Госпошлина: точка невозвращения

Госпошлина: точка невозвращения

15.09.2009

Если регистрация новой компании по той или иной причине не состоялась, возникает резонный вопрос: что делать с уже оплаченной госпошлиной? Ведь вернуть ее можно далеко не всегда.

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
  <meta content="text/html; charset=Windows-1251"
http-equiv="content-type">
  <title></title>
</head>
<body>
<p><span style="font-weight: bold;">«Возвратный»
перечень</span><br>
<br>
Госпошлина – это один из сборов, который взимается c
заявителей при их обращении в суды, различные госструктуры, органы
местного самоуправления или к должностным лицам за совершением так
называемых юридически значимых действий (например, рассмотрение
судебного спора, регистрация перехода прав собственности и т. п.).<br>
Уплата госпошлины необходима и для государственной регистрации нового
предприятия (ст. 12 Закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ). Ее размер в
данном случае составляет 2000 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 333.33 НК РФ).
Платеж необходимо перечислить до того, как один из учредителей пойдет в
налоговую с пакетом документов (подп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ). Однако
после перечисления денег у бизнесменов могут возникнуть обстоятельства,
начиная с неправильного оформления какого-либо регистрационного
документа (и, как следствие, отказа чиновников в поведении
регистрационных действий) до отказа от создания новой фирмы по
собственной воле. Разумеется, большинство предпринимателей сразу же
задумываются о возврате перечисленных в бюджет денег. Однако в данной
ситуации одного желания вернуть деньги мало. Необходимо, чтобы данный
случай был указан в исчерпывающем перечне, согласно которому уплаченная
государственная пошлина подлежит полному или частичному возврату (п. 1
ст. 333.40 НК РФ).<br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Перебор…</span><br>
<br>
Первая причина, при которой может идти речь о возврате госпошлины,
– это внесение данного платежа, когда законодательством это
не требуется, или когда его произвели в большем размере, чем это
предусмотрено законодательством. <br>
В данных ситуациях необходимо, чтобы
«расщедрившийся» плательщик в течение трех лет с
даты внесения платежа написал заявление о возврате. В этом документе
необходимо указать полное и сокращенное наименование фирмы, ее БИК,
ИНН, КПП, коды бюджетной классификации и ОКАТО. Также следует изложить
причины возврата, а требуемую сумму указать прописью и цифрами.<br>
«Возвратное» требование надо подтвердить платежными
документами: подлинными, если речь идет о возврате всего платежа, или
копиями, если деньги будут возвращены частично (п. 3 ст. 333 НК РФ).
Кроме того, к заявлению следует приложить выписки из лицевого счета с
печатью банка, а также доверенность на представителя организации.<br>
После этого сформированный пакет документов надо направить в налоговую
инспекцию по месту регистрации той госструктуры, действия которой
оплачивались.<br>
Свои деньги предприятие сможет увидеть в течение одного месяца со дня
подачи указанного заявления (письмо Минфина РФ от 13 февраля 2006 г. №
03-06-03-04/30).<br>
<br style="font-weight: bold;">
<span style="font-weight: bold;">Преждевременный отказ</span><br>
<br>
Следующим основанием для возврата госпошлины могут быть многочисленные
отказы, которые, должен объединять один обязательный признак: 
процедура, для выполнения которой госпошлина была оплачена, еще не
должна быть «запущена». Сюда относятся возвраты
заявления, жалобы или иного обращения (или отказа в их принятии).
Впрочем, если государственная пошлина не возвращена, ее сумма
засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном
предъявлении иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения
предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный
документ об уплате госпошлины.<br>
Обратите внимание: нотариальные отказы также относятся к
рассматриваемой категории.<br>
Отдельно отметим такую форму отказа, как прекращение производства по
делу или оставление заявления без рассмотрения. Например, при
заключении мирового соглашения до принятия арбитражного решения
фирме-истцу может быть возвращена половина уплаченной ею суммы. Однако
это возможно только до принятия соответствующего решения арбитражным
судом. Если же стороны смогли договориться только тогда, когда суд уже
приступил к исполнению судебного акта, о возврате госпошлины говорить
уже бессмысленно.<br>
«Обратите внимание, – поясняет начальник
юридического отдела складского терминала Александр Сухов, –
отказ лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически
значимого действия до обращения к чиновникам также дает право на
возмещение госпошлины (например, при отзыве иска)».<br>
Процедура возврата госпошлины в данном случае практически идентична
требованию при переплате. Фирма подает заявление в налоговую инспекцию
по месту нахождения арбитражного суда, который рассматривал дело. К
документу должны быть приложены решения, определения и справки судов
или тех госструктур, за действия которых были перечислены деньги, об
обстоятельствах, служащих основанием для ее полного возврата. Кроме
того, потребуются платежные поручения или квитанции с подлинной
отметкой банка, подтверждающие уплату денег.<br>
Как и в случае возврата пошлины при ее переплате, при возмещении всей
суммы предприятию-плательщику понадобятся подлинники перечисленных
документов, а также копии, если речь идет о частичном возврате. На
принятие решения о зачете госпошлины фирме отведено три года с даты
подачи соответствующего заявления, а после подачи документа ждать
придется примерно месяц. <br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Право на зачет</span><br>
<br>
Зачет вместо возврата госпошлины целесообразен в том случае, если
размер уплаченной пошлины невелик, а компания-плательщик допускает
возникновение новой необходимости ее уплаты в течение трех лет со дня
ее уплаты. Например, если фирма предполагает еще несколько судебных
дел, то при последующем обращении в арбитраж подается заявление о
зачете госпошлины с приложением справки на возврат пошлины и оригинала
платежного поручения, полученными из суда тогда, когда возвращение
госпошлины не производилось. Также необходимо будет приложить платежные
поручения или квитанции с подлинной отметкой банка, подтверждающие
первоначальную уплату денег. Как и в случае с возвратом пошлины при ее
переплате или отказах, при зачете всей суммы фирме необходимо будет
показать как подлинники перечисленных документов, так и копии, если
засчитываться будет лишь часть первоначального платежа. На принятие
решения о зачете госпошлины фирме отведено три года с даты подачи
соответствующего заявления, а деньги на счет предприятия-заявителя
поступят в течение месяца.<br>
Обратите внимание: такие действия вполне правомерны, поскольку
плательщик имеет право на зачет излишне уплаченной суммы в счет суммы
государственной пошлины, подлежащей уплате за совершение аналогичного
действия. <br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Госпошлина – не
налог</span><br>
<br>
Иногда, когда учредители пытаются вернуть перечисленную госпошлину и
обращаются с соответствующим заявлением в налоговую, чиновники
заявляют, что документ надо было подавать по месту совершения действия,
за которое уплачена госпошлина, и возвращена она будет в течение десяти
дней, как того требуют пункты 2 и 3 статьи 78 Налогового кодекса. <br>
По причине такого отказа бизнесмены часто обращаются в суд. И тогда
арбитры могут пояснить сотрудникам госреестра, что в данной статье
излагаются правила для возврата излишне уплаченного налога, а не
госпошлины. А для того чтобы возместить последнюю, необходимо подать
соответствующее заявление именно в ту налоговую, которая находится по
месту нахождения суда, рассматривающего дело, а не по месту регистрации
налогоплательщика или по месту переплаты госпошлины (п. 3 ст. 333.40
НК, постановление ФАС Московского округа от 10 июля 2008 г. по делу №
А41-К1-23063/07).<br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">В списке не значится</span><br
style="font-weight: bold;">
<br>
Теперь следует выяснить, относится ли отказ в государственной
регистрации компании к одной из двух рассмотренных выше категорий. С
одной стороны, мы имеем дело с отказом. С другой стороны, перед тем,
как отказать в регистрации, налоговики уже провели работу: они приняли
регистрационные документы, рассмотрели их, и только потом вынесли
отрицательное решение. Мы не зря отметили выше, что отказ может дать
право на возврат денег только в том случае, если
«оплаченная» процедура еще не начата. «В
данном случае, – поясняет старший инспектор Валентина
Солдатова, – процесс регистрации был уже запущен, но по
каким-то причинам (например, при неправильном оформлении документов)
предпринимателям выдали не свидетельство о регистрации и выписку из
ЕГРЮЛ, а постановление об отказе, которое тоже свидетельствует о том,
что процедура регистрации новой фирмы завершена (см., например, письмо
Минфина РФ от 11 февраля 2008 г. № 03-05-05-03/04). А тот факт, что она
принесла бизнесменам нулевой результат, т.е. точно такой же, как если
бы они ничего не регистрировали, в данном случае не имеет значения. Вот
если бы инициаторы, уже заплатив 2 тысячи, вообще не пошли бы в
налоговую, или же сотрудники госреестра вернули бы пакет документов, не
внося регистрационную запись в свой журнал, – тогда возврат
денег был бы возможен».<br>
Таким образом, учредителю, скорее всего, не удастся вернуть госпошлину,
уплаченную им за регистрацию, в которой ему было отказано (см. также
письмо Минфина России от 23 марта 2009 г. № 03-05-06-03/12).<br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Коварная опечатка</span><br>
<br>
«Споры по поводу законности возврата госпошлины могут
возникнуть и из-за простых опечаток, – рассказывает адвокат
Сергей Воронин. – Например, одна компания уплатила в
федеральный бюджет положенную ей госпошлину (семьсот сорок три рубля)
на основании постановления о возбуждении исполнительного производства.
Однако в исполнительном листе была допущена опечатка, согласно которой
было перечислено лишь семьдесят четыре рубля тридцать копеек. Поэтому
сначала компании пришлось доплатить «недостающие»
шестьсот шестьдесят восемь рублей семьдесят копеек, а потом, когда
арбитры ознакомились с платежными поручениями, они постановили вернуть
компании переплату (постановление ФАС Московского округа от 10 июля
2008 г. по делу № А41-К1-23063/07)».<br>
<br>
<br>
<div style="text-align: right;"><span
style="font-weight: bold; font-style: italic;">А. Мишина,
эксперт</span><br
style="font-weight: bold; font-style: italic;">
</div>
</p>
</body>
</html>

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное