Обзор событий 24 - 30 октября 2011 года

29.10.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 24 - 30 октября 2011 года.

Самое главное за 24 - 30 октября: Что нужно для получения имущественного вычета?

Слушайте этот выпуск и вы узнаете об изменении правил обязательного медицинского страхования, что нужно для получения имущественного вычета, как пересчитывать выручку, полученную в валюте и многое другое!

Обсудить

Минимальный штраф за непредставление налоговой декларации 

Как пояснил Минфин, отсутствие суммы налога к уплате само по себе не освобождает от обязанности представления декларации по нему. Иное может быть установлено законом. С 100 до 1 000 руб. был увеличен минимальный размер штрафа за непредставление налоговой декларации в установленный срок. Он применяется не только в случаях, когда штраф, исчисленный исходя из налога, подлежащего уплате на основании декларации, не превышает его минимальный размер. Такая же ситуация, когда указанная в декларации сумма налога уплачена полностью или когда представляется "нулевая декларация".

Судебные приставы — самые бесполезные работники 

Столичные судебные приставы не исполняют 90% решений судов Москвы. По словам председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, доверие к судебной системе складывается из нескольких компонентов, в том числе оно зависит от исполнения решений судов. А обязанности по исполнению судебных решений лежат на службе судебных приставов. «Люди жалуются, что не верят в судебную систему, так как решения не исполняются. Мы провели проверку, и выяснилось, что исполняется только 10% решений судов, а 90% — нет. Вы представляете?! Например, мы спросили, почему приставы не взыскивают долги по заработной плате, а они, представляете, что ответили — что им это экономически не выгодно», — рассказала Егорова.

Три новых стандарта для аудиторов 

Новые стандарты аудиторской деятельности утвердил Минфин. Так, стандарт № 5, утвержденный постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696, будет заменен на ФСАД 7/2011 (аудиторские доказательства). Другие изменения стандарта ФСАД 8/2011 (аудит отчетности) связаны с налоговыми декларациями и отчетами для кредиторов, составленными кассовым методом. И последнее изменение связано со стандартом ФСАД 9/2011. Его будут применять аудиторы, проверяя отдельные элементы любых видов отчетности.

Право на патентную УСН 

ФНС напомнила предпринимателям, применяющим патентную «упрощенку», что оплачивать патент нужно в сроки, оговоренные в Налоговом кодексе РФ. Если предприниматель не заплатил первую часть патента в установленный срок, то он теряет право на применение этого спецрежима, а значит, и не должен вносить оставшуюся стоимость патента. Если ИП внесет оплату позже, он лишается права на применение патентной УСН и должен платить налоги в соответствии с общим режимом. При этом сумма, внесенная в качестве оплаты патента позже срока, не возвращается. Подробнее об этом

ФОМС вводит новые формы отчетности 

ФОМС установило формы отчетности оказанной медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию. Так, с 1 января 2012 года вводятся в действие следующие формы: «Отчет о деятельности медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования» и «Отчет о деятельности страховой медицинской организации в сфере обязательного медицинского страхования». Формы введены приказом ведомства, который вступает в силу с 1 января 2012 года.

Калькулятор коммунальных платежей 

Федеральная служба по тарифам разместила на своем официальном портале Калькулятор коммунальных платежей. С его помощью житель любого субъекта Российской Федерации может рассчитать размер платы за коммунальные услуги за электро- и газоснабжение, водоснабжение, водоотведение и отопление. Подробнее об этом

Выплаты, входящие в состав МРОТ, будут пересмотрены 

В Госдуму внесен законопроект, который устанавливает выплаты, не входящие в минимальный размер оплаты труда. В настоящее время оклад может быть меньше МРОТ. Причем закон не нарушается, если работник получает больше "минималки" со всеми надбавками и доплатами. Чтобы этого не было, депутаты предлагают внести изменения в ТК РФ, после принятия которых минимальный оклад, соответствующий МРОТ, будет гарантирован.

Сайт для официального опубликования законов 

Президент подписал Федеральный закон, который предусматривает расширение перечня источников официального опубликования правовых актов, дополнив его Официальным интернет-порталом правовой информации. Об этом подробнее

Прожиточный минимум на III квартал 2011 года 

В третьем квартале 2011 г. прожиточный минимум на душу населения составит — 6 324 рубля, для трудоспособного населения — 6 854 рубля, пенсионеров — 4 961 рубль, детей — 6076 рублей. Как отмечает Минздравсоцразвития РФ темпы роста за III квартал 2011 г. по сравнению с II кварталом 2011 г. составили: на душу населения 97,2%, для трудоспособного населения 97,6%, для пенсионеров и детей 96,5%.

Принят законопроект о снижении страховых взносов 

Госдума приняла в первом чтении законопроект о снижении тарифа страховых взносов во внебюджетные социальные фонды для основной массы плательщиков с 34% до 30%. Поправками также предусматривается снижение тарифов до 20% для неторгового малого бизнеса. Разрекламированное снижение нагрузки в итоге обернулось ее повышением для предприятий, обеспечивающих сотрудникам высокие заработки. Для зарплат свыше 512 тысяч рублей, исчисленных накопленным итогом с начала года, вводится дополнительная ставка 10%. Эта часть страховых взносов будут зачисляться только в ПФР. Узнайте, что это означает на практике

В России растут потребительские цены 

Потребительские цены в России за январь — сентябрь текущего года выросли на 4,7%. Причем цены на продукты питания претерпели куда менее значительное изменение — 0,8%. Однако последняя цифра складывается в основном за счет традиционного летнего снижения цен на овощи и фрукты. Тогда как хлебобулочные изделия и крупы подорожали на 7,1%, мясная продукция — на 6,3%, рыба и морепродукты — на 7,7%. Стоимость молочных изделий, сыров и яиц повысилась не так значительно — на 1,5%. Следовательно, к концу года стоит ожидать более высоких показателей инфляции, особенно в сфере продовольствия.

Когда возникает обязанность по уплате транспортного налога 

Высшие судьи утверждают, что сам факт наличия в органе ГИБДД учетной записи о регистрации транспортного средства в отсутствие транспортного средства (например, по причине списания или утилизации) не влечет за собой возникновение обязанности по уплате транспортного налога. Об этом подробнее

Откуп за прекращение проверок 

В Москве задержан мошенник, который пообещал столичному предпринимателю за 150 тысяч долларов прекратить проверки его фирмы правоохранительными органами. Задержанный, узнав, что проверяют одну стройфирму, предложил ее руководителю за 150 тыс. долл. прекратить проверку. Однако после этого предприниматель обратился в полицию, где выяснилось, что подозреваемый никакого отношения к правоохранительным органам не имеет. В момент передачи денег вымогатель был задержан с поличным. Ему грозит наказание в виде лишения свободы до 10 лет.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.