Управляем «дебиторкой»

Управляем «дебиторкой»

14.05.2009 распечатать

Кризис и неплатежи — эти понятия неотъемлемо следуют друг за другом. И если ваш контрагент не оплатил полученный товар, удивляться не стоит. Следует предпринимать конкретные действия. События могут развиваться как минимум по трем «сценариям»...

Возможны несколько вариантов развития событий. Первый — контрагент специально «тянет» долг и ждет, пока закончится срок исковой давности. Второй — он стал банкротом и рассчитаться по обязательствам ему просто нечем. И наконец, третий — он игнорирует ваши попытки «достучаться» до него. В этом случае неплательщика можно передать новому кредитору. Рассмотрим каждую ситуацию более подробно.

Ситуация 1. Контрагент «тянет» долг

В этом случае у вас возникает не что иное, как дебиторская задолженность. И «зависнет» она до тех пор, пока не истечет срок исковой давности, предусмотренный для возврата долга. После того как установленный срок истечет, у вас образуется безнадежный долг, т. е. нереальный ко взысканию (п. 2 ст. 266 НК РФ).

Общий срок исковой давности определяется Гражданским кодексом и составляет три года (ст. 196 ГК РФ).

В бухгалтерском учете данное понятие реализуется в Положении по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (утв. приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н, далее — Положение № 34н). В частности, дебиторская задолженность, по которой истек срок исковой давности, другие долги, нереальные для взыскания, списываются по каждому обязательству на основании данных проведенной инвентаризации, письменного обоснования и приказа (распоряжения) руководителя организации. Относятся они на счет средств резерва сомнительных долгов либо на финансовые результаты организации, если в период, предшествующий отчетному, суммы этих долгов не резервировались.

Таким образом, дальнейший учет будет зависеть от того, создает ли фирма резерв по сомнительным долгам или нет.

Списываем долги

В случае, когда фирма-кредитор списывает безнадежную задолженность, она обязана провести инвентаризацию обязательств. Для этого издается приказ о проведении инвентаризации по форме № ИНВ-22, а также акт инвентаризации расчетов с покупателями, поставщиками и прочими дебиторами и кредиторами по форме № ИНВ-17. К акту инвентаризации расчетов должна быть приложена справка (Приложение к форме № ИНВ-17). Формы этих документов утверждены постановлением Госкомстата РФ от 18 августа 1998 г. № 88.

Справка оформляется в разрезе синтетических счетов бухгалтерского учета. В ней должны содержаться сведения о каждом дебиторе, сумма задолженности, причина ее возникновения, а также документы, подтверждающие задолженность.

Суммы безнадежных долгов и даты их образования нужно подтвердить договорами, товарными накладными, актами выполненных работ (оказанных услуг), актами приема-передачи товаров. Вместе с тем используются акты сверки задолженности с организациями-дебиторами, акты инвентаризации дебиторской задолженности на конец отчетного (налогового) периода, свидетельствующие о том, что на момент списания указанная задолженность не погашена, приказы руководителя о списании дебиторской задолженности в качестве безнадежных долгов.

Списанная дебиторская задолженность относится на финансовые результаты организации.

Существует два способа списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности:

  • за счет прочих расходов (счет 91 «Прочие доходы и расходы»);
  • за счет резерва по сомнительным долгам (счет 63 «Резервы по сомнительным долгам»).

Списание долга в убыток вследствие неплатежеспособности должника не является аннулированием задолженности. Эта задолженность должна отражаться на забалансовом счете в течение пяти лет с момента списания. Учет ведется на счете 007 «Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов». Это необходимо на случай, если имущественное положение должника изменится, и он сможет рассчитаться по долгам.

Для списания дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности за счет прочих расходов в бухгалтерском учете фирмы-кредитора составляем следующие проводки:

Дебет 62 (76)     Кредит 90-1
– учтена выручка от продажи продукции (работ, услуг);

Дебет 91-2     Кредит 62 (76)
– списана дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности в состав прочих расходов;

Дебет 007
– списанная дебиторская задолженность учтена на забалансовом счете;

Дебет 51     Кредит 62 (76)
– поступили денежные средства в погашение дебиторской задолженности;

Дебет 62 (76)     Кредит 91-1
– поступившие суммы учтены в составе внереализационных доходов;

Кредит 007
– списана дебиторская задолженность с забалансового счета.

С целью уточнения величины дебиторской задолженности в соответствии с учетной политикой организации может быть сформирован резерв по сомнительным долгам. Сомнительным долгом признается дебиторская задолженность организации, не погашенная в установленные договором сроки и не обеспеченная соответствующими гарантиями. За счет резерва по сомнительным долгам подлежит погашению дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности и нереальные долги.

Если фирма не создает резерв, то безнадежная дебиторская задолженность в налоговом учете включается в состав внереализационных расходов (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

В целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки, полученные налогоплательщиком в отчетном (налоговом) периоде, в частности, суммы безнадежных долгов. А если налогоплательщик принял решение о создании резерва по сомнительным долгам — суммы безнадежных долгов, не покрытые за счет средств резерва (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ).

Организация может учесть в составе внереализационных расходов при формировании налоговой базы для исчисления налога на прибыль за отчетные (налоговые) периоды документально подтвержденные и обоснованные суммы убытков по безнадежным долгам с истекшим сроком исковой давности. Если фирма работает на УСН, сумму списанной дебиторской задолженности учесть в составе расходов она не сможет, т. к. в статье 346.16 Налогового кодекса такие расходы не поименованы.

Ситуация 2. Контрагент — банкрот

Юридическое лицо по решению суда может быть признано несостоятельным (банкротом), если оно не в состоянии удовлетворить требования кредиторов (ст. 65 ГК РФ). Признание судом юридического лица банкротом влечет его ликвидацию.

Допустим, в учете фирмы-кредитора «висит» долг, который невозможно взыскать с контрагента. Для списания долга необходимо доказать, что долг является безнадежным к взысканию. Как это сделать и какими документами оформить списание безнадежного долга?

Налоговый кодекс признает безнадежными долги, по которым (ст. 266 НК РФ):

  • истек установленный срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ);
  • обязательство прекращено вследствие невозможности его исполнения (ст. 416 ГК РФ);
  • обязательство прекращено на основании акта государственного органа (ст. 417 ГК РФ);
  • обязательство прекращено ликвидацией организации (ст. 419 ГК РФ).

Документами, подтверждающими нереальность взыскания долга с контрагента, могут быть: выписка из ЕГРЮЛ о том, что контрагент ликвидирован, определение арбитражного суда о его ликвидации, акт судебного исполнителя о невозможности взыскать с него долг.

Если конкурсное производство еще не завершено, долг безнадежным не является (постановление ФАС Московского округа от 10 октября 2008 г. по делу № КА-А40/9523-08-П).

Схема бухгалтерских проводок для списания дебиторской задолженности, признанной нереальной к взысканию, аналогична схеме бухгалтерских проводок дебиторской задолженности с истекшим сроком исковой давности. Однако в данном случае нецелесообразно формировать задолженность на забалансовом счете 007.

Ситуация 3. Продайте должника!

В условиях кризиса, когда некоторые компании не могут исполнять свои обязательства по заключенным договорам, предприятия-кредиторы стремятся минимизировать свои потери и получить с контрагентов хоть какие-нибудь средства. Одним из решений этой проблемы может быть продажа дебиторской задолженности по договору уступки права требования (договор цессии) новому кредитору.

В таком случае вы будете являться цедентом, а тот, кому вы «продадите» должника, — цессионарием. По договору цессии цедент передает цессионарию, а он в свою очередь принимает все принадлежащие цеденту в момент подписания договора цессии права требования, возникшие из договора на поставку товаров (выполнение работ, оказания услуг), заключенного между цедентом и должником.

После того как договор с новым кредитором будет подписан, необходимо уведомить должника о том, что теперь требовать долг от него вправе новый кредитор.

В своем учете вы должны отразить следующие проводки:

Дебет 62–новый кредитор     Кредит 91-1
– «дебиторка» продана новому кредитору;

Дебет 91-2     Кредит 62–дебитор
– списана дебиторская задолженность, включая НДС;

Дебет 51     Кредит 62–новый кредитор
– получена оплата по договору цессии;

Дебет 99     Кредит 91-9
– получен убыток от реализации «дебиторки».

Обычно организации-цеденты (первоначальные кредиторы) реализуют дебиторскую задолженность с убытком. Можно ли принять данный убыток для целей налогообложения прибыли? Это зависит от того, когда наступил срок платежа по этой задолженности.

Если организация-цедент уступает цессионарию право требования долга к своему дебитору до наступления срока платежа, предусмотренного договором реализации товаров (работ, услуг), то убыток цедента признается по такой сделке для целей налогообложения при выполнении одного важного условия (п. 1 ст. 279 НК РФ). Сумма убытка для целей налогообложения не может превышать сумму процентов, которую цедент заплатил бы, если бы взял заем, равный доходу от уступки права требования. Причем сумма таких процентов рассчитывается с учетом требований статьи 269 Налогового кодекса.

Важно отметить, что действие абзаца четвертого пункта 1 статьи 269 приостановлено до 31 декабря 2009 года (п. 22 ст. 2, ст. 8 Федерального закона от 26 ноября 2008 г. № 224-ФЗ). На время приостановления указанного положения разрешено учитывать при налогообложении прибыли проценты по долговым обязательствам в следующих размерах: по долговым обязательствам в рублях — ставка рефинансирования ЦБ РФ, умноженная в 1,5 раза, в валюте — 22 процента. Указанное положение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 сентября 2008 года.

Если цедент, применяющий метод начисления, уступает право требования долга цессионарию после наступления срока платежа по исходному договору реализации товаров (работ, услуг), то убыток цедента по такой сделке признается для целей налогообложения в полном объеме и включается в состав внереализационных расходов цедента. При этом 50 процентов суммы убытка признается на дату уступки права требования, а оставшаяся половина — только по истечении 45 дней с даты уступки права требования.

Таким образом, у каждого юридического лица может возникнуть ситуация, когда контрагенты не погашают свою задолженность вовремя или вовсе не собираются этого делать. От управления дебиторской задолженностью во многом зависит финансовое состояние вашей компании, выполнение вами собственных обязательств по контрактам, по оплате товаров, работ, услуг.

Особенно важно следить за состоянием дебиторской задолженности в условиях кризиса, своевременно выявлять недобросовестных контрагентов, предупреждать негативное развитие событий и правильно отражать в учете полученные результаты.

Г. Мясоутова,
аудитор GSL Law&Consulting

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.