявление о зачете налога 

Заявление о зачете переплаты по налогу нельзя подать в электронном виде. Попытки бухгалтеров переслать эти документы инспекторам по каналам ТКС признаны незаконными. Дело в том, что Налоговым кодексом предусмотрены специальные положения о направлении в налоговые органы документов по Интернету. Файлы должны быть сформированы по форматам и в порядке, установленным соответствующим федеральным органом исполнительной власти.

Сведения о доходах физлиц - налоговая тайна 

До 1 апреля организации должны отчитаться о доходах работников. Как сообщили в ФНС, данные являются налоговой тайной. По Налоговому кодексу к сведениям, которые не относятся к налоговой тайне, относятся данные, разглашенные плательщиком самостоятельно или с его согласия; ИНН; сведения о налоговых нарушениях и ответственности за них; сведения, которые предоставляют ведомства других стран в соответствии с международными договорами. В этом перечне нет доходов физлиц. Значит, эти сведения являются налоговой тайной. ФНС и другие ведомства, а также должностные лица не имеют права их разглашать.

Новая форма декларации по транспортному налогу 

Проект ведомственного приказа «Об утверждении формы и формата представления налоговой декларации по транспортному налогу и Порядка ее заполнения», опубликовала на своем сайте ФНС России. Приказ регламентирует: форму налоговой декларации по транспортному налогу, формат представления налоговой декларации по транспортному налогу в электронном виде, порядок заполнения налоговой декларации по транспортному налогу. Ознакомиться с проектом приказа

Рост зарплат обогнал инфляцию 

Было проведено исследование зарплат россиян на основе данных Росстата. Аналитики сделали выводы, сравнив абсолютное увеличение доходов с ростом стоимости фиксированного набора продуктов. Они пришли к мнению, что рост зарплат в полтора раза обогнал инфляцию. В целом по стране с 2006 по 2010 годы зарплаты выросли в два раза. Минимальное увеличение доходов - на 53%, или с 26,53 тысячи рублей до 40,64 тысячи рублей - зафиксировано в Ханты-Мансийском округе. Максимальный рост зарплат - на 127%, или с 4,45 тысячи рублей до 10,11 тысячи рублей - произошел в Дагестане.

О результатах аттестации придется сообщать страховщикам 

У страхователей по профзаболеваниям с 1 января 2012 года появится новая обязанность — сообщать страховщику сведения о результатах аттестации рабочих мест и проведенных обязательных предварительных и периодических медицинских осмотрах работников. Подробнее об этом

Утверждены размеры пособий по безработице 

В 2012 году минимальный размер пособия по безработице будет равен 850 рублей, максимальный - 4 900 рублей. Соответствующее постановление подписал глава Правительства РФ Владимир Путин. Добавим, что размеры пособий по безработице не повышаются уже три года подряд.

Сенаторы приняли поправки правительства в Налоговый Кодекс 

В Совете Федерации одобрили поправки правительства в Налоговый Кодекс РФ, которые вводятся с 2012 года. Согласно поправкам с суммы выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства и компенсации, выплачиваемых руководителю организации при увольнении будет взиматься НДФЛ в размере 13%. Налогом облагается не вся сумма, а превышающая в целом трехкратный средний месячный заработок. Подробнее о других изменениях в НК

Отмена комиссии в платежных терминалах 

Отменить комиссию, которую граждане вынуждены платить (по основным услугам составляет около 9-10%), осуществляя операции через платежные терминалы, предложили российские чиновники. Речь идет о создании нормативного документа, который может стать частью закона "О национальной платежной системе". Таким образом, вся финансовая нагрузка будет переложена с абонентов на сотовых операторов. Что касается операторов, то, по их мнению, данная инициатива приведет к повышению тарифов либо к разрыву соглашений с платежными системами и созданию оператором альтернативных путей продаж своих услуг. Операторы отмечают, что доля платежей с дополнительной комиссией постепенно снижается.

Сбор за перечисление страховых взносов в ПФР и ФСС 

Кредитные организации взимают комиссионный сбор за перечисление страховых взносов в ПФР и ФСС, так как, по мнению банков, страховые взносы не относятся к налоговым доходам. Минфин пояснил, что плата за обслуживание по операциям за перечисление страховых взносов в государственные внебюджетные фонды банком не взимается.

"Упрощенец" может уменьшить налог на всю сумму страховых взносов 

Компания на УСН может уменьшить начисленные взносы на обязательное страхование на сумму пособий, выплачиваемых за счет ФСС. Но можно ли полностью учесть в расходах начисленные взносы? По мнению Минфина, даже если "упрощенец" зачел часть пособия в счет уплаты страховых взносов, все равно он может уменьшить единый налог на всю сумму страховых взносов.

Утвержден коэффициент-дефлятор К1 на 2012 год 

Утвержден коэффициент-дефлятор К1 на 2012 год. Для плательщиков ЕНВД он составит 1,4942. На 2011 год этот показатель установлен приказом Минэкономразвития России от 27.10.2010 № 519 в размере 1,372. Напомним, что в соответствии с НК РФ коэффициент-дефлятор К1 применяется для расчета налоговой базы по единому налогу на вмененный доход.

ИП на УСН: материальная выгода не облагается НДФЛ 

Предприниматель, применяющий УСН, не отражает в доходах материальную выгоду от беспроцентного займа, так согласно Налоговому кодексу НК эти суммы не включаются во внереализационные доходы. Кроме того, полученная выгода от экономии на процентах тоже освобождается от НДФЛ. На основании выше перечисленных норм можно сказать, что доходы предпринимателей, применяющих спецрежимы, не облагаются НДФЛ.

ПФР должен учитывать наличие переплаты при начислении пени 

Сотрудники ПФР должны учитывать наличие переплаты при начислении пени. ФАС Восточно-Сибирского округа при рассмотрении кассационной жалобы ПФР подчеркнул, что, прежде чем начислять пени, необходимо установить точную сумму недоимки по страховым взносам. Управление ПФР начислило предприятию пени, при этом компания имела переплату по страховым взносам. Суд постановил, что Пенсионный фонд должен учитывать наличие переплаты при расчете пеней независимо от того, подано или нет заявление от организации о зачете перечисленных в ПФР сумм.

Порядок уплаты транспортного налога уточнен 

Если в течение налогового периода у автомобиля менялся владелец, то налог уплачивается каждым из собственников исходя из числа полных месяцев, в течение которых машина была зарегистрирована на каждого из них. Выходит, что во время постановки на учет автомобиля прежний автовладелец и новый собственник платят транспортный налог за одно и то же транспортное средство. Однако это не приводит к двойному налогообложению данного автомобиля, так как этот объект налогообложения возникает у разных налогоплательщиков.

Борьба с наличностью продолжается 

Минфин создал Совет, который будет разрабатывать меры по увеличению безналичных платежей. Таким образом ведомство планирует популяризировать безналичные расчеты в России и подготовить предложения по сокращению теневого оборота денег. Известно, что в объединение вошли 38 человек из российских министерств и ведомств, включая ФНС, МВД, ФСБ, ФСФР, ФТС, МИД, МЭР, Росстат и Росфинмониторинг. Также свои идеи по увеличению объема безналичных платежей будут продвигать и представители различных банков.

Какие документы нужны для подтверждения арендных расходов 

Чтобы подтвердить арендные платежи, не нужно каждый месяц заключать акты об оказании услуг. Плату за аренду можно отнести к расходам на основании договора аренды, акта приема-передачи помещения и документов, подтверждающих факт оплаты.

Стандартные налоговые вычеты на детей увеличатся 

Госдума одобрила в третьем чтении законопроект, который увеличит стандартные налоговые вычеты на детей. Так, вычеты за третьего и последующих детей будут повышены до 3 000 рублей. Это нововведение должно применяться к зарплате работников уже с 1 января 2011 года. Поэтому бухгалтерам, в компаниях, которых трудятся многодетные родители, скорее всего, придется пересчитывать НДФЛ, уплаченный в этом году. Подробнее об этом

НДФЛ: компенсация сотруднику расходов на детсад 

Сотрудник получает от своей организации компенсацию 80% расходов на оплату детского сада для ребенка. Эти деньги компания перечисляет на счет детского сада напрямую. Согласно НК РФ компенсация, которая выдается родителям на оплату содержания ребенка в детских садах, не облагается НДФЛ. Тем не менее, Минфин указал, что здесь имеются в виду только те суммы, которые выплачиваются из бюджета. Если такие расходы возмещает компания, то компенсация облагается НДФЛ.

Штрафы за недобор электроэнергии отменены 

Российский премьер Владимир Путин подписал Постановление, которое отменяет норму о штрафах за недобор электроэнергии потребителями, имеющими договор с присоединенной мощностью до 750 кВА включительно. Кроме того, с 1 апреля 2012 года упраздняется порядок расчетов, дифференцированный по числу часов использования мощности, и устанавливаются новые стандарты раскрытия информации.

Лицензии стали бессрочными 

Вступил в силу закон, согласно которому полученные с 3 ноября 2011 года лицензии, будут действовать бессрочно. Что касается перечня лицензируемых видов деятельности, то и здесь произошли изменения. Из прежних 105 пунктов осталось лишь 49.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.