Покупка ОС на заемные средства: особенности учета

Покупка ОС на заемные средства: особенности учета

13.04.2009

Объекты основных средств — довольно дорогое удовольствие, и приобрести их сразу за счет собственных средств под силу далеко не каждой организации. Именно поэтому довольно часто на подобные цели приходится брать кредит. При этом бухгалтерский и налоговый учет расходов, связанных со столь «основательным» долгом, нельзя назвать стандартным.

Вариации возможны?

Как известно, основные средства являются амортизируемым имуществом. Первоначальная стоимость таких объектов определяется как сумма расходов на их приобретение, изготовление, доставку и доведение до пригодного для использования состояния. Об этом говорится в пункте 1 статьи 257 Налогового кодекса.

При этом связанные с ОС затраты категорически запрещено списывать единовременно. Исключение составляет лишь амортизационная премия (п. 5 ст. 270 НК). Исходя из данных положений главного налогового документа, логично было бы предположить, что проценты за пользование кредитом на приобретение «долгосрочного» оборудования и строительство зданий должны формировать первоначальную стоимость объекта и учитываться с помощью механизма начисления амортизации. Отметим, что речь идет об уплате процентов по договору займа до ввода объекта в эксплуатацию.

Однако Минфин в своих письмах последовательно высказывает несколько иную точку зрения (письма от 3 декабря 2008 г. № 03-03-06/1/663; от 14 октября 2008 г. № 03-03-06/1/577; от 24 сентября 2008 г. № 03-03-06/1/541 и др.). Финансисты продолжают «гнуть свою линию» и в недавнем письме от 19 января 2009 года № 03-03-06/1/20. Итак, позиция чиновников заключается в том, что проценты по долговым обязательствам — это вид внереализационных расходов юрлица, прямо поименованный в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 Кодекса. При этом целевое назначение займа не играет никакой роли. А посему проценты за пользование кредитом, привлеченным для приобретения или создания ОС, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе затрат, которые напрямую не связаны с производственной деятельностью компании. Необходимо помнить о том, что в таком случае максимальный размер «кредитных» трат нормируется согласно правилам статьи 269 Кодекса. С другой стороны, включение в «первоначалку» уплаченных процентов позволило бы фирме учесть «кредитные» затраты полностью.

Примечательно, что налоговики, вопреки Минфину, настаивают на включении процентов по кредиту, уплаченных на начальном этапе строительства или покупки ОС, именно в первоначальную стоимость объекта. Однако служители Фемиды не находят ничего криминального в том, что проценты по займам, использованным на приобретение основного средства, учитываются в составе внереализационных расходов (постановление ФАС Уральского округа от 27 апреля 2007 г. № Ф09-2999/07-С2 по делу № А60-32755/06; постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 марта 2005 г. № А42-8523/04-28; постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 23 октября 2008 г. № Ф08-6332/2008 по делу № А63-612/2008-С4-37).

Таким образом, налицо ситуация с диаметрально противоположными точками зрения. Если фирма решит воспользоваться «бесплатным советом» финансистов, то внереализационный расход будет признаваться на конец соответствующего отчетного периода (п. 2 ст. 272 НК). Однако в таком случае неминуемо возникнут разницы между бухгалтерским и налоговым учетом, которые должны учитываться согласно ПБУ 18/02 (утверждено приказом Минфина от 19 ноября 2002 г. № 114н).

Почувствуйте разницу

В бухгалтерском учете порядок отражения расходов по кредитам и займам регламентирован ПБУ 15/2008, утвержденным приказом Минфина от 6 октября 2008 года № 107н. В целях данного положения основные средства считаются инвестиционным активом, в стоимость которого включаются проценты, причитающиеся к оплате заимодавцу (кредитору), и которые непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением объекта.

По общему правилу причитающиеся к оплате проценты включаются в стоимость инвестиционного актива равномерно, независимо от условий предоставления денежных средств (п. 8 ПБУ 15/2008). Проценты по займу могут включаться в стоимость ОС, если выполняются следующие условия: расходы по покупке или строительству объекта, а также «кредитные» затраты признаются в бухгалтерском учете; начаты работы по приобретению, сооружению и (или) изготовлению инвестиционного актива.

Согласно пункту 12 ПБУ 15/2008 причитающиеся к оплате проценты прекращают включаться в стоимость основного средства с первого числа месяца, следующего за месяцем ввода объекта в эксплуатацию. Точно так же придется поступить организации, начавшей использование «незавершенного» ОС для изготовления продукции, выполнения работ, оказания услуг. После наступления каждого из указанных событий проценты по займам станут признаваться прочими расходами (п. 7 ПБУ 15/2008).

Т. Петрухина,
эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA