Компенсация сотруднику процентов по «жилищному» займу

Компенсация сотруднику процентов по «жилищному» займу

28.01.2009

Предоставление своему сотруднику такого бонуса, как возмещение процентов по кредитам, взятым на покупку или строительство жилья, для работодателя удовольствие не из дешевых. Во что в итоге обойдется такое благородство, нельзя сказать, не приняв во внимание все связанные с этим шагом налоговые обязательства.

«Прибыльный» расход: быть или не быть?

Прежде всего, любого работодателя, вызвавшегося компенсировать своему сотруднику проценты по займам на приобретение жилья, интересует, сможет ли он учесть суммы такой компенсации в составе расходов, уменьшающих налогооблагаемую прибыль.

С 1 января 2009 года на этот вопрос можно ответить положительно. С указанного момента вступают в силу поправки, внесенные в налоговое законодательство Законом от 22 июля 2008 года № 158-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 23, 24, 25 и 26 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах» (далее — Закон № 158-ФЗ).

Новая редакция статьи 255 Кодекса дополнена пунктом 24.1, который разрешает уменьшать налоговую базу по «прибыльному» налогу на сумму процентов по кредиту, взятому работником компании на приобретение или строительство жилья, которую организация-работодатель своему сотруднику возмещает.

Правда здесь есть одно ограничение. Учесть фирма сможет такую компенсацию лишь в размере, не превышающем 3 процентов от суммы расходов на оплату труда. Если же возмещаемые организацией проценты окажутся больше установленной величины, то сумму превышения работодатель компенсирует за счет чистой прибыли. Об этом сказано в недавнем письме Минфина от 17 ноября 2008 года № 03-04-06-01/336.

Соответствующие изменения внесены Законом № 158-ФЗ и в пункт 23 статьи 270 Налогового кодекса. Из него исключена норма, запрещавшая до начала 2009 года учитывать в составе «прибыльных» расходов суммы, выданные работникам для уплаты первоначального взноса на приобретение или строительство жилья, а также на полное или частичное погашение кредита, предоставленного на приобретение или строительство жилья.

В то же время хотим подчеркнуть, что действие льготы, касающейся возмещения процентов по кредитам на покупку дома или квартиры, носит временный характер. Пользоваться ею организации смогут лишь до 1 января 2012 года. Об этом сказано в пункте 2 статьи 7 Закона № 158-ФЗ.

«Процентная» помощь и НДФЛ

До начала 2009 года при возмещении сотруднику процентов по кредиту на покупку квартиры или дома работодатель должен был удерживать с этой суммы налог на доходы физических лиц.

Со вступлением в силу Закона № 158-ФЗ ситуация меняется. НДФЛ с января 2009 года с сумм такой помощи уплачивать не нужно. Об этом сказано в пункте 40 статьи 217 Налогового кодекса. Причем совершенно не важно, кто одалживает сотруднику деньги: кредитная организация или просто какая-либо компания. Налог уплачиваться все равно не должен.

Следует помнить о том, что организация-работодатель не становится налоговым агентом по НДФЛ в отношении рассматриваемых сумм только в том случае, если суммы кредита, по которому возмещаются проценты, направлены непосредственно на строительство или приобретение жилья. Причем работник должен подтвердить целевую направленность кредита документально.

Кроме того, выплаты, производимые организацией, должны иметь именно компенсационный характер. То есть сотрудник самостоятельно уплачивает кредитору сумму процентов по займу, а работодатель лишь впоследствии их возмещает.

И, наконец, не возникает обязанностей налогового агента у фирмы только в том случае, если она учитывает суммы компенсации при налогообложении прибыли в соответствии с положениями пункта 24.1 статьи 255 Налогового кодекса в редакции Закона № 158-ФЗ. То есть не удерживается НДФЛ с сумм «процентной» помощи, не превышающей 3 процентов от суммы расходов на оплату труда (п. 40 ст. 217 НК).

«Социальные обязательства» работодателя

Не будет облагаться величина такой помощи и единым социальным налогом. Казалось бы, в силу пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса разрешается вывести из-под обложения соцналогом лишь те суммы процентов, которые компания возмещает сотруднику за счет чистой прибыли, то есть превышающие 3 процента суммы расходов на отплату труда (п. 24.1 ст. 255 НК).

Однако в Законе № 158-ФЗ пункт 1 статьи 238 Налогового кодекса дополнен подпунктом 17, прямо предусматривающим, что величина компенсируемых сотруднику процентов по кредиту, взятому для строительства или покупки жилья, не облагается ЕСН и в той части, в которой она уменьшает налогооблагаемую прибыль. Таким образом, с 1 января 2009 года социальный налог не уплачивается со всей суммы возмещаемых процентов.

И. Голосов, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA