Кто вернет пенсионные деньги?

Кто вернет пенсионные деньги?

19.11.2008 распечатать

Возникла переплата по пенсионным взносам? Практически каждый бухгалтер сталкивался с такой проблемой. Казалось бы, что тут сложного! Надо лишь написать заявление на возврат или зачет данной суммы — и проблема исчерпана. Но не все так просто. Долгое время вернуть или зачесть сумму переплаты по страховым взносам в Пенсионный фонд было практически невозможно.

Проблема заключается в том, что в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ) прямо не названы ни порядок проведения зачета и возврата излишне уплаченных страховых взносов в ПФР, ни орган, который должен их вернуть или зачесть.

Налоговики? Нет, они не хотят заниматься этим вопросом, так как пенсионные взносы не являются налогом (письма ФНС России от 8 февраля 2005 г. № 19-4-03/000005@, от 5 апреля 2005 г. № 19-4-03/000020@, от 15 марта 2006 г. № 19-4-06/000036, от 8 июня 2006 г. № 18-0-09/000197). Поддерживал налоговиков и Минфин России (письмо от 6 марта 2006 г. № 03-11-02/50).

Пенсионщики? Но они тоже отказываются возвращать переплаченные суммы. И делают это на вполне законных основаниях — они не контролируют поступление денег, это полномочие налоговых органов (письмо ПФР от 17 февраля 2006 г. № 03-19/1691).

В итоге, если страхователь хочет вернуть или зачесть переплату пенсионных взносов, он попадает в замкнутый круг — в какое бы из двух ведомств, причастных к процедуре их сбора, он ни обращался, в любом получает отказ. Ведомства просто перекладывают эту обязанность друг на друга.

На помощь приходит суд

Единственный путь, которым страхователь может решить эту проблему, — через суд. Арбитражные суды в таких ситуациях всегда вставали и встают на сторону страхователей, обязывая именно налоговые органы зачесть (вернуть) излишне уплаченные пенсионные взносы.

Обосновывая свое решение, судьи указывают на пункт 30 Порядка учета Федеральным казначейством поступлений в бюджетную систему Российской Федерации и их распределения между бюджетами бюджетной системы Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 16 декабря 2004 г. № 116н. Из него ясно, что Федеральное казначейство осуществляет возврат плательщикам излишне уплаченных или взысканных сумм, основываясь на распоряжениях администратора поступлений в бюджет. А в отношении взносов на обязательное пенсионное страхование таковым является Федеральная налоговая служба. Поэтому статьи 78 и 79 Налогового кодекса в данном случае как раз уместны. Об этом говорится в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 сентября 2006 г. № 2776/06 и № 4240/06, ФАС Поволжского округа от 7 февраля 2008 г. по делу № А06-4224/2007-24, ФАС Волго-Вятского округа от 13 февраля 2008 г. по делу № А31-5175/2007-13, а также в определении ВАС РФ от 20 марта 2008 г. № 3722/08.

Выход есть!

Да, практика показывает, что страхователи могут-таки добиться возврата излишне уплаченных сумм взносов. Но сколько времени и сил на это придется затратить! Ведь решать проблему через суд для налогоплательщиков достаточно обременительно.

А она и не будет возникать, если внести изменения в Закон № 167-ФЗ. Если, в частности, четко прописать, каким образом должен проводиться зачет (возврат) излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, и однозначно определить орган федеральной исполнительной власти, уполномоченный этим заниматься. О подготовке таких изменений заинтересованные ведомства сообщают общественности на протяжении уже нескольких лет, а воз, как говорится, и ныне там.

Правда, совсем недавно под давлением арбитражной практики Минфин России изменил свою позицию по рассматриваемому вопросу. Речь идет о его письме от 12 мая 2008 г. № 03-02-07/2-87 «О порядке зачета (возврата) излишне уплаченных или взысканных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование».

В нем финансисты признали, что впредь, до того как этот вопрос будет дополнительно урегулирован необходимыми изменениями в Законе № 167-ФЗ и бюджетном законодательстве РФ, администраторами доходов бюджета Пенсионного фонда по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, недоимке, пеням и штрафам по таким взносам являются налоговые органы.

Так что налоговики вправе принимать решения о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, пеней и штрафов по этим взносам, уточняя соответствующие платежи в порядке, установленном пунктом 7 статьи 45, статьями 78, 79 Налогового кодекса.

это важно

Чтобы вернуть излишне уплаченные взносы без судебного вмешательства, страхователю надо написать заявление в налоговый орган, в котором он состоит на учете.

Ложка дегтя в бочке меда

К сожалению, даже несмотря на это письмо, вопрос, как упростить процедуру возврата пенсионных взносов, для страхователей еще не является до конца закрытым. Дело в том, что письмо не содержит прямого указания налоговым органам осуществлять возврат (зачет) взносов в Пенсионный фонд, а лишь признает за ними право этим заниматься. Поэтому пока в инспекции на местах никаких инструкций от их непосредственного руководства — ФНС России — не поступало. Видимо, прежде чем пойти на такой шаг, центральное налоговое ведомство хочет получить прямое указание от Минфина.

Что ж, можно сказать, что главного по возврату пенсионных денег Минфин определил.

Однако кое-что все же упустил. Речь идет об уплате процентов за просрочку возврата переплаченных сумм, предусмотренной пунктом 10 статьи 78 Налогового кодекса.

По мнению финансистов, вопросы о порядке и об источнике уплаты процентов, начисленных за несвоевременный возврат сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, необходимо прямо урегулировать бюджетным законодательством, а до этого момента уплачивать такие проценты страхователям налоговики не обязаны.

Но, несмотря ни на что, судебная практика всех инстанций и в этом вопросе полностью на стороне страхователей. Подтверждение тому — определение ВАС РФ от 13 июня 2007 г. № 6551/07, постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 5 марта 2008 г. по делу № Ф04-1478/2008(1651-А81-34), Дальне-Восточного округа от 17 марта 2008 г. по делу № Ф03-А16/08-2/605 и другие.

Подведем итог

В настоящее время для того, чтобы вернуть излишне уплаченные пенсионные взносы, страхователю надо написать заявление в налоговый орган, в котором он стоит на учете.

Вероятно, что теперь налоговики будут возвращать пенсионные деньги без вмешательства судей. Но если налоговики нарушат сроки такого возврата, то взыскать с них проценты за задержку будет возможно исключительно в судебном порядке...

С. Рюмин, управляющий партнер ООО «Консультационно-аудиторская фирма «ИНВЕСТАУДИТТРАСТ»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.