Черно-белая зарплата

Черно-белая зарплата

25.11.2008 распечатать

«Серые» выплаты работникам постепенно уходят в прошлое. По оценкам экспертов, на сегодняшний день их доля составляет в России чуть больше 20%. Год назад эти же специалисты говорили о пятидесяти процентах. Выходит, что предприниматели больше не хотят рисковать, и российские методики ведения бизнеса становятся более прозрачными. Однако на практике не все так гладко...

Все оттенки серого

Очередная кампания по «обелению» зарплат все-таки принесла свои плоды. Собираемость налога на добавленную стоимость в первом квартале 2008 года выросла на 58%, а единого социального налога — на 53 %. Другими словами, больше половины фирм, которые ранее использовали «серые» схемы, наконец-то одумались и теперь платят своим сотрудникам «вбелую». Но... Жить по закону сложно. Рентабельность многих предприятий малого и среднего бизнеса сократилась на 6%, а некоторых и на 10%. То есть существенная доля российского промышленного сектора стала нести убытки. Как следствие, объемы импорта увеличились до 42%. Предпринимателям стало выгоднее перепродавать дешевые китайские и турецкие товары, нежели самим что-либо производить.

По мнению многих специалистов, большинство предпринимателей охотно согласятся платить своим сотрудникам белую зарплату, если налоговая политика государства будет нацелена на снижение ставок ЕСН и других налогов.

Бизнес отмалчиваться не стал и заявил, что кнут должен уравновешиваться пряником. В середине лета 70 представителей «Деловой России» представили правительству РФ открытую петицию. «Российские предприятия сокращают объемы производства и массово закрываются» — сообщали предприниматели первому вице-премьеру Игорю Шувалову и министру экономического развития Эльвире Набиуллиной. Единственный выход, по их мнению — срочно, до осени, сократить основную ставку НДС до 12%.

Как отмечает Кирилл Сибиряков, директор Департамента экономики компании «Инком недвижимость», для многих российских предпринимателей выгоднее придерживаться серых схем, особенно если речь идет о небольших организациях.

– Малым фирмам сегодня проще работать с серыми зарплатами. В конце концов, если б это было невыгодно, то подобные схемы не обрели бы такую популярность.

Впрочем, бизнес использует серую зарплату не только для того, чтобы уйти от налогов. Многим предпринимателям просто удобнее платить зарплату в конвертах. В тех отраслях, где руководители вынуждены принимать на работу низкоквалифицированных сотрудников, зачастую не имеющих российского гражданства (например, в строительном бизнесе), очень остро стоит вопрос текучки кадров. Поэтому работодателю проще выдать деньги прямо на руки, чем каждый раз возиться с оформлением бумаг.

– Весной и летом мы обычно набираем до двух тысяч сезонных рабочих, — рассказывает Марина, бухгалтер одной из небольших строительных фирм. Оперативно оформить такое количество документов невозможно чисто физически. Мне проще заплатить из «черной» кассы.

С другой стороны, сами работники «обеленных» компаний, которые ранее получали зарплату в конвертах, недосчитались 13% своих кровно заработанных. Особенно болезненно последствия перехода на белые схемы ощущаются в регионах. Бухгалтер из Владикавказа Юлия Пагаева согласилась рассказать о том, какие проблемы подстерегали ее фирму, недавно отказавшуюся от конвертов.

– Серые схемы были выгодны, прежде всего, сотрудникам, так как их доходы при этом оказывались значительно большими. Однако вскоре мы начали работать по более прозрачным схемам. Поначалу жить стало спокойнее, но теперь у нас появились иные трудности. Дело в том, что зарплата сотрудников и так не слишком высока, а теперь они стали получать и того меньше. Повысить оклады фирма не может, поэтому многие специалисты увольняются, а новых не удается нанять все по той же причине. Конечно, стремление компаний соблюдать закон — это положительная тенденция, но надо понимать, что в этом случае они ждут от правительства существенного снижения налогового бремени.

Однако работники прекрасно понимают, что серая зарплата доставляет и немало проблем. Подтвердить свою кредитоспособность в банке они не могут, обеспеченная старость им не гарантирована, поскольку отсутствуют отчисления в пенсионный фонд, больничные листы и отпуск, как правило, не оплачиваются, оформить визу во многие западные страны практически невозможно. Что выиграют от перехода на легальные расчеты сами предприниматели, пока сказать трудно — но, по крайней мере, спать они точно будут спокойнее.

Сотрудники ФНС склонны считать «теневые» зарплаты общей проблемой как бизнеса, так и контрольных органов.

Черные времена для серых зарплат

Требования, которые ФНС предъявляет налогоплательщикам, с каждым годом приобретают все более жесткий характер. Главным оружием так называемых зарплатных комиссий становятся регулярно обновляемые данные о среднемесячной зарплате по отраслям.

Если в официальной отчетности той или иной компании фигурируют выплаты сотрудникам, размер которых меньше среднеотраслевого, а особенно если они не превышают прожиточного минимума, руководитель предприятия автоматически зачисляется в список лиц, которым придется отвечать перед зарплатной комиссией. В состав последних входят не только налоговики, но и представители исполнительной власти, а также сотрудники МВД.

