Обзор событий 6 - 12 июня 2011 года

Обзор событий 6 - 12 июня 2011 года

11.06.2011 распечатать

Редакция сайта Бухгалтерия.ру представляет обзор событий в сфере бухгалтерского учета и налогообложения за неделю 6 - 12 июня 2011 года.

Слушаем самое главное за 6 - 12 июня: Усилится контроль за выдачей больничных

Обсудить

Правительство намерено отменить транспортный налог

В ближайшем будущем Правительство планирует отменить транспортный налог. Возникший в связи с отменой сбора дефицит бюджета будет компенсирован за счет повышения акцизов. Руководители субъектов РФ выступают против этой инициативы, так как транспортный налог активно пополняет региональные бюджеты. Несмотря на это, Правительство все же намерено реализовывать эту программу.

Инспекторы подтвердят применение УСН

Если налогоплательщик обратится в ИФНС с просьбой подтвердить факт применения им упрощенной систем налогообложения, инспекторы обязаны сообщить соответствующую информацию. Мало того, уведомят также и о представленных декларациях и дате перехода на УСН. Таким образом, доказать контрагентам, что фирма или предприниматель действительно пользуются льготами «упрощенного» спецрежима, будет проще простого.

«Дорожные» расходы при командировках вывели из-под НДФЛ

Компенсированные работодателем затраты на проезд командированного сотрудника его доходом не признаются. Соответственно, не нужно включать их базу по НДФЛ. Компенсации в принципе не подпадают под обложение «подоходным» налогом, что установлено пунктом 3 статьи 217 НК РФ. В общем-то подобное заявление вполне логично. Ведь получая суммы в счет оплаты проезда сотрудник не получает какой был то ни было выгоды. Да и приобретал он билеты не в своих интересах, а выполняя поручение работодателя.

В Госдуме снова предлагают увеличить период оплаты отпуска по уходу за ребенком

В Госдумe внесен законопроект, в котором предлагается увеличить период оплаты отпуска по уходу за ребенком до трех лет за счет бюджета ФСС РФ. По замыслу разработчиков, в течение 2012-2014 годов планируется поэтапный переход на новую систему оплаты. На Алтае, Бурятии, Тыве, Ярославской и Ульяновской областях новый порядок будет введен уже с 2012 года.

Ставку страховых взносов определят в течение двух недель

В очередной раз перенесено окончательное решение по ставке страховых взносов. Это будет сделано к 22 июня. Основных варианта сегодня два: сохранение налоговой ставки на уровне 34% для крупного бизнеса, при ее снижении примерно до 26% для среднего бизнеса и до 16-20% для малого бизнеса. Второй вариант - снижение ставки для всех до 30%, а для малого бизнеса - до 16-20%.

В Уголовном кодексе появится новый вид наказания

Президент России Дмитрий Медведев подписал и внесет в Госдуму поправки к УК РФ, предусматривающие новый вид наказания - принудительные работы. Новый вид наказаний устанавливается для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков.

Компенсация руководителю при увольнении налогами не облагается

Организация досрочно расторгает договор с генеральным директором. В трудовом договоре на такой случай предусмотрена компенсация в размере 4-х окладов. Будет ли эта выплата облагаться НДФЛ? Сможет ли организация учесть компенсацию при расчете налога на прибыль? Минфин ответил, что компенсация гендиректору при увольнении в таком размере освобождается от обложения НДФЛ. А компенсацию руководителю при увольнении можно отнести к расходам по налогу на прибыль.

Как налоговики контролируют применение ККТ

Чтобы проверить, насколько законно налогоплательщики применяют контрольно-кассовую технику (ККТ). В фойе инспекции по г. Смоленску поставили специальный ящик, где любой человек может оставить полученные им где-либо чеки, квитанции, бланки строгой отчетности (проездные, талоны, путевки, абонементы и др.) для проверки. Выяснилось, что распространенный способ занижения выручки и уклонения от налогов — вмешательство в ККТ таким образом, чтобы чеки печатались, но операции в памяти при этом не фиксировались.

Сведения из госкадастра недвижимости можно получить и бесплатно, но не всем

Скорректированы положения Федеральных законов о госрегистрации недвижимости и о государственном кадастре. Орган кадастрового учета предоставляет бесплатно ряд сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости, в виде кадастрового паспорта объекта недвижимости, кадастровой выписки об объекте недвижимости или кадастрового плана территории.

Главбух попалась на хищениях

В Калужской области главному бухгалтеру организации предъявлено обвинение в хищении чужого имущества, совершенному с использованием своего служебного положения. Подозреваемая составляла подложные платежные ведомости на получение из кассы компании денежных средств подрядчиками якобы за выполнение работ по ремонту домов и уборке административных зданий. На деле эти договоры компанией не заключались, а денежные средства главбухом попросту присваивались.

Повысить налог на прибыль ради снижения страховых взносов

Для снижения страховых взносов администрация Президента РФ готова повысить на 4% налог на прибыль. Однако Правительство РФ не поддерживает эту инициативу. С ним солидарны Минфин и Минэкономразвития. К слову сказать, налог на прибыль был снижен на те самые 4% в 2009 году и на данный момент составляет 20%.

Банк попался на создании налоговой схемы

Налоговики доказали в суде, что крупный коммерческий банк получил необоснованно экономию по налогу на прибыль с помощью схемы купли-продажи и мены векселей. Для занижения своих налоговых платежей банк создал схему с участием взаимозависимых лиц и подконтрольных компаний. Налоговикам удалось доказать, что между участниками схемы отсутствовали реальные хозяйственные операции, а документы составлялись только формально. В результате банку будет доначислен налог на прибыль.

Медицинская страховка не для всех

Компания в праве учесть затраты на страхование сотрудников в базе по налогу на прибыль, даже если купила полисы ДМС не всем своим работникам. Для учета расходов компания должна соблюсти определенные требования, изложенные в НК РФ. В частности, договор ДМС необходимо заключить в пользу определенной части работников на срок не менее года. А медицинские организации должны иметь лицензии на медицинскую деятельность. Ограничен и размер затрат - не более 6% от суммы затрат на оплату труда.

Президент подписал закон о пенсионном стаже

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О гарантиях пенсионного обеспечения для отдельных категорий граждан». Документом устанавливается порядок, который обеспечивает право на трудовую пенсию по старости (по инвалидности) с учетом военной службы или деятельности, во время которой граждане не подлежали обязательному пенсионному страхованию и не приобрели право на пенсию за выслугу лет, пенсию по инвалидности или на ежемесячное пожизненное содержание.

Наказание за выплату зарплаты ниже МРОТ

С 1 июня за выполнение работы компания не вправе платить работнику меньше 4611 рублей. В случае нарушения закона работодатель несет административное наказание в виде штрафов и даже уголовную ответственность. Если сотрудники организации получают зарплату в размере прежнего МРОТ 4330 рублей, то работодателю следует повысить оплату труда и внести изменения в трудовые договоры.

Предельный размер доходов для применения УСН

В настоящее время Правительство обсуждает вопрос об увеличении предельного размера доходов, который позволяет применять упрощенную систему налогообложения (УСН). Добавим, что до 2013 года максимальный доход для применения УСН составляет 60 млн. рублей. Если по итогам отчетного (налогового) периода эта сумма выше, налогоплательщик лишается права на применение УСН.

ФНС выработала новый подход к выявлению «однодневок»

Федеральная налоговая служба впервые выпустила рекомендации по выявлению организаций, получающих необоснованную налоговую выгоду и разоблачению схем с участием «однодневок». От инспекций требуется проверить наличие у фирмы складов и возможности использования их для хранения товаров в заявленных объемах. Нужно установить также, поставлялись ли аналогичные товары другими поставщиками и по какой цене, являются ли такие операции для компании привычными или сделка носила разовый характер.

ФСС проверит больничные листы на фальшивки

Ежегодно Фонд социального страхования оплачивает более 30 миллионов больничных листов, из которых 3% больничных выдаются с нарушениями. В итоге, на незаконно выданные больничные фонд тратит 1,5 миллиардов рублей ежегодно. В связи с этим Госдума сейчас рассматривает законопроект, предполагающий сокращение срока больничного листа с 30 дней до двух недель. Больничный свыше 15 дней должна продлевать специальная врачебная комиссия.

Когда можно не выписывать счет-фактуру?

Минфин пояснил, что для освобождения от обязанности выставлять счет-фактуру нужно одновременно соблюсти три условия. Первое — покупатель должен быть физлицом. Второе — оплата товаров и услуг должна происходить наличными деньгами. Третье — налогоплательщик должен выдать покупателю кассовый чек. Важно отметить, что других случаев освобождения плательщиков НДС от обязанностей выписывать счета-фактуры не предусмотрено.

Граждане смогут получать пособия напрямую из ФСС

Минздравсоцразвития России подготовило законопроект, защищающий права застрахованных лиц в случае проблем с работодателем. Согласно предлагаемым изменениям нетрудоспособные граждане в отдельных случаях смогут получать пособия напрямую из ФСС России. К таким случаям относятся: ликвидация работодателя, невозможность установления местонахождения работодателя, недостаток средств на его счетах. Если законопроект будет принят, то у граждан не возникнет проблем с получением пособий по нетрудоспособности из-за чужих проблем.

Минздравсоцразвития предлагает внести поправки в порядок выплаты больничных и пособий

Минздравсоцразвития РФ представил законопроект, вносящий изменения в ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Назначение и выплата гражданам пособий осуществляются территориальным органом страховщика в случае ликвидации страхователя (прекращения деятельности ИП) на день обращения застрахованного лица за пособиями либо в случае неисполнения вступившего в силу решения суда о взыскании со страхователя указанных пособий в связи с невозможностью установления местонахождения страхователя и его имущества, либо в случае невозможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счете в банке.

Как изменится Трудовой кодекс?

Работники в России – далеко не самые защищенные, хотя Трудовой кодекс предусматривает множество гарантий. Наиболее распространены проблемы, связанные с невыплатой зарплаты, ее снижением, необоснованными увольнениями, произвольными изменениями условий трудовых договоров, отказами в их оформлении. Защитники прав работников убеждены, что если Трудовой кодекс реформировать по указке работодателей, то "покорный труд", существующий де-факто, закрепится де-юре. Совершенствование законодательства должно идти в сторону обеспечения прав работников на свободу объединения, либерализации законодательства о забастовках.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...