Что думает Минфин о доплате работникам до среднего заработка за время болезни в 2010 году

Что думает Минфин о доплате работникам до среднего заработка за время болезни в 2010 году

15.12.2009

«Письма Минфина применять с осторожностью!» Парадокс, но эта аксиома в очередной раз подтвердилась в письме Минфина России от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/169. О чем же поведали финансисты и какие их разъяснения вызывают еще больше вопросов – читайте в статье.


В связи с заменой ЕСН на страховые взносы многих интересует вопрос: можно ли в 2010 году учитывать доплаты работнику, чей средний заработок больше максимального размера пособия по временной нетрудоспособности, в расходах в целях налогообложения прибыли?
Сомнения налогоплательщиков вполне объяснимы: с 2010 года пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса, позволяющий работодателям учитывать предусмотренные в трудовых (коллективных) договорах доплаты до среднего заработка в расходах на оплату труда, утрачивает силу.
 А что говорит Минфин?

Осторожно, максимальный размер больничного в 2010 году!

Финансисты подтвердили, что в настоящее время в расходах на оплату труда учитываются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами (п. 15 ст. 255 НК РФ).
Такая социальная гарантия, как выплата пособия по временной нетрудоспособности, законодательством предусмотрена (ст. 183 ТК РФ). Но максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности в настоящее время (до 2010 года) ограничивается Федеральным законом от 25 ноября 2008 г. № 216-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов» (далее – Закон № 216-ФЗ). Доплату до среднего заработка в этом случае гарантирует работодатель в трудовом и (или) коллективном договоре.
Минфин России в своем письме от 14 сентября 2009 г. № 03-03-06/2/169 ссылается на уже не действующую редакцию Закона № 216-ФЗ и утверждает, что максимальный размер пособия по временной нетрудоспособности (за исключением пособия по временной нетрудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием) за полный календарный месяц не может превышать в 2010 году 20 030 рублей.
В связи с заменой ЕСН на страховые взносы ограничению подлежит не размер пособия за календарный месяц, а размер среднего дневного заработка, который не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов (в 2010 году – 415 000 руб.) на 365. Закон № 216-ФЗ к определению максимальной суммы выплаты по «больничному» в 2010 году отношения уже не имеет.  

В связи с заменой ЕСН на страховые взносы ограничению подлежит не размер пособия за календарный месяц, а размер среднего дневного заработка, который не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов (в 2010 году – 415 000 руб.) на 365. Закон № 216-ФЗ к определению максимальной суммы выплаты по «больничному» в 2010 году отношения уже не имеет.

Действительно, до принятия Федерального закона от 28 апреля 2009 г. № 78-ФЗ, вносящего изменения в Закон № 216-ФЗ, на 2010 год планировалась именно эта максимальная сумма пособия по временной нетрудоспособности. Но в связи с заменой ЕСН на страховые взносы ограничению подлежит не размер пособия за календарный месяц, а размер среднего дневного заработка (п. 3.1 ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»). Он в свою очередь не может превышать средний дневной заработок, определяемый путем деления предельной величины базы для начисления страховых взносов (в 2010 году – 415 000 руб.) на 365.
Таким образом, в 2010 году максимальный размер среднего дневного заработка для выплаты пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам составит 1136,99 рубля.

Как же учесть доплату?

Вернемся к доплате до среднего заработка. С 1 января 2010 года статьей 24 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 213-ФЗ пункт 15 статьи 255 Налогового кодекса, позволяющий налогоплательщикам учитывать доплату до среднего заработка в составе расходов по налогу на прибыль, признан утратившим силу. Значит ли это, что и с признанием таких выплат в целях налогообложения прибыли тоже нужно попрощаться?
Налогоплательщик имеет право с 2010 года учесть сумму доплаты до фактического заработка в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором.

Налогоплательщик имеет право с 2010 года учесть сумму доплаты до фактического заработка в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором.

Чиновники посчитали, что с 2010 года работодатели также вправе учитывать доплаты работникам за время нетрудоспособности, исчисленные согласно трудовому и (или) коллективному договору, если средний заработок работника превышает сумму, установленную Законом № 216-ФЗ (От  редакции: Закон № 216-ФЗ, как указывалось выше,  к определению максимальной суммы выплаты по «больничному» в 2010 году отношения уже не имеет.) Только теперь налогоплательщик имеет право учесть сумму доплаты до фактического заработка в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль, в соответствии с положениями не пункта 15, а пункта 25 статьи 255 Налогового кодекса, то есть как другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым и (или) коллективным договором, что особо подчеркнуто финансистами. Как это будет выглядеть на практике – продемонстрирует пример.

Пример
Работник ООО «Рассвет» А. Петров был болен с 11 по 15 января 2010 года всего пять календарных дней. Его среднедневной заработок составляет 1500 руб., но максимальная величина среднедневного заработка, исчисляемого для расчета пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам в 2010 году, составляет 1136, 99 руб.
Коллективным и трудовым договорами с работниками предусмотрена доплата до среднего заработка, и работодатель принял решение доплатить эту сумму из чистой прибыли общества.
За время болезни А. Петрову начислено 5684,95 руб. (1136,99 руб. x 5 дн.) руб. по «больничному» и 1815,05 руб. (1500 руб. x 5 дн. – 5684,95 руб.) за счет прибыли предприятия. Сумму доплаты, следуя разъяснениям Минфина, ООО «Рассвет» отнесет к расходам, уменьшающим налогооблагаемую прибыль. Но выплату в сумме 1815,05 руб. придется включить в базу для исчисления страховых взносов.

Не забывайте, что с 2010 года на сумму доплаты до среднего заработка за время болезни работника придется начислять страховые взносы независимо от источника выплаты. Зависимости обложения страховыми взносами от включения в налоговую базу по прибыли уже не предусмотрено, а в не облагаемых взносами выплатах, перечисленных в статье 9 Закона № 212-ФЗ, доплаты до среднего заработка нет.

Ю. Пименова, эксперт
(Материал предоставлен журналом Приложение к журналу «Практическая бухгалтерия»)

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное