Готовимся составлять бухотчетность по новым формам

Готовимся составлять бухотчетность по новым формам

03.08.2010 распечатать

Приказом Минфина России от 02.07.2010 № 66н (далее - Приказ) внесены изменения в формы бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках, а также во все приложения к ним, которые начнут применяться с отчетности за 2011 год. Действующие формы документов, утвержденные  Приказом Минфина России от 22.07.2003 № 67н, рекомендованы в качестве образцов отчетов, и организации по мере необходимости включают в отчетность те или иные показатели из них. Со следующего года  бухгалтерская отчетность будет иметь новый установленный вид, но также разрешено детализировать показатели по статьям отчетов (п. 3 Приказа).

Состав бухгалтерской отчетности

Как и ранее баланс и отчет о прибылях и убытках — это основные бухгалтерские отчеты, все остальные формы являются лишь приложением к ним или выступают в качестве  разъясняющих отчетных документов (п. 1, 2 Приказа). Это согласуется с общими нормами ведения бухгалтерского учета (п. 2 ст. 13 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ).
Итак, комплект годовой бухгалтерской отчетности как и в настоящее время будет состоять из:
- бухгалтерского баланса (Форма 0710001);
- отчета о прибылях и убытках (Форма 0710002);
- приложений к балансу и отчету о прибылях и убытках:
- отчет об изменениях капитала (Форма 0710003);
- отчет о движении денежных средств (Форма 0710004);
- отчет о целевом использовании полученных средств (Форма 0710006);
- аудиторского заключения или заключения ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов, подтверждающих достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту или обязательной ревизии;
- пояснительной записки.
При этом, последний отчет (о целевом использовании полученных средств) должен представляться общественными организациями (объединениями), не осуществляющими предпринимательской деятельности и не имеющими кроме выбывшего имущества оборотов по продаже товаров (работ, услуг) (пп. «в» п. 2 Приказа).
Для организаций - субъектов малого предпринимательства установлена упрощенная форма отчетности. Они формируют бухгалтерскую отчетность из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, в которые включают показатели только по группам статей (без детализации показателей по статьям). А в приложениях к ним приводят только наиболее важную информацию, без знания которой невозможно оценить финансовое положение организации (п. 6 Приказа). 
Помимо перечисленных выше приложений к отчету организации обязаны представлять к нему дополнительные пояснения, отражающие различные аспекты финансовой и хозяйственной деятельности, которые расшифровывают отчетные данные. Перечень дополнительных показателей закреплен в пункте 27  ПБУ 4/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.07.1999 № 43н. В него, к примеру включена информация о  движении  отдельных видов нематериальных активов, основных средств, финансовых вложений, отдельных видов дебиторской задолженности, об изменениях в уставном, резервном, добавочном капиталах и многое другое.
   

Поясняем по-новому

Пояснения разрешено оформлять как в табличном, так и текстовом виде. Конечно, табличная форма пояснений предназначена для количественных данных. Информацию же описательного характера, характеризующую, к примеру, способы оценки, способы амортизации, изменения в учетной политике и прочее, придется оформлять в текстовом виде.
Законодатели предусмотрели пример оформления пояснений в табличной форме, он отражен в  Приложении № 3 к Приказу (Форма 0710005). Кстати сказать, аналогичный «отчет» существует и в настоящее время, это форма приложения № 5 к балансу. Однако в новой версии расшифровки скомпонованы по иному и пронумерованы. Это вызвано, в том числе и требованиями составления бухгалтерской отчетности. Так, в пункте 28 ПБУ 4/99 сказано, что статья бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие. Именно для этого в будущую бухгалтерскую отчетность введено такое новшество - колонка, связующая информацию, отраженную в балансе (отчете о прибылях и убытках) с поясняющей информацией. Теперь все пояснения должны будут иметь номер, а напротив каждой статьи самого отчета, которая расшифровывается в пояснениях, необходимо будет указать этот номер.
Покажем на примере как изменилась структура «пояснительной записки» (см. Таблицу):

Таблица
Новая структура (Приложение № 3 к Приказу)Действующая предложенная структура
(форма № 5 к балансу)
1. Нематериальные активы и расходы на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы (НИОКР)Нематериальные активы (с амортизацией)
2. Основные средстваОсновные средства (с амортизацией)
-Доходные вложения в материальные ценности
-Расходы на НИОКР
-Расходы на освоение природных ресурсов
3. Финансовые вложенияФинансовые вложения
4. Запасы-
5. Дебиторская и кредиторская задолженностьДебиторская и кредиторская задолженность
6. Затраты на производствоРасходы по обычным видам деятельности (по элементам затрат)
7. Резервы под условные обязательства-
8. Обеспечения обязательствОбеспечения
9. Государственная помощьГосударственная помощь

Каждый раздел будущей пояснительной записки предполагает более подробную детализацию. Например, для отражения расшифровок по основным средствам (раздел 2 пояснений), предложены такие подразделы:
2.1 «Наличие и движение основных средств»;
2.2 «Незавершенные капитальные вложения»;
2.3 «Изменение стоимости основных средств в результате достройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации;
2.4 «Иное использование основных средств».
Не надо забывать, что такая детализация пояснений условна, фактически расшифровок может быть и больше и меньше, все зависит от ситуации, и конечно немаловажную роль при составлении бухгалтерской отчетности будет играть принцип существенности показателей.   

Уровень существенности

Одним из важных требований при составлении бухгалтерской отчетности является соблюдение принципа существенности данных, которые организация обязана отразить в отчетности обособленно. Показатели об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях должны приводиться в бухгалтерской отчетности обособленно в случае их существенности и если без знания о них заинтересованными пользователями невозможна оценка финансового положения организации или финансовых результатов ее деятельности (п. 11 ПБУ 4/99).
В действующем порядке составления бухгалтерской отчетности закреплено правило, что считать существенным: сумма, отношение которой к общему итогу соответствующих данных за отчетный год составляет не менее пяти процентов (п. 1 Приказа Минфина России от 22.07.2003 № 67н).
Теперь таких прямых указаний нет, но несмотря на это принцип существенности не отменяется. К примеру, для доходов (расходов) организации такой показатель определен пунктом 21.1 ПБУ 10/99 (утверждено Приказом Минфина России от 06.05.1999 № 33н). Так, в случае выделения в отчете о прибылях и убытках видов доходов, каждый из которых в отдельности составляет пять и более процентов от общей суммы доходов организации за отчетный год, в нем показывается соответствующая каждому виду часть расходов.  А вот уровень существенности для НМА в ПБУ 14/2007 (утвержден Приказом Минфина России от 27.12.2007 № 153н) не установлен, поэтому организация определяет его самостоятельно и обязательно закрепляет его в учетной политике.
Обратимся к нормам, регулирующим аудиторскую деятельность. В них достаточно точно выражена суть принципа существенности. Информация об отдельных активах, обязательствах, доходах, расходах и хозяйственных операциях, а также составляющих капитала считается существенной, если ее пропуск или искажение может повлиять на экономические решения пользователей, принятые на основе финансовой (бухгалтерской) отчетности (п. 3, 4 Стандарта № 4, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 23.09.2002 № 696). При этом, рекомендовано учитывать как значение (количество), так и характер (качество) оцениваемого объекта.
   

Изменения в формах   

Новые формы баланса и отчета о прибылях и убытках предусмотрели недостатки предыдущих версий бухгалтерской отчетности. Например, специалистами высказывались замечания, что не выполняются требования о том, что в случае существенности информация о расходах по научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам должна отражаться в бухгалтерском балансе по самостоятельной группе статей актива (п. 6   ПБУ 17/02, утвержденного Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 115н).  Теперь в  разделе  баланса «Внеоборотные активы» появилась такая отдельная  строка как «Результаты исследований и разработок».
И это не единственная поправка в  формах баланса, отчета о прибылях и убытках, а также приложений к ним. Так, в разделе баланса «Капитал и резервы» добавлена строка «Переоценка внеоборотных активов», в разделе «Долгосрочные обязательства» - «Резервы под условные обязательства», и многое другое. В целом формы отчетов изменились как по количеству строк, так и по сути отражаемых показателей. Например, отчет о прибылях и убытках в части отражения прибыли (убытка) до налогообложения изложили  более подробно. Появилась возможность отразить как  сумму постоянных налоговых обязательств и активов, так и   отдельно привести изменения величин ОНО и ОНА (соответственно отложенных налоговых обязательств и отложенных налоговых активов).
Примечательно, что новый баланс должен будет отражать информацию в динамике трех последовательных лет: на отчетную дату отчетного периода, на конец предыдущего года и на конец года, предшествующего предыдущему. Как известно, сейчас данные в балансе отражаются лишь на начало и конец отчетного периода.  Правилами составления бухгалтерской отчетности диктуются требования об отражении по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности данных как минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному (п.10 ПБУ 4/99). Такая же периодичность введена в форму отчета об изменении капитала (Форма 0710003) и некоторые части пояснений по форме 0710005.
Интересно, что в бланках бухгалтерской отчетности мы не видим колонки с номером строк, однако показатели нумероваться будут. Перечень кодов показателей (кодов строк) приведен в Приложении № 4 к Приказу. Их надо будет указывать при предоставлении бухгалтерской отчетности в органы государственной статистики, в налоговые органы и иные  органы исполнительной власти (п. 5 Приказа).
Обратим внимание на небольшую неточность в кодировке форм отчетов. Коды страниц 2, 3, 4 к форме 0710003 поименованы некорректно. Вместо формулировки «Форма 0710023 с.2», «Форма 0710023 с.3» и «Форма 0710023 с.4» следует понимать «Форма 0710003 с.2»,«Форма 0710003 с.3»,«Форма 0710003 с.4».

Вступление в силу

Согласно пункту 7 Приказа новые формы бухгалтерской отчетности вступают в силу начиная с годовой бухгалтерской отчетности за 2011 год. До утверждения опубликованного Приказа, законодатели хотели разрешить применять новые бланки уже при сдаче отчетности за 2010 год. Однако, такую норму вносить не стали. И теперь, в соответствии с Приказом, «новый баланс» надо будет представить первый раз по итогам следующего - 2011 года.

Эксперт «НА»
И.М.Акиньшина

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...