Вход

Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Зарплатные налоги с доходов иностранных сотрудников

03.12.2010
Налоги с доходов иностранных сотрудников имеют свои особенности. Что необходимо знать бухгалтеру? Как избежать ошибок при уплате налогов? Давайте разбираться.
Страховые взносы во внебюджетные фонды

Начислять страховые взносы во внебюджетные фонды работодатели должны только с заработной платы (вознаграждений) иностранных сотрудников, которые имеют статус постоянно или временно проживающего. На выплаты временно пребывающих иностранных сотрудников страховые взносы начислять не следует (п. 15 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ).
Это относится как к обычным, так и к высококвалифицированным специалистам.

НДФЛ

Порядок удержания НДФЛ с заработной платы сотрудника-иностранца зависит от налогового статуса: является ли иностранец налоговым резидентом или нет.  
Доходы налоговых резидентов в виде оплаты труда облагаются по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ), а доходы лиц, не имеющих такого статуса, – по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ). Налоговые резиденты имеют право на стандартный, имущественный, социальный и профессиональный налоговый вычет, а лица, которые не являются налоговыми резидентами – нет.
Статус иностранного сотрудника следует определять на дату выплаты дохода, то есть на последний день месяца, за который сотруднику начислена зарплата (письмо Минфина РФ от 16.03.2007 г. № 03-04-07-01/30). Если на дату выплаты дохода иностранец приобрел статус резидента, то он имеет право на пересчет суммы НДФЛ, которая была удержана с его доходов по ставке 30% в текущем году. На основании заявления иностранного работника организация обязана вернуть излишне удержанную сумму НДФЛ.
Из описанного правила существуют только два исключения.
Первое из них касается высококвалифицированных специалистов, доходы которых облагаются по ставке 13% вне зависимости от сроков пребывания на территории РФ (п. 3 ст. 224 НК РФ). При этом право на стандартные вычеты ВКС получают только после приобретения статуса налогового резидента. Такой порядок действует с 1 июля 2010 года.
Второе исключение относится к гражданам Республики Беларусь. Они признаются налоговыми резидентами РФ с даты вступления в силу трудового договора, если период нахождения гражданина Республики Беларусь на территории РФ составил не менее 183 календарных дней:
- в текущем году;
- начался в предшествующем календарном году и закончился в текущем году.
Это установлено п. 1  ст. 1 Протокола от 24.01.2006 г. к Соглашению между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 21.04.1995 г.
На это положение ссылаются чиновники в своих письмах (письмо Минфина РФ от 15.08.2005 г. № 03-05-01-03/82, письмо ФНС РФ от 26.10.2005 г. № ВЕ-6-26/902, письмо УФНС по г. Москве от 30.11.2006 г. № 18-11/3/104917).
Если же длительность работы по трудовому договору в текущем году у иностранца оказалась менее 183 дней, то НДФЛ необходимо удерживать по ставке 30% (письмо Минфина РФ от 14.08.2009 г. № 03-08-05, письмо ФНС  от 23.06.2009 г. № 3-5-04/853@, письмо УФНС по г. Москве от 22.06.2009 г. № 20-14/3/062806, от 21.05.2010 г. № 20-20/3/1222).

Пример

В 2009 году организация приняла на работу трех граждан Республики Беларусь.
Трудовой договор с первым из них был заключен 1 июня сроком на 6 месяцев. Поскольку в 2009 году белорус находился на территории не мене 183 календарных дня, организация удерживала с его доходов НДФЛ по ставке 13%, начиная с июня.
Второй гражданин Республики Белоруссия был принят на работу 1 сентября сроком на 5 месяцев. Поскольку срок действия трудового договора составляет менее 183 календарных дня, с доходов белоруса организация должна удерживать НДФЛ по ставке 30%.
Третий иностранный сотрудник из Белоруссии был принят на работу 1 ноября сроком на 11 месяцев. Период работы по трудовому договору в 2009 году у него оказался менее 183 календарных дней. В то же время срок действия трудового договора превышает 183 дня. Период нахождения гражданина Республики Беларусь начался в 2009 году, а истек в 2010 году. В этой ситуации при расчете НДФЛ с доходов белоруса организация должна применять ставку 13% с даты заключения трудового договора.

При расторжении трудового договора до истечения 183 календарных дней пребывания гражданина Белоруссии на территории РФ, необходимо пересчитать НДФЛ, удержанный с выплаченных доходов по ставке 30% (письмо УФНС по г. Москве от 11.07.2006 г. № 28-11/60721, от 29.12.2008 г. № 19-12/121898).


Перерасчет суммы налога происходит в последний месяц работы, а максимальный размер удержания не должен превышать 50% заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Организация не всегда может удержать всю сумму доначисленного НДФЛ для перечисления в бюджет. В этом случае организация должна сообщить в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет о невозможности удержания налога и о сумме задолженности в течение одного месяца по окончании налогового периода (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Оксана Курбангалеева

Материалы предоставлены редакцией журнала "Московский бухгалтер"
4016 просмотров Обсудить на форуме

Комментарии (0)




Подписка на новости

Сервисы Бухгалтерия.ru
Бухгалтерские журналы
Быстрая подписка на профессиональную прессу для бухгалтера
Электронные книги
Покупка актуальных книг в PDF формате. Мгновенная доставка
Информационные бюллетени
Подписка на еженедельные новостные бюллетени о бухучете и налогах
Бухгалтерские программы
Описания плюсов и минусов самых популярных программ для бухгалтера
Бератор для Windows
Установка бератора с бесплатным демо доступом
Семинары
Семинары, обучение для бухгалтеров и руководителей





имею в собственности автомобиль, и договор аренды с предприятием в котором работаю, согласно услови...
23.05.2014
У нас сложилась такая ситуация: при поставке обнаружили бракованный товар, вернули его продавцу. Но...
25.04.2014




Mobile IPhone
© 2001—2014
Информационно-аналитическое электронное издание «Бухгалтерия.ru»
Использование материалов возможно только с письменного разрешения редакции сайта