Счет-фактура от «упрощенца» и вычет по НДС

Счет-фактура от «упрощенца» и вычет по НДС

22.01.2009

Компании, которые работают на «упрощенке», не являются плательщиками НДС (за исключением «внешнеэкономического» НДС). Соответственно они не должны выставлять счета-фактуры на реализуемую продукцию. Однако многие «упрощенцы» все-таки идут на поводу у своих клиентов, которые непременно хотят принять к вычету «входной» налог.

Согласно статье 346.11 Налогового кодекса применяющие УСН фирмы и предприниматели не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Между тем данная льгота имеет весьма существенный недостаток: зачастую контрагенты, находящиеся на общем режиме, просто отказываются от сотрудничества с «упрощенцами». Ведь в данном случае покупатель-«общережимник» не сможет принять к вычету «входной» НДС. Следовательно, ему придется платить данный налог из своего кармана.

Чтобы не растерять клиентскую базу, «спецрежимники» идут навстречу покупателям и выставляют в их адрес счета-фактуры с выделенной суммой НДС. Но сможет ли заказчик достичь желаемой цели? Попробуем разобраться…

Советы от Минфина

Напомним, что пункт 3 статьи 169 Кодекса обязывает составлять счета-фактуры только плательщиков НДС, которые реализуют товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. С другой стороны, ни глава 21, ни глава 26.2 Кодекса не содержат прямого запрета на выставление таких счетов «упрощенцами».

Однако к вычету можно принять только сумму НДС, предъявленную продавцом — плательщиком данного налога (п. 1 ст. 168, п. 2 ст. 171 НК). А посему суммы налога, предъявленные «упрощенцем» покупателю-«общережимнику», вычетам не подлежат. Именно такой вывод содержится в письме ФНС от 6 мая 2008 года № 03-1-03/1925.

Как нетрудно догадаться, аналогичного мнения придерживаются и представители Минфина. В письме от 24 октября 2007 года № 03-07-11/516 они подчеркнули, что хозяйствующие субъекты, применяющие УСН, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) не должны оформлять счета-фактуры. Если продавец нарушит данное правило, то покупатель все равно не сможет избавиться от НДС. Дело в том, что счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением действующего порядка, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога на добавленную стоимость к вычету (п. 2 ст. 169 НК).

Справедливости ради отметим, что главное финансовое ведомство не всегда занимало столь жесткую позицию в данном вопросе. В сейчас уже далеком 2005 году Минфин вполне лояльно относился к выставлению счетов-фактур с выделенной суммой НДС поставщиками-«упрощенцами» (письмо от 11 июля 2005 г. № 03-04-11/149). Главное, чтобы были соблюдены прочие обязательные условия для применения вычета по налогу (оприходование продукции, подтвержденное соответствующей «первичкой»). В данном случае вся сумма НДС, указанная в таком счете-фактуре, должна уплачиваться в бюджет поставщиком, применяющим «упрощенку» (п. 5 ст. 173 НК).

Разногласия судей

В подавляющем большинстве случаев арбитры считают правомерным вычет по НДС на основании счета-фактуры, выставленного «упрощенцем». Наиболее яркие тому примеры — постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 30 июля 2008 года № А33-16437/07-Ф02-3580/08 по делу № А33-16437/07; постановление ФАС Дальневосточного округа от 5 декабря 2007 года № Ф03-А73/07-2/5434 по делу № А73-1929/2007-85; постановление ФАС Московского округа от 8 апреля 2008 года № КА-А40/2719-08-П по делу № А40-59023/06-111-279.

Данный вопрос также рассматривался ВАС (определение от 19 сентября 2008 г. № 11863/08). Примечательно, что высшие арбитры подтвердили правильность умозаключения судей из ФАС Северо-Западного округа (постановление от 23 мая 2008 г. по делу № А05-9930/2007), которые указали на правомерность применения вычета по НДС на основании счетов-фактур, выставленных поставщиком-«упрощенцем».

Однако периодически служители Фемиды предлагают альтернативное решение проблемы и поддерживают претензии налоговиков. Недавно подобным образом отличился ФАС Поволжского округа. В постановлении от 7 октября 2008 года № А55-17484/2007 судьи указали, что контрагент юрлица находился на «упрощенке» и был освобожден от уплаты НДС. По этой причине суд признал неправомерным применение налогового вычета по счетам-фактурам, выставленным поставщиком услуг.

Как видим, споры вокруг счетов-фактур от «упрощенца» не утихают и по сей день. Обильная судебная практика наводит на мысль об однозначном неприятии контролерами вычета по НДС в данной ситуации. Правда, со стопроцентной вероятностью предугадать исход судебного разбирательства в свете последних событий весьма проблематично.

Р. Тимохин, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA