Заболел «по сокращению»

Заболел «по сокращению»

01.09.2009

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
  <meta content="text/html; charset=Windows-1251"
http-equiv="content-type">
  <title></title>
</head>
<body>
Зачастую уволенный по сокращению работник стремится получить от бывшего работодателя выплаты «по максимуму» и настаивает на оплате больничного листа. Но не спешите идти у него на поводу…
</body>
</html>

<!DOCTYPE html PUBLIC "-//W3C//DTD HTML 4.01 Transitional//EN">
<html>
<head>
  <meta content="text/html; charset=Windows-1251"
http-equiv="content-type">
  <title></title>
</head>
<body><p>
Если экс-работник заболел в течение 30 календарных дней после
расторжения трудового договора, то, скорее всего, он потребует от
работодателя выплатить пособие по временной нетрудоспособности (п. 2
ст. 13 Федерального закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, далее
– Закон № 255-ФЗ). Причем размер пособия будет составлять 60
процентов среднего заработка вне зависимости от продолжительности его
страхового стажа (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).<br>
<br style="font-weight: bold;">
<span style="font-weight: bold;">Что скажет
ФСС?  </span>    <br>
Ревизоры и юристы Фонда социального страхования не согласны с действием
указанной нормы в отношении сокращенных работников. Логика их
рассуждений такова: работник при увольнении по основанию, указанному в
пункте 2 статьи 81 Трудового кодекса, получает выходное пособие и
средний заработок за период трудоустройства. То есть следующие после
увольнения 30 календарных дней уже полностью оплачены «по
среднему». Оплатить еще и больничный – значит
дважды выплатить средний заработок за одни и те же дни. <br>
Пожалуй, есть в этих рассуждениях рациональное зерно. Вспомните: если
работник заболевает во время очередного отпуска, то бухгалтер
рассчитывает и оплачивает больничный лист, но при этом часть ранее
выплаченных отпускных либо удерживает (если работник не продлевает свой
отпуск на количество дней болезни), либо работник продолжает отдыхать.
Поступать подобным образом бухгалтер обязан, руководствуясь статьей 124
Трудового кодекса. <br>
Оплачивать больничный сокращенному работнику или нет, в Трудовом
кодексе прямо не сказано. Советуем направить запрос региональному
отделению ФСС и заручиться его письменными рекомендациями.<br>
Если ответ фонда будет положительным и пособие по временной
нетрудоспособности будет рассчитано и выплачено, не забудьте учесть еще
один немаловажный момент. При восстановлении незаконно уволенного
работника, имеющего страховой стаж от пяти до восьми лет либо более
восьми лет, бухгалтеру придется пересчитать и доплатить пособие по
временной нетрудоспособности. Так, застрахованному лицу, имеющему
страховой стаж восемь и более лет, полагается пособие в размере 100
процентов среднего заработка, от пяти до восьми лет
–  в размере 80 процентов среднего заработка (п. 1
ст. 7 Закона № 255-ФЗ). <br>
А вот средний заработок за время вынужденного прогула, приходящееся на
период временной нетрудоспособности, выплачивать не нужно. Это
обстоятельство бухгалтеру необходимо учесть, производя полный расчет с
работником, восстановленным по решению суда. <br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Как пересчитать пособие</span><br>
Рассмотрим на конкретных примерах последовательность действий
бухгалтера, которому предстоит пересчитать пособие по временной
нетрудоспособности  сокращенному (пример 1) и впоследствии
восстановленному по решению суда  работнику (пример 2).<br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Пример 1</span><br>
Менеджер по продажам ООО «Несчастный случай» И.
Александров был уволен в результате проведенного в компании сокращения
штата 15 декабря 2008 года (п. 2 ст. 81 ТК РФ). 20 января 2009 года. И.
Александров принес в бухгалтерию ООО «Несчастный
случай» больничный лист, а также предъявил трудовую книжку, в
которой отсутствовала запись о новом трудоустройстве. Согласно листку
временной нетрудоспособности  И. Александров проболел с 10 по
19 января 2009 года. <br>
Работодатель, руководствуясь письменными  разъяснениями
регионального отделения Фонда социального страхования, принял решение
оплатить больничный лист. Бухгалтер выполнил следующий расчет.<br>
Страховой стаж И. Александрова на момент сокращения составлял более
восьми лет. Однако это обстоятельство не повлияло на размер
причитающегося экс-работнику пособия, поскольку его размер должен
составлять 60 процентов среднего заработка вне зависимости от
продолжительности его страхового стажа (п. 2 ст. 7 Закона № 255-ФЗ).<br>
Среднедневной заработок, рассчитанный по правилам постановления
Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375 «Об утверждении
Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной
нетрудоспособности, по беременности и родам гражданам, подлежащим
обязательному социальному страхованию» (далее –
Постановление № 375), составил 685 руб. <br>
Размер пособия составит 411 руб. (685 руб. Х 60%).<br>
Полученный результат бухгалтер сравнил с максимальной величиной
дневного пособия. Напоминаем, что на 2009 год его размер составляет 18
720 рублей (подп. 1 п. 1 ст. 8 Федерального закона от 25 ноября 2008 г.
№ 216-ФЗ). <br>
    18 720 руб. : 31 к. дн. = 
603,87 руб.<br>
Поскольку 411 руб. не превышает максимальную величину дневного пособия
– 603,87 руб., пособие по временной нетрудоспособности было
начислено и выплачено исходя из фактически рассчитанного.<br>
Умножив сумму дневного пособия на число календарных дней, приходящихся
на время болезни, получим общую величину пособия – 4110 руб.
(411 руб. Х 10 к. дн.).<br>
Первые два календарных дня болезни оплачивает работодатель  в
сумме 822 руб. (411 руб. Х 2 к. дн.).<br>
Остальная часть пособия по временной нетрудоспособности была оплачена
за счет соцстраха – 3288 руб. (411 руб. Х 8 к. дн.).<br>
Сумма пособия по временной нетрудоспособности учитывается при
определении налоговой базы по НДФЛ (п. 1 ст. 210 и п. 1 ст. 217 НК РФ).
Однако данная выплата не облагается ЕСН (подп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ), а
также с нее не исчисляются страховые взносы на обязательное пенсионное
страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний. <br>
В бухгалтерском учете сумма начисленного в соответствии с действующим
законодательством пособия по временной нетрудоспособности,
выплачиваемая за счет средств организации, относится к расходам по
обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99). Однако в отношении бывших
работников данную сумму рекомендуем признавать на основании пункта 11
ПБУ 10/99 «Расходы организации» в составе прочих
расходов. <br>
Начисление пособия бывшему работнику отражается  следующими
бухгалтерскими записями:<br>
Дебет 20 (26, 44)  Кредит 76 <br>
– 822 руб. – начислено пособие по временной
нетрудоспособности за счет работодателя;<br>
Дебет 69 субсчет «Расходы по
соцстрахованию»  Кредит 76<br>
– 3288 руб. – начислено пособие по временной
нетрудоспособности за счет средств ФСС;<br>
    Дебет 76  Кредит 68 субсчет
«НДФЛ»<br>
– 534 руб. – удержан НДФЛ;<br>
    Дебет 76  Кредит 50 <br>
–    3576 руб. –
выплачено пособие по временной нетрудоспособности<br>
<br>
<span style="font-weight: bold;">Пример 2</span><br>
1 апреля 2009 года И. Александров вновь приступил к работе: решением
суда его увольнение было признано незаконным, и работодатель
восстановил своего бывшего работника в прежней должности. Бухгалтер
произвел перерасчет: вместо выходного пособия начислил средний
заработок за время вынужденного прогула, компенсировал моральный вред
(подробнее об этом читайте в № 7 «ПБ»). <br>
    Поскольку после увольнения был оплачен
больничный лист, при перерасчете придется учесть еще и это
обстоятельство.<br>
    Средний заработок за время вынужденного
прогула следует начислить за все рабочие дни, приходящиеся на период
времени с 16 декабря 2008 года по 31 марта 2009 г. (68 рабочих дней),
за исключением рабочих дней, приходящихся на период заболевания
– с 10 по 19 января 2009 года (семь рабочих дней). <br>
    Средний заработок, рассчитанный на
момент увольнения, составлял 900 руб.<br>
900 руб. Х (68 – 7) раб. дн. = 54 900 руб. –
начислена оплата за время вынужденного прогула.<br>
Кроме того, бухгалтеру следует доначислить пособие по временной
нетрудоспособности, исходя из 100 процентов среднего заработка. <br>
Используя условия предыдущего примера, пересчитаем больничный.
Среднедневной заработок для начисления пособия по временной
нетрудоспособности составил 685 руб. Однако максимальная величина
дневного пособия в январе 2009 года составляла 603,87 руб. Пособие
бухгалтер рассчитал, исходя из этой величины – 6038,70 руб.
(603,87 руб. Х 10 к. дн.).<br>
В бухгалтерском учете ООО «Несчастный случай» были
выполнены следующие записи:<br>
Дебет 20(26,44)  Кредит 76 <br>
– 822 руб. – сторно на сумму пособия, ранее
выплаченного за счет организации;<br>
Дебет 69 субсчет «Расчеты по
соцстрахованию»  Кредит 76<br>
–  3288 руб. – сторно на сумму пособия,
ранее выплаченного за счет соцстраха;<br>
Дебет 20(26,44)  Кредит 70  <br>
– 1207,74 руб. – начислено пособие исходя из
максимальной величины дневного пособия, выплачиваемое за счет средств
организации;<br>
Дебет 69 субсчет «Расчеты по
соцстрахованию»  Кредит 70<br>
– 4830,96 руб. – начислено пособие исходя из
максимальной величины дневного пособия, выплачиваемое за счет соцстраха.<br>
В итоге И. Александрову из ООО «Несчастный случай»
должны доплатить по больничному 1928,70 руб. ((603.87-411)Х10
календарных дней), а удержать 6 300 руб. (900Х7 рабочих дней), при
оплате вынужденного прогула бухгалтер уменьшит причитающуюся работнику
сумму на 4371,30 руб.<br>
---Конец примера 2<br>
Напоминаем, что согласно п. 1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ пособие по
временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним
последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления
трудоспособности. У работника, уволенного по сокращению, заболевшего в
течение 30 дней после увольнения, не трудоустроившегося в течение этих
30 дней и обратившегося в суд с заявлением о разрешении спора об
увольнении, есть время для того, чтобы принять решение о том, как ему
следует поступить. Если есть уверенность, что суд восстановит его в
прежней должности на прежнем месте работы, то необходимо сравнить
размер среднедневного заработка для выплаты по больничному листу и
оплаты времени вынужденного прогула. <br>
    В случае, как в рассматриваемом примере,
когда оплата больничного листа существенно ухудшит материальное
положение работника, есть смысл не предъявлять больничный лист к
оплате, а довольствоваться средним заработком за время вынужденного
прогула. <br>
     <br>
<br>
<span style="font-style: italic;">Э. Форштретер, налоговый
консультант, финансовый директор ООО АФ «Аудиторское
партнерство»</span><br style="font-style: italic;"></p>
</body>
</html>

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное