Обзор событий 20 - 26 июня 2011 года

25.06.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 20 - 26 июня 2011 года.

Слушаем самое главное за 20 - 26 июня: Уплату страховых взносов переложат на работников

Обсудить

Уплату страховых взносов переложат на работников

Не исключено, что в России может быть введена система уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды на паритетной основе: часть заплатит работодатель, часть — сам работник. Об этом сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Юрий Воронин. «Такой вариант постоянно выносится на обсуждение экспертами. Мировая практика показывает, что паритетная уплата страховых взносов помогает работникам и работодателям более остро чувствовать себя соуправляющими страховыми деньгами», - пояснил он.

С 1 июля изменится форма больничного листа

С 1 июля изменится форма бланка листка нетрудоспособности. Новый бланк будет печататься на новых машиночитаемых бланках А4. Более того, будет усилена степень защиты от подделки. Вместо прежнего зеленого бланка врачи будут заполнять светло желтые поля на голубом фоне. Заполняться будет одна сторона. На обратной стороне листа будет информация, как заполнять бланк. Кроме того, в новой форме добавлены поля, которые должен заполнять работодатель.

Регрессивная шкала для страховых взносов

В новом проекте для страховых взносов предусмотрена регрессивная шкала. Ставка около 10% будет установлена для зарплат свыше определенной величины, сообщил министр финансов Алексей Кудрин. При этом министр отметил, что пороговая величина зарплаты пока не определена.

Опубликован новый порядок аттестации рабочих мест

Сегодня, 24 июня, в «Российской газете» опубликован приказ Минзравсоцразвития России от 26.04.2011 № 342н, который утверждает новый Порядок проведения аттестации рабочих мест по условиям труда. В новом порядке установлен статус аттестующей организации как неаффилированного лица, указаны права и обязанности работодателя и аттестующей организации, уточнен состав аттестационной комиссии. Кроме того, в аттестационную комиссию обязательно будет входить представитель профсоюза, а не только представители работодателя и аттестующей организации, как сейчас.

Хищение «пенсионных миллиардов» раскрыто

Генпрокуратура России направила в Мещанский районный суд Москвы обвинительное заключение о хищении 1,25 млрд рублей из Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР). В деле фигурирую шесть человек, обвиняемых в мошенничестве в особо крупном размере. Кроме того, двум из них предъявлено обвинение в легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления. Напомним, что кража со счетов ПФР произошла в ноябре 2009 года.

Для компаний введут новую «экологическую обязаловку»

В правительстве подготовлен законопроект по введению в России обязательной финансовой ответственности производителей и импортеров товаров за утилизацию продукции, отслужившей свой срок. Также в стране будет введена финансовая ответственность с «повышающими и понижающими финансовыми санкциями» за соблюдение экологических норм при уничтожении отходов, сообщил помощник президента Аркадий Дворкович.

Налоговики будут проверять сделки на сумму более 1 миллиона рублей

В этом году налоговики будут проверять сделки более чем на 1 миллион рублей и лишь по ним проводить «встречки». Такое указание от руководства получили инспекторы в регионах. Инспекторам также рекомендовали обращать внимание на соответствие расходов учредителей компании их доходам. Поэтому будут пристально изучать декларации о доходах собственников предприятия, а также информация о стоимости их недвижимости и транспорта.

Перепись бизнеса провалилась

Глава Росстата Александр Суринов вчера признался: «бизнес не захотел с нами работать». Такой итог переписи малого и среднего бизнеса. 90% информации от бизнеса удалось получить, но лишь используя административный ресурс. Статисты писали письма губернаторам, те давили на бизнесменов. Малый бизнес отнесся без энтузиазма к инициативе государства. Большинству было страшно давать сведения о себе Росстату.

Испытательный срок нельзя включить без согласия работника

Если работодатель хочет включить в трудовой договор условие испытательного срока, а работник против этого, то оно не может быть установлено в трудовом договоре. Это возможно только в случае согласия обеих сторон, сообщает Роструд.

Администратором страховых взносов останется ПФР

Замглавы Минздравсоцразвития Юрий Воронин высказался категорически против предложения передать функции администрирования взносов на пенсионное страхование от ПФР налоговым органам. «А зачем их возвращать обратно, в чем необходимость принятия такого непоследовательного решения? Чтобы было меньше проверяющих? Но налоговая служба никогда не администрировала недоимку по страховым взносам (этим занимались сами фонды). Фонд социального страхования администрировал страховые взносы на обеспечение от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Таким образом, работодатель продолжал работать с тремя субъектами — ФНС, ПФР и ФСС», - заявил он.

Нормы расходов на ГСМ организации могут разработать самостоятельно

Чиновники финансового ведомства продолжают настаивать на том, что организации при списании расходов на ГСМ обязаны пользоваться Методическими рекомендациями «Нормы расхода топливо и смазочных материалов на автомобильном транспорте». Если же в этом документе нет данных на какое-либо транспортное средство, то такие нормы организация может разработать самостоятельно, на основании технической документацией и информации, предоставляемой изготовителем автомобиля.

Михаила Прохорова подозревают в уклонении от уплаты налогов

Главу ОНЭКСИМа, олигарха Михаила Прохорова подозревают в уходе от налогов. По версии красноярских инспекторов бизнесмен недоплатил в бюджет 2 млрд руб. по сделкам, совершенным в 2008 году. Представители бизнесмена говорят, что спорная сумма в два раза меньше, и готовы идти в суд.

«Первичка» подтвердит расходы на налоговые платежи

Для того, чтобы подтвердить факт перечисления земельного и транспортного налога в бюджет, вниманию инспекторов можно будет представить справку бухгалтера, расчет суммы авансового платежа по налогу или другие первичные документы. Именно такой выход из ситуации предлагает ФНС России.

Перенесены сроки рассмотрения нового закона о бухучете

На прошлой неделе в Госдуме приняли решение о переносе второго чтения законопроекта № 385329-5 «О бухгалтерском учете» на более поздний срок. Напомним, что новая редакция федерального закона «О бухгалтерском учете» была разработана, чтобы отменить устаревшие нормы, положения и пробелы действующего Федерального закона № 129-ФЗ от 21.11.1996.

Кудрин: После 2013 года страховые взносы не будут повышаться

После 2013 года российские власти не собираются снова повышать страховые взносы в социальные внебюджетные фонды, в том числе пенсионный. Глава Минфина РФ отметил: «Мы это время (2012−2013 годы) будем готовить более системные предложения. Мы не предполагаем затем увеличивать выше 30%. По-видимому, мы перейдем к 30%, но, может быть, к какой-нибудь более совершенной формуле разных ставок».

Рай для малого бизнеса

Лучшим местом для организации малого бизнеса является Московская область. Здесь самая доступная рабочая сила и недвижимость. Столица же не попала даже в первую десятку благоприятных для предпринимательства регионов. А основным тормозом развития предпринимательства в Подмосковье, впрочем, как и везде по России, являются корыстолюбивые чиновники.

Сотрудницу столичной ИФНС уличили в вымогательстве

В Москве задержана заместитель начальника отдела выездных налоговых проверок ИФНС № 25, вымогавшая у предпринимателя взятку в размере 600 тысяч рублей за изменение акта выездной проверки. Напомним, что столичная налоговая инспекция № 25 стала скандально известной в связи с делом сотрудника фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Налоговики одобрили «нулевой» ЕНВД при простое

Если плательщики ЕНВД смогут документально подтвердить факт временного приостановления деятельности, они вправе не платить «вмененный» налог. Помогут сэкономить на платежах в бюджет приказы о проведении ремонта, договоры подряда на выполнение соответствующих работ со сторонней организацией, акт выполненных работ и подобные бумаги. В качестве объективных причин для подачи «нулевых» деклараций налоговое ведомство признало временную нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийные ситуации, решение суда.

Компании обязали декларировать переплату НДС

Высший арбитражный суд вынес решение, что если предприниматель рассчитывает на признание права на вычет НДС, то наличия документов, подтверждающих такое право, недостаточно. По мнению суда, их существование должно быть отражено в налоговых декларациях, в противном случае право налогоплательщика на налоговый вычет не может быть реализовано.

Граждан будут бесплатно информировать обо всем, что касается страховых взносов

Проектом приказа Минздравсоцразвития от 1 июня 2011 года планируется утвердить Административный регламент ПФР по предоставлению государственной услуги по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) плательщиков страховых взносов.

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.