Как составить письмо к уточненке в ФСС?

20.07.2011 распечатать

Сопроводительное письмо необходимо прикладывать к уточненному отчету 4 ФСС так, как на его основании инспекции легче и быстрее внести изменения в базу данных по вашей компании.

Письмо составляется на бланке организации в произвольной форме. В нем должна содержаться та информация, которая необходима инспекторам ФСС.

Во-первых, следует указать причину, по которой компания корректирует сумму налоговых обязательств. Ее можно как конкретизировать («не включены в расчет, вычеты по листкам по временной нетрудоспособности», так и ограничиться общей формулировкой («из-за технической или арифметической ошибки….»).

Во-вторых, строки с внесенными изменениями, должны быть указаны в письме. Это необходимо инспекторам для быстрого поиска и исправления отчетности в своей базе. Вместе с уточненной декларацией можно подать заявление на зачет или возврат денежных средств.

В-третьих, если сумма налога к уплате больше, чем в первоначальном варианте, то в сопроводительном письме имеет смысл указать реквизиты платежек на перечисление налога (аванса) и пеней и приложить к письму их копии.

Сопроводительное письмо следует заверить печатью компании и подписать у ее руководителя.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.