Недопустимые «сверхдоходы» при УСН

Недопустимые «сверхдоходы» при УСН

13.05.2009

Налоговый кодекс жестко ограничивает категорию хозяйствующих субъектов, которые вправе применять УСН. В частности, дабы остаться в рядах «упрощенцев», компаниям необходимо кровь из носу уложиться в 20-миллионный лимит по выручке. Однако, как оказалось, это вовсе не означает, что при заключении роковой сделки необходимо моментально покинуть данный спецрежим.

Согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса, если по итогам отчетного или налогового периода доходы «упрощенца» превысят 20 миллионов рублей (с учетом коэффициента-дефлятора), то он считается утратившим право на УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие «доходному» лимиту.

Напомним, что отчетными периодами на УСН признаются I квартал, полугодие и 9 месяцев. Иными словами, в целях соблюдения ограничения доходы необходимо считать нарастающим итогом и, по сути, установленный лимит означает, что, применяя спецрежим, более 20 миллионов в год (проиндексированных на коэффициент-дефлятор), заработать не удастся. Тем более что уменьшать выручку на сумму произведенных расходов в данном случае нельзя даже тем «упрощенцам», которые выбрали в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы» (определение ВАС от 6 мая 2008 г. № 5686/08, постановление ФАС Дальневосточного округа от 21 февраля 2008 г. № Ф03-А51/08-2/247).

Что и как считать?

Сумму доходов за отчетный (налоговый) период в целях соблюдения лимита согласно пункту 4 статьи 346.13 Налогового кодекса следует определять с учетом положений статьи 346.15 и подпунктов 1, 3 пункта 1 статьи 346.25 НК. Иными словами, в расчете будут участвовать доходы от реализации (ст. 249 НК), внереализационные доходы (ст. 250 НК), а также доходы, которые необходимо учесть при переходе на УСН с общего режима налогообложения (подп. 1 п. 1 ст. 346.25 НК).

При этом не нужно отражать в доходах:

  • доходы, указанные в статье 251 Налогового кодекса;
  • полученные дивиденды, с которых налоговый агент уже удержал налог на прибыль или НДФЛ в порядке, установленном главами 23 и 25 Кодекса (абз. 5 ст. 346.15 НК);
  • денежные средства, полученные после перехода на УСН и учтенные в качестве доходов по методу начисления на общем режиме налогообложения (подп. 3 п. 1 ст. 346.25 НК).

Стоит отметить, что статья 249 Налогового кодекса, к которой отсылает «упрощенная» глава Кодекса, предписывает определять выручку от реализации исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги). При этом таковые учитываются в порядке, установленном статьями 271 или 273 НК в зависимости от применяемого метода признания доходов и расходов.

Как известно, фирмы на УСН признают доходы по кассовому методу, то есть датой их получения считается день поступления средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества и т. д. (п. 1 ст. 346.17 НК). Иными словами, «упрощенцам» следует включать в доходы любые фактически поступившие суммы предварительной оплаты (авансы).

Между тем все в той же статье 249 НК говорится о том, что доходы определяются по реализации (без учета авансов). Тем не менее, как бы ни хотелось фирмам на УСН, воспользовавшись данной нормой, уменьшить свои доходы, исключив из них суммы предварительной платы, вряд ли из этого выйдет что-либо путное. Высший Арбитражный Суд еще в 2006 году пришел к выводу, что «упрощенцы» обязаны учитывать авансы в доходах (решение ВАС от 20 января 2006 г. № 4294/05).

Впрочем в некоторых случаях кассовый метод признания доходов способен сослужить «упрощенцам» совсем не плохую службу. Дело в том, что с начала нового налогового периода «счетчик» доходов, ограничивающий право на применение УСН, обнуляется. И если ближе к концу года (когда выручка, что называется, уже и так на пределе) у компании наклевывается выгодная сделка, способная лишить ее возможности применять спецрежим, достаточно лишь немного перенести срок оплаты по ней — на начало следующего года. Тогда поступления от сделки будут учитываться в доходах уже в следующем году, и доходы текущего года не превысят установленного лимита. Правда, данный способ бесполезен, если цена договора сама по себе выше предельно возможного дохода на УСН (письмо Минфина от 12 марта 2009 г. № 03-11-06/2/37).

Обратите также внимание: если вы одновременно применяете два спецрежима — УСН и ЕНВД, то при подсчете доходов выручку, полученную от «вмененной» деятельности, принимать во внимание не нужно (письма Минфина от 26 августа 2008 г. № 03-11-04/2/124, от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/38, от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/39, УФНС России по г. Москве от 19 октября 2007 г. № 18-11/3/100184@).

Как индексировать?

Итак, как уже упоминалось, «доходный» лимит, ограничивающий право на применение «упрощенки», необходимо определять с учетом коэффициента-дефлятора. То же самое относится и к ограничению по доходам для перехода на УСН (абз. 2 п. 2 ст. 346.12, абз. 3 п. 4 ст. 346.13 НК).

Данный коэффициент устанавливается ежегодно Минэкономразвития и подлежит официальному опубликованию. Так, согласно приказу ведомства от 12 ноября 2008 года № 395 значение коэффициента на текущий год равняется 1,538. Исходя из этого предельная величина доходов для работы на спецрежиме в 2009 году составит 30 млн 760 тыс. рублей (20 млн х 1,538). Именно так рассуждают эксперты финансового ведомства в письме от 30 декабря 2008 г. № 03-11-05/322. Однако существует и иная точка зрения.

Дело в том, что из абзаца 2 пункта 2 статьи 346.12 Налогового кодекса следует, что величина предельного дохода индексируется на коэффициент, установленный на текущий год, а также на коэффициенты, которые устанавливались ранее. Получается, чтобы определить «доходный» лимит на текущий год, 20 млн рублей следует последовательно умножить на все коэффициенты, начиная с 2006 г. (начало действия соответствующей нормы) и заканчивая годом текущим.

Однако Минфин на подобные доводы отвечает просто: при установлении дефлятора на следующий год в нем уже учтены все предыдущие коэффициенты (письма Минфина от 11 апреля 2008 г. № 03-11-04/2/70, от 18 февраля 2008 г. № 03-11-04/2/38).

В настоящий момент рассматриваемая проблема дошла и до Высшего Арбитражного Суда. Одна из компаний, потерпев крах в первой и кассационной инстанциях (апелляции не было), которые согласились с мнением контролеров, а значит и Минфина, все же решилась подать заявление о пересмотре дела в порядке надзора и не прогадала. Тройка высших судей нашла основания для передачи дела в Президиум ВАС (определение ВАС от 28 октября 2008 г. № 12010/08). Арбитры обратили внимание на то, что из текста соответствующего приказа Минэкономразвития не следует, что коэффициент рассчитан с учетом ранее установленного размера дефлятора на предыдущий год. Между тем абзац 2 пункта 2 статьи 346.12 НК содержит обязательное условие об индексации предельного дохода не только на коэффициент-дефлятор, установленный на текущий год, но и на коэффициенты-дефляторы, которые применялись ранее.

Впрочем, до вынесения решения непосредственно Президиумом ВАС вопрос так и остается открытым. Что ж, пока придется набраться терпения и подождать, тем более что высшие судьи уже один раз отложили рассмотрение этого дела на три месяца.

М. Тушнов,
эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное