Обзор событий 3 - 9 октября 2011 года

08.10.2011 распечатать

Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 3 - 9 октября 2011 года.

Слушай самое главное 3 - 9 октября: МРОТ больше не будут повышать

Обсудить

Заявление о переходе на УСН 

С 1 октября и по 30 ноября 2011 организации и ИП могут подать заявление о переходе с 1 января 2012 года на упрощенную систему налогообложения. Напоминаем, что заявление подается по форме № 26.2-1. В таком заявлении необходимо указать размер доходов за девять месяцев текущего года, а также о средней численности работников за указанный период и остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов. Все эти данные указываются по состоянию на 1 октября. Отметим, что главой 26.2 НК РФ установлены иные ограничения, связанные с применением "упрощенки".

Срок сдачи 4-ФСС за 9 месяцев 2011 года 

Плательщики страховых взносов ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляют в установленном порядке ФСС России по месту их регистрации отчетность по форме - 4 ФСС. Когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством РФ выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Об этом также говорится в статье 193 Гражданского кодекса. Следовательно, последним днем срока представления расчетов по форме 4-ФСС за 9 месяцев 2011 года будет являться 17 октября 2011 года.

Транспортный налог заменят на экологический 

Министерство промышленности и торговли РФ предлагает заменить существующий транспортный налог на экологический. Об этом заявил замминистра промышленности Андрей Дементьев. По мнению чиновника, таким образом старый и неэкологичный транспорт будет невыгодно эксплуатировать и россияне пересядут на более "чистые" автомобили. В качестве мер по стимулированию обновления автопарка страны Дементьев назвал также запрет на въезд в центр города старых, неэкологичных автомобилей и субсидирование покупки экологичных транспортных средств государством.

О применении корректировочного счета-фактуры с 1 октября 

Письмом от 28 сентября 2011 года N ЕД-4-3/15927@ чиновники налоговой службы установили форму и порядок заполнения корректировочного счета-фактуры. С 1 октября 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 19.07.2011 N 245-ФЗ. Согласно нововведениям при изменении стоимости отгруженных товаров, в том числе в случае уменьшения или увеличения тарифа или количества продукции, компании должны пересчитать налоговую базу и составить исправительный документ. Корректировочный счет-фактура заполняется на основании первичного документа, согласно которому изменяется стоимость товаров или переданных имущественных прав. Также в письме ведомства определен порядок заполнение книг покупок и продаж при внесении исправлений.

Порядок заполнения формы 4-ФСС изменят 

В Порядок заполнения формы 4-ФСС будут внесены изменения. Соответствующие поправки подготовлены в приказ Минздравсоцразвития от 28.02.11 № 156н. В документе установлено, какие разделы расчета являются обязательными для представления всеми плательщиками страховых взносов: - титульный лист, - таблица 1 «Расчеты по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», - таблица 3 «Расчет базы для начисления страховых взносов», - таблица 6 «База для начисления страховых взносов», - таблица 7 «Расчеты по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». Поправки будут применяться начиная с представления расчета за отчетный период — 2011 год.

До 1 октября 2013 года можно вступить в программу государственного софинансирования 

Через программу государственного софинансирования пенсий у россиян с 1 октября 2008 года появилась возможность преумножать свою будущую пенсию с финансовым участием государства. На сайте ПФ РФ можно найти бланки платежных квитанций для перечисления взносов. Пенсионный фонд убедительно просить внимательно заполнять платежные поручения. Поскольку, к примеру, без указания номера своего индивидуального счета невозможно идентифицировать плательщика. Напоминаем, что необходимо предъявлять копию платежки в территориальных отделениях Пенсионного фонда по месту жительства в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в котором был осуществлен платеж.

Проблемы с новыми больничными из-за работодателей! 

Проблемы с больничными листами нового образца происходят из-за работодателей, которые «отбраковывают» бланки нетрудоспособности из-за собственного незнания, сообщил замглавы Минздрава Юрий Воронин. Изначально планировалось, что они будут заполняться не вручную, а на компьютере. Однако ФСС России не успел в срок подготовить специальное программное обеспечение, и летом многие пациенты и врачи поликлиник жаловались, что вынуждены тратить в два раза больше времени на выписку и получение больничного. Заполнять бланки врачам пришлось от руки печатными буквами: малейшая ошибка – и листки сразу же отбраковывались.

Уплата транспортного налога 

Если автомобиль стоит в гараже, собственник все равно должен уплатить транспортный налог. Как пояснил Минфин, транспортный налог взимается вне зависимости от факта использования транспортного средства. Взыскание этого налога прекращается только с месяца, следующего за месяцем снятия транспортного средства с регистрационного учета.

Учет расходов на повышение квалификации работников 

В Минфине рассмотрели ситуацию, в которой компания заключила договор об оказании услуг по обеспечению специальной подготовки работников. Учеба происходила на территории контрагента за рубежом. При этом в договоре указано, что прохождение практики и теоретический курс не считаются получением профессиональной квалификации. В ведомстве ответили, что расходы на оплату такого обучения работников не могут быть учтены в составе расходов по налогу на прибыль организаций (ст.264 НК).

Заммэра подозревают в получении взятки в размере 33 млн рублей 

Арест первого заместителя главы Звенигорода Григория Татусьяна санкционировал вчера районный суд Москвы. Чиновника подозревают в получении взятки в размере 33 млн руб. По данным следствия, заммэра и его подчиненный, руководитель окружного МУП, намеревались за деньги оказать содействие в оформлении в собственность пяти земельных участков общей площадью 1 га под индивидуальное строительство. При обысках у них изъяли документы, которые подтверждают факты оформления земли на подставных лиц ради дальнейшей продажи. В отношении подозреваемых возбуждено дело.

Задержка зарплаты 

Правительство внесло в Госдуму проект федерального закона, которым вводится упрощенный порядок начисления и взыскания с работодателя процентов на сумму просроченной задолженности по зарплате и другим выплатам сотрудникам. Изменение коснется статьи 136 Трудового кодекса. Работодатели обязаны известить в письменной форме каждого работника о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период, размерах и основаниях произведенных удержаний, а также об общей денежной сумме к выплате. Компенсация за задержку зарплаты будет взиматься в упрощенном порядке. Взыскание будет проходить в порядке приказного производства путем вынесения судебного приказа.

Запрет на счета-фактуры с факсимильной подписью 

Счета-фактуры с факсимильной подписью не могут подтвердить право компании на вычет по НДС. К такому выводу пришел Президиум Высшего арбитражного суда. Арбитры аргументировали решение так. Во-первых, в статье 169 Налогового кодекса не упомянуто, что подписи могут быть факсимильными. Во-вторых суд обратил внимание на федеральный закон «О бухгалтерском учете», где сказано, что первичный документ налогового и бухгалтерского учета должен содержать подлинные подписи. В- третьих, компания, подписывая документы с помощью факсимиле, не согласовала такое оформление с контрагентом. Отметим, ранее вопрос о том, можно подписывать счета-фактуры факсимиле или нет, был спорным.

Персональные данные россиян снова оказались в сети 

Скандал с утечкой личных данных произошел снова произошел в Рунете. Теперь хакеры выставили на всеобщее обозрение личные данные россиян: паспортные данные, банковские реквизиты, информацию из баз ГИБДД, налоговой, сведения из федеральных и городских баз налоговой службы, таможни, ГИБДД, банков, Федеральной антимонопольной службы и Федеральной службы судебных приставов. Серверы сайта базируются в Швеции, на той самой площадке, где изначально располагался «WikiLeaks», поэтому закрыть ресурс невозможно. Известно, что выложила информацию группа хакеров, назвавшаяся «распределенная команда разработчиков». Сами хакеры уверены, что избавляют страну от коррупции. По их мнению, часть закрытой информации нужно сделать открытой для активного общественного контроля.

Права на наследство пенсионных накоплений и госпошлина 

От уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании средств пенсионных накоплений, которые учтены в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Согласно НК РФ от уплаты госпошлины освобождаются физические лица за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании вкладов в банках, пенсий и т.д. Напомним, что трудовая пенсия по старости состоит из страховой и накопительной частей. Начисленные суммы трудовой пенсии, причитающиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся не полученными в связи с его смертью в этом месяце, не включаются в состав наследства. Эти суммы выплачиваются членам семьи, если обращение последовало не позднее шести месяцев со дня смерти пенсионера. При этом выплата правопреемникам умершего пенсионера может производиться только тех средств пенсионных накоплений, которые учтены в специальной части его индивидуального лицевого счета.

Налоговики обязаны предупредить о выездной проверке 

Налоговики обязаны известить налогоплательщика о дате и времени рассмотрения материалов выездной проверки по всем известным адресам. Суд рассмотрел дело, в котором инспекция провела в организации выездную проверку. По ее итогам она вынесла решение о привлечении к ответственности за совершение правонарушения. О дате и времени рассмотрения материалов проверки компанию известили телефонограммой, которую передали по ее юридическому адресу. Организация информацию не получила. Поэтому материалы выездной проверки налоговики рассмотрели без ее участия. Арбитражные суды всех трех инстанций указали, что такими действиями инспекторы нарушили нормы НК РФ. Так, согласно кодексу налоговики обязаны уведомить лицо, в отношении которого проводилась проверка, о времени и месте рассмотрения ее материалов.

С 1 ноября вводится Федеральная адресная система 

С 1 ноября 2011 года все ведомства могут пользоваться справочником адресов, разработанным ФНС. Распоряжением Правительства на налоговую службу были возложена функция по созданию Федеральной информационной адресной системы. Отметим, что КЛАДР нашел широкое применение в информационных системах ПФР, Росреестра, ГИБДД. На сегодняшний день этот перечень содержит более 1 млн. адресов. Эти данные актуализируются ежедневно.

Требование об уплате налога 

Неправильное заполнение требования об уплате налога по итогам проверки не освобождает компанию от обязанности пополнять казну. В Минфине пояснили, что на основании вступившего в силу решения инспекции направляется требование об уплате сбора, соответствующих пеней и штрафа. В документе содержатся сведения, указанные о сроке его исполнения, а также мерах по обеспечению обязанности по уплате налога. НК установлено, что требование должно быть исполнено в течение восьми дней с даты его получения организацией. И если в документе указан иной срок перечисления платежей, это не является основанием для неуплаты налога.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.