Порядок признания в расходах дебиторской задолженности

Порядок признания в расходах дебиторской задолженности

21.02.2011 распечатать

В процессе хозяйственной деятельности организации периодически возникает де-биторская задолженность, при этом ее часть контрагентами компании не возвращается, т. е. возникает просроченная дебиторская задолженность. Порядок учета и признания в расходах при расчете налога на прибыль организаций дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности регламентирует статья 266 НК РФ. Более подробно о том, как поступать в подобных ситуациях, читайте в материале.

Так, согласно пункту 2 статьи 266 НК РФ безнадежными долгами, т. е. нереальными ко взысканию, признаются, в частности, те долги перед налогоплательщиком, по которым истек установленный срок исковой давности. В свою очередь согласно пункту 1 статьи 252 НК РФ одним из условий признания расходов является подтверждение суммы документами, оформленными в порядке, установленном российским законодательством.

В результате чтобы списать в расходы компании при расчете налога на прибыль просроченную дебиторскую задолженность, необходимо иметь документы, подтверждающие факт возникновения задолженности, а также документы, свидетельствующие о течении срока исковой давности.

Отметим, что документами, подтверждающими факт возникновения дебиторской задолженности, могут быть любые соответствующие требованиям пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете» первичные документы о совершении хозяйственной операции, в результате которой образовался долг контрагента перед налогоплательщиком (накладные на передачу ценностей, акты приемки-сдачи работ (услуг), платежные документы и др.). При этом договор сам по себе первичным документом, свидетельствующим о совершении хозяйственной операции, в подавляющем большинстве случаев не является. Также не является первичным учетным документом, подтверждающим совершение хозяйственной операции, акт сверки, поскольку финансовое состояние сторон при его подписании не изменяется.

В письме ФНС России от 6 декабря 2010 г. ШС-37-3/16955 подчеркивается, что подписание акта сверки должником является совершением обязанным лицом действия, свидетельствующего о признании имеющегося долга. Из содержания статей 195, 196, 203 ГК РФ следует, что этим прерывается течение срока исковой давности. В результате после подписания сторонами акта сверки срок исковой давности начинает течь заново, а время, прошедшее до указанного перерыва, в новый срок не засчитывается. Таким образом, организация по основанию истечения срока исковой давности имеет право уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму дебиторской задолженности не ранее, чем по истечении трех лет с даты последней сверки по этой задолженности.

Беспалов Михаил

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...