Налоговые инспекторы изобретают все новые и новые методы по выявлению теневых схем. Так, в прошлом году при расчете среднеотраслевой зарплаты они пытались оперировать цифрами, которые вычислялись на основе сведений по открытым вакансиям, публикуемым в рекламных объявлениях. А два года назад сотрудники Федеральной налоговой службы заявляли, что на- мерены лоббировать внесение в законодательство поправок, которые принуждали бы банки предоставлять фискалам сведения о кредитах, выданных физическим лицам, и о ежемесячных платежах, которые якобы малоимущие граждане регулярно вносят в банк. Правда, затея эта провалилась.

Новый этап войны с «серыми» зарплатами начался в период последних президентских выборов. Тогда будущий глава государства объявил, что считает необходимым активизировать борьбу с так называемыми серыми доходами. При этом Дмитрий Медведев намекнул, что отвечать за неуплату налогов перед законом должны не только работодатели, но и те, кто получает зарплату в конвертах.

С 1 января 2009 г. МРОТ будет повышен до 4330 руб. в месяц. На реализацию соответствующего закона государству необходимо будет предусмотреть в федеральном бюджете дополнительно 30 млрд. руб. ассигнований, а в бюджетах субъектов РФ — 90 млрд. руб. В ФНС надеются, что данная мера тоже приведет к сокращению теневых выплат. Хотя, по мнению экспертов, увеличение МРОТ не скажется на масштабах серых зарплат, поскольку это разные экономические категории.

Но все же силовые методы борьбы, похоже, себя исчерпали. Против них выступает министерство финансов. Судебная практика показывает, что при рассмотрении выдвигаемых налоговиками исков против предприятий, выплачивающих зарплаты ниже прожиточного минимума, судьи перестают безоговорочно поддерживать фискалов. Так, служители Фемиды подтверждают, что налоговые инспекторы не могут доначислить налоги на основании того, что зарплата сотрудников организации ниже прожиточного минимума. Сегодня директор предприятия, которое декларирует низкие зарплаты, уже не считается априори преступником.

Серые перспективы

По мнению Юлии Пагаевой, существует опасность того, что борьба с серыми зарплатами может перерасти в противостояние государства с бизнесом. Ведь многие из них уверены, что все инициативы ФНС в этом направлении — лишь очередная попытка устроить «чистку» среди строптивых предпринимателей.

– Деловые российские круги научены горьким опытом 90-х гг., когда государство фактически боролось с бизнесом, — говорит Юлия. — Поэтому сегодня любая инициатива со стороны власти воспринимается негативно. Но я все же считаю, что в данном случае дело обстоит иначе. Просто государство хочет, наконец-то, навести порядок, и это важно как для предпринимателей, так и для всех жителей страны.

Не только представителям власти, но и бизнесу сегодня очевидно, что практика ухода от налогообложения тормозит развитие российской экономики и способна привести к непредсказуемым последствиям. Другой вопрос, что выжить без применения серых схем сейчас могут разве что единицы среди малых предприятий — «зарплатные» налоги у них не сопоставимы ни с какими другими расходами. Да и те из них, кому удается выжить, считают себя обделенными. По их мнению, на белые зарплаты должны переходить все и сразу. Потому что,если некоторые предприниматели начнут платить «вбелую», а их конкуренты будут по-прежнему нарушать законодательство, то последние окажутся в более выгодном положении.

Переходный период

Предприятия, которые все-таки согласны работать в рамках закона, ищут наиболее эффективный и безболезненный способ перейти от серой зарплаты к белой. Небольшим компаниям решить все необходимые вопросы намного проще. Самый элементарный вариант — закрыть контору с «неучтенкой», открыть фирму с прозрачной бухгалтерией и перевести в неё сотрудников.Но большой компании такой способ не подойдет. Немногие бизнесмены решатся начать с чистого листа после того, как много лет подряд вкладывали огромные средства в раскрутку бренда. Им «обелять» зарплаты нужно с максимальной осторожностью, и делать это следует постепенно. Десятикратное повышение доходов персонала вызовет вполне естественный интерес со стороны фискалов.

Способы решения этой непростой задачи все же существуют: например, можно переписать штатное расписание и постепенно переводить сотрудников на новые должности, устанавливая соответствующие оклады. В первое время зарплату лучше выдавать через кассу, а не перечислять на банковские карточки — это позволит избежать дополнительных расходов. В среднем на то, чтобы полностью обелить бухгалтерию, уходит около полугода. Конечно, возникнут и некоторые трудности. В первую очередь повысится нагрузка на бухгалтеров и юристов. Первым придется рассчитывать все выплаты сотруднику в строгом соответствии с законодательством. А вторые должны будут оформить все трудовые отношения официально, что, конечно, потребует дополнительных усилий. Руководителю же нужно будет решить один принципиальный вопрос: уменьшить выплаты работникам на величину НДФЛ или оставить «чистую» зарплату на прежнем уровне, а дополнительные расходы компенсировать за счет бюджета фирмы?

Желания и возможности

Несмотря на существенную либерализацию порядка взимания ЕСН, работодатели не спешат выводить зарплату из тени. Это значит, что федеральный бюджетнедосчитается той суммы отчислений от фонда оплаты труда, которую можно было бы получить с реальных выплат в пользу работников.

Вячеслав Таймазов

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...