На повестке – проверка НДФЛ

На повестке – проверка НДФЛ

13.07.2009

Выездная налоговая проверка, «под прицелом» – исчисление и уплата НДФЛ. Пристальному изучению подвергнется не только предоставление стандартных налоговых вычетов. Список интересующих инспектора хозяйственных операций и документов гораздо шире. Продолжим тему прошлого номера «Жертвы проверок или к чему “придираются” налоговики?».

Налоговыми агентами в отношении налога на доходы физических лиц признаются российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации (ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты обязаны исчислить и уплатить налог в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых являются. Между тем некоторые работодатели саботируют обязанности налогового агента и пытаются выплачивать сотрудникам деньги или выдавать продукцию таким образом, чтобы это не вошло в налогооблагаемый доход. Поэтому при проверках правильности расчетов и уплаты НДФЛ контролеры с особой тщательностью ищут «замаскированные» выплаты в пользу физических лиц.

Чтобы переквалифицировать подотчетную сумму в облагаемый НДФЛ доход, налоговикам придется доказать, что деньги работник израсходовал на личные нужды. Правильно оформленные первичные документы и оприходование в бухгалтерском учете станут весомым аргументом в налоговом споре.

Подотчетная сумма или налогооблагаемый доход?

Пожалуй, наибольшее количество претензий налоговики предъявляют к расчетам с подотчетными лицами и оформлению соответствующих документов. Не секрет, есть фирмы, которые оформляют выдачу денег как подотчетные суммы. Причина проста: материальной выгоды при этом не возникает, НДФЛ удерживать не приходится. Эти суммы и пытаются найти инспекторы. Итак, в зоне особого внимания – «подотчет».

Работник не израсходовал и не вернул подотчетную сумму. Если работодатель не удержал с сотрудника задолженность по выданным подотчетным средствам, то такой прощенный долг признается доходом работника, с которого нужно уплатить НДФЛ. Согласно пункту 1 статьи 210 Налогового кодекса, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

С этой позицией трудно поспорить. Ведь документы, которые подтверждают фактические расходы работников из выданных под отчет средств на цели, связанные с производственной деятельностью, отсутствуют. Судьи считают, что в этом случае инспекция имеет право увеличить налоговую базу по НДФЛ на всю подотчетную сумму (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 4 июня 2007 г. № Ф04-3478/2007(34785-А46-43) по делу № А46-5176/2006).

Работник не представил чек ККМ (в том случае, когда он обязателен при продаже). Инспекторы действительно могут признать неподтвержденную подотчетную сумму доходом сотрудника, если к авансовому отчету не приложены другие документы, например товарный чек, накладная, счет-фактура, или полученный товар (выполненные работы, оказанные услуги) в учете не оприходован. Между тем отсутствие только кассового чека не повод считать выданный аванс доходом сотрудника. Не так давно суд отклонил довод налогового органа о том, что при отсутствии кассового чека подотчетные денежные средства являются доходом работника и облагаются НДФЛ (постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2009 г. № КА-А40/96-09 по делу № А40-9825/08-98-22). Аргументация такова: Налоговый кодекс не устанавливает обязанности ответственного лица подтверждать произведенные расходы чеками контрольно-кассовых машин. Более того, ФАС Поволжского округа в постановлении от 2 октября 2008 г. по делу № А55-911/2008 указал, что отсутствие кассовых и товарных чеков при наличии авансовых отчетов, подтверждающих факт расходования спорной суммы, не свидетельствует о получении дохода подотчетными лицами.

Если организация – продавец товаров (работ, услуг) не зарегистрирована в ЕГРЮЛ. Есть судебные решения, где говорится: первичные документы, выставленные контрагентом, который не зарегистрирован в ЕГРЮЛ, являются недостоверными. Следовательно, сделка признается недействительной в соответствии со статьей 153 Гражданского кодекса. Поэтому подотчетные денежные средства являются доходом работника и облагаются НДФЛ (постановление ФАС Поволжского округа от 21 августа 2008 г. по делу № А49-813/08).

В этой ситуации налоговики попытаются включить подотчетную сумму в налоговую базу по НДФЛ. Правильно оформленные первичные документы и оприходование в бухгалтерском учете станут весомым аргументом в налоговом споре. Ведь для того, чтобы переквалифицировать подотчетную сумму в облагаемый НДФЛ доход, придется доказать, что деньги работник израсходовал на личные нужды. К такому выводу чаще всего приходят и суды (постановление Президиума ВАС РФ от 3 февраля 2009 г. № 11714/08 по делу № А65-6677/2007-СА1-56).

Осторожно, ПБОЮЛ! Если среди контрагентов фирмы есть предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ), расчеты с ним заинтересуют проверяющих. Иными словами, если предприниматель выполнил работу или оказал услуги в офисе компании («с доставкой») и решено расплатиться с ним через кассу, лучше запастись копией свидетельства о регистрации такого контрагента. Иначе дотошный инспектор может расценить расчеты с предпринимателем как выплату дохода в пользу физического лица. И доказывать обратное придется уже в суде.

Внимание на расчетный счет

Обязательной будет проверка выплат в пользу физических лиц и с расчетных счетов работодателя. Ведь с денежной помощи конкретному сотруднику, например оплаты путевок, посещения фитнес-центров, бассейнов, ресторана, нужно рассчитать и перечислить в бюджет НДФЛ. Но если платеж не предназначен для определенного работника (например, оплата банкета), то и определить налогооблагаемую базу, а значит, и начислить налог невозможно.

Следующая претензия налоговиков касается предпринимателей. Так, некоторые инспекторы считают, что все деньги, поступающие на расчетный счет предпринимателя, – это его доход, с которого нужно уплатить НДФЛ.

В ходе проверки обычно сравнивают две суммы: поступившую на расчетный счет коммерсанта и ту, что указана в декларации, с которой он уплатил НДФЛ. Если сумма поступлений на расчетный счет больше, то бизнесмену доначислят налоги. Федеральный арбитражный суд Уральского округа в постановлении от 17 ноября 2008 г. № Ф09-8400/ 08-С2 опроверг доводы инспекторов. На счет предпринимателя поступили деньги по договору займа, а такие суммы не признаются доходом (подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Индивидуальный предприниматель может применять УСН. Это освобождает его от обязанности по уплате НДФЛ в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности. То есть с доходов индивидуального предпринимателя, оставшихся после уплаты налогов и перечисленных с его расчетного счета на текущий счет как физического лица, уплачивать налог на доходы физических лиц не нужно (письмо Минфина России от 3 февраля 2009 г. № 03-11-09/35).

Под подозрением – неденежные выплаты

Неисполнение обязанностей налогового агента по НДФЛ, по мнению налоговиков, можно усмотреть даже в отсутствии доверенностей на уполномоченного лица контрагента при отпуске товаров (сырья, материалов).

Иными словами, если фирма отпускает ТМЦ сотрудникам других фирм, то делать это нужно только на основании доверенности от покупателя (форма № М4, утв. постановлением Госкомстата России от 30 октября 1997 г. № 71а). Ведь при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица (п. 1 ст. 183 ГК РФ). Нет доверенности – будьте любезны исполнить обязанности налогового агента по НДФЛ или сообщить в инспекцию о том, что не можете удержать налог.

Но если контрагент впоследствии прямо одобрит данную сделку (одобрением может служить принятие на учет ТМЦ, оплата товара и т. д.), это уже не сделка без полномочий (п. 2 ст. 183 ГК РФ). То есть в отсутствие доверенности доказать, что выданные представителю контрагента ТМЦ – не его личный доход, можно и нужно. Для этого понадобится помощь контрагента, а именно – его документы, которые подтвердят, что ТМЦ оприходованы.

Помимо доверенностей инспектор проштудирует все расходные накладные, счета-фактуры, акты на передачу физическим лицам товаров, материалов, сырья, полуфабрикатов. Если на фирме существует практика продавать своим сотрудникам продукцию собственного производства, то внимание проверяющих будет уделено ценам, по которым они реализованы. А вдруг они ниже рыночных?

Налогообложение нерезидентов

Инспектор обратит внимание на определение статуса некоторых работников – плательщиков НДФЛ. Ведь доходы физических лиц, не являющихся резидентами РФ, облагаются по ставке 30 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ). При проверке инспекторы взглянут на паспорт сотрудника или его копию. Напоминаем: период пребывания иностранца на территории РФ может определяться по отметкам пропускного контроля в заграничном паспорте. В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения. И самое главное. Если на фирме сложилась практика «замаскированных» выплат в пользу физических лиц, то у проверяющих непременно встанет вопрос: почему работодатель так старается снизить налоговую нагрузку своих сотрудников? Но это уже совсем другая история...

Ю. Пименова, эксперт журнала «Практическая бухгалтерия», ИД «Бератор»

Комментарий чиновника

«В настоящее время у налоговых органов фактически уже выработана методика раскрытия схем, связанных с уклонением от уплаты НДФЛ, в том числе через выплаты подотчетным лицам. В этих целях осуществляется экспертиза документов, получение объяснений, допросы, заключение специалистов, выемка документов и анализ электронных баз данных налогоплательщика. Требование правил ведения бухгалтерского учета о необходимости наличия первичных оправдательных документов является формализованной точкой отсчета для налоговых инспекторов при проверке. Поскольку отсутствие подтверждающих документов фактически ставит под сомнение совершение сделки либо меняет ее правовые последствия (как в случае с доверенностью), первоначальные выводы должностных лиц налогового органа о неполной уплате сумм налога могут быть вполне обоснованными.

Для того чтобы избежать ненужных споров с налоговым органом, следует четко организовать процесс оформления первичных документов особенно по вопросам хозяйственной деятельности, которые являются предметом пристального интереса инспекторов.

Что касается судебной практики, то, безусловно, юристам компании следует уделять достаточное внимание ее формированию и изменению. Однако не следует забывать, что российская система не является прецедентной, и решение, принятое по конкретному делу, не гарантирует аналогичного решения по другому делу. Это следует учитывать при принятии тех или иных решений по хозяйственной деятельности».

А. Брусницын, советник государственной гражданской службы РФ III класса

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное