Ремонт ОС в учете

Ремонт ОС в учете

14.01.2009

Довольно часто бухгалтерам приходится «эксплуатировать» такую статью расходов компании, как затраты на ремонт. При этом стоит иметь в виду, что их учет напрямую зависит от выбранного способа поддержки имущества в пригодном для использования состоянии.

Типичный расход

Как известно, у организации есть два варианта проведения ремонтных работ: либо привлечь подрядчика, либо починить объект своими силами. Рассмотрим оба варианта.

В первом случае затраты на ремонт ОС рассматриваются как прочие расходы, связанные с производством и реализацией (п. 1 ст. 260 НК). Они признаются для целей налогообложения в период их осуществления в размере фактических затрат.

Для равномерного списания данных расходов фирма может создавать резерв под предстоящие ремонты (п. 3 ст. 260 НК). Необходимо помнить о том, что согласно пункту 2 статьи 324 Налогового кодекса отчисления в такой резерв рассчитываются исходя из совокупной стоимости ОС. Следовательно, компания не вправе создать резерв для особо сложных объектов и одновременно с этим учитывать затраты по ремонту остальных видов основных средств в составе прочих расходов. На этом акцентирует внимание Минфин в письме от 19 июля 2006 года № 03-03-04/1/588.

На практике возможна ситуация, когда стоимость ремонта объекта соразмерна цене приобретения ОС. Каков механизм списания ремонтных затрат? По мнению главного финансового ведомства, расходы на ремонт основного средства, в том числе превышающие его первоначальную стоимость, могут быть учтены при налогообложении прибыли (письмо от 28 октября 2008 г. № 03-03-06/1/609).

В то же время многие фирмы предпочитают иметь собственные ремонтные подразделения, а не обращаться за помощью к подрядчикам. Списание ремонтных затрат будет иметь свою специфику: компании придется выплачивать заработную плату сотрудникам (учитывается как расходы на оплату труда) и начислять на нее ЕСН. Также возникнет необходимость приобретать материалы (фиксируются как материальные расходы).

Как быть с НДС?

В случае привлечения для ремонтных работ сторонней организации сумма НДС, предъявленная исполнителем, принимается к вычету в общеустановленном порядке при наличии счета-фактуры (ст. 171, 172 НК). С другой стороны, решение отремонтировать оборудование или производственное помещение хозяйственным способом неизбежно приведет к дилемме с «косвенным» налогом. Дело в том, что в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 146 Кодекса выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления признается объектом обложения НДС. Руководствуясь данным положением, налоговики квалифицируют большинство выполненных своими силами работ как СМР.

Однако ремонт к таковым не относится. Данный вывод подтверждается судебной практикой. Так, ФАС Уральского округа указал, что виды работ, не улучшающие (не повышающие) технические показатели объекта, относятся к ремонтным (постановление от 20 мая 2008 г. № Ф09-3515/08-С2). В рассматриваемом случае работы, выполненные собственной ремстройгруппой фирмы, не носили капитальный характер, влекущий изменение первоначальной стоимости объекта, и затраты на их проведение относились к текущим расходам на ремонт основных средств. Как результат, доначисление инспекцией НДС было признано неправомерным.

ФАС Волго-Вятского округа пошел еще дальше. В постановлении от 10 июня 2008 года по делу № А29-2210/2007 говорится о том, что по причине отсутствия в Кодексе определения понятия «ремонт», при квалификации работ можно применять метод исключения. Следовательно, ремонтом являются все те виды работ, которые не приводят к появлению признаков достройки, реконструкции, модернизации, то есть не увеличивают стоимость основных средств.

В отношении деталей и материалов, приобретенных для производства ремонтных работ своими силами, предъявленная поставщиком сумма НДС принимается к вычету в общеустановленном порядке при наличии счета-фактуры. Основание для таких действий — положения статей 171 и 172 Кодекса.

Бухгалтерский учет

Для целей бухгалтерского учета затраты на ремонт, произведенный силами подрядчика, являются расходами по обычным видам деятельности и принимаются к учету исходя из договорной стоимости работ (без учета НДС). Такой вывод следует из содержания пунктов 5 и 6.1 ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина России от 6 мая 1999 года № 33н. Данные расходы формируют себестоимость в учете заказчика (п. 9 ПБУ 10/99).

Что касается хозспособа, то расходы по содержанию и эксплуатации ОС, а также по поддержанию их в исправном состоянии (в том числе капремонт), относятся к расходам по обычным видам деятельности и признаются в том отчетном периоде, в котором они имели место. Об этом говорится в пунктах 7 и 18 ПБУ 10/99.

Пример 1

Организация силами специализированного автосервиса отремонтировала автомобиль (объект ОС), используемый в производственной деятельности. Договорная стоимость работ составила 35 400 рублей, в том числе НДС — 5400 рублей. В учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 25     Кредит 60
– 30 000 руб. = (35 400 руб. - 5400 руб.) — отражена стоимость ремонта объекта ОС;

Дебет 19     Кредит 60
– 5400 руб. — отражена сумма НДС, предъявленная подрядчиком;

Дебет 68     Кредит 19
– 5400 руб. — сумма НДС принята к вычету;

Дебет 60     Кредит 51
– 35 400 руб. — перечислена оплата подрядчику;

Дебет 20     Кредит 25
– 30 000 руб. — общепроизводственные расходы учтены в составе расходов основного производства;

Дебет 90-2     Кредит 20
– 30 000 руб. — отражена себестоимость оказанных услуг.

Пример 2

Завод силами ремонтного цеха произвел замену деталей станка (объект ОС). Стоимость работ составила 40 000 рублей, в том числе стоимость новых деталей — 20 000 рублей. В учете будут сделаны следующие проводки:

Дебет 10-5     Кредит 60
– 20 000 руб. — отражено приобретение деталей у поставщика;

Дебет 19     Кредит 60
– 3600 руб. — отражена сумма НДС, предъявленная продавцом деталей;

Дебет 68     Кредит 19
– 3600 руб. — сумма НДС принята к вычету;

Дебет 60     Кредит 51
– 23 600 руб. — перечислена оплата поставщику за детали;

Дебет 23     Кредит 10-5
– 20 000 руб. — отражена передача деталей станка вспомогательному производству для ремонта объекта ОС;

Дебет 23     Кредит 70
– 20 000 руб. — начислена заработная плата работникам ремонтного цеха;

Дебет 23     Кредит 69
– 5200 руб. = (20 000 руб. × 26%) — начислен ЕСН с заработной платы работникам ремонтного цеха;

Дебет 69     Кредит 51
– 5200 руб. — ЕСН уплачен в бюджет;

Дебет 20     Кредит 23
– 45 200 руб. = (20 000 руб. + 20 000 руб. + 5200 руб.) — расходы на ремонт объекта списаны на затраты основного производства.

П. Гнуситчук, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное