проекта «“Практическая бухгалтерия” в “Российской газете”»." />«...Декларация — это инструмент контроля...» - Бухгалтерия.ru
«...Декларация — это инструмент контроля...»

«...Декларация — это инструмент контроля...»

16.10.2008 распечатать

Вот уже второй раз организациям предстоит отчитываться по налогу на прибыль по новой форме декларации (приказ Минфина России от 5 мая 2008 г. № 54н). При ее заполнении нужно не только учесть поправки в налоговое законодательство, но и соблюсти ряд новых технических требований. Об этом рассказала заместитель начальника отдела налогообложения прибыли организаций Минфина России Людмила Полежарова в интервью, опубликованном на страницах «Российской газеты» в рамках проекта «“Практическая бухгалтерия” в “Российской газете”».

— С чем связано появление новой формы декларации по налогу на прибыль?
— В первую очередь с тем, что ФНС России на базе принципиально новой программы разработала новый электронный образ формы декларации. Соответственно поменялись программы заполнения и обработки декларации. Изменения законодательства о налогах и сборах в части налогообложения прибыли в меньшей степени повлияли на необходимость разработки новой декларации. Их можно было бы учесть путем внесения поправок в ранее действующую форму. Однако юридико-технические требования оформления нормативных правовых актов предписывают при наличии большого числа технических и редакционных изменений введение именно новой формы декларации.
— На какие «новинки», по вашему мнению, в первую очередь необходимо было обратить внимание при заполнении декларации?
— Существенно изменились правила отражения доходов и расходов. Это прежде всего касается приобретения земельных участков, продажи предприятия как имущественного комплекса, реализации долей и паев, налогообложения дивидендов (соответствующие поправки в Налоговый кодекс были внесены Законами от 30 декабря 2006 г. № 268-ФЗ, от 24 июля 2007 г. № 216-ФЗ, от 6 июня 2005 г. № 58-ФЗ, от 16 мая 2007 г. № 76-ФЗ). Кроме того, при заполнении декларации нужно обязательно соблюдать новые технические требования. От этого зависит корректность восприятия декларации электронными считывающими устройствами в ходе ее проверки налоговыми органами.
— Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее. Каковы, например, особенности отражения операций по продаже земельных участков?
— Рассмотрим приложение 2 к листу 02 декларации. В него введена группа строк (047–051), в которых покупатель отражает расходы на покупку земельных участков.
Продавец приводит данные о продаже земельного участка в приложении 3. Сумма, полученная от реализации прав на земельный участок, включается в состав выручки организации (строка 340 приложения 3, строка 030 и 040 приложения 1, строка 010 листа 02). А расходы на приобретение земельного участка, которые уменьшают сумму полученного дохода, — в состав расходов (строка 350 приложения 3, строка 080 и 130 приложения 2, строка 030 листа 02). Вся сумма убытка от реализации земли отражается в составе общего показателя по строке 360 приложения 3 и по строке 050 листа 02. Это связано с тем, что организация не может при расчете налога на прибыль учесть весь убыток, так как он включается в состав прочих расходов организации равными долями (подп. 3 п. 5 ст. 264.1 НК РФ).
По строке 110 приложения 2 листа 02 отражается часть убытков, которые признаются прочими расходами в текущем отчетном или налоговом периоде. Этот показатель включается в состав расходов, учитываемых при расчете налога на прибыль (строка 110 приложения 2, строка 030 листа 02).
— А как быть при продаже предприятия как имущественного комплекса?
— Продавцы в этом случае отражают выручку от реализации по строке 023 приложения 1 к листу 02. По строке 061 приложения 2 к листу 02 новой формы декларации они указывают стоимость чистых активов предприятия, реализованного как имущественный комплекс. Стоимость чистых активов учитывается в сумме выручки от реализации (строка 340 приложения 3, строка 030 приложения 1), а потом в общей сумме выручки (строка 040 приложения 1 и строка 010 листа 02).
Покупателям предприятий следует обратить внимание на строки 300–330 приложения 3 к листу 02. В них показывается цена приобретения, стоимость чистых активов предприятия, а также надбавка, которая была уплачена продавцу, и полученная покупателем скидка.
Цену приобретения включают в показатель по строке 350 приложения 3, затем переносят в строку 080 приложения 2 и отражают в общей сумме расходов за текущий период.
Стоит отметить, что надбавку, которую заплатил покупатель, нельзя включить в состав расходов полностью в текущем периоде. Она признается расходом равномерно в течение пяти лет, начиная с месяца, следующего за месяцем госрегистрации права собственности покупателя (подп. 1 п. 3 ст. 268.1 НК РФ). Поэтому сумму надбавки включают в общий показатель убытков по строке 360 приложения 3 и переносят в строку 050 листа 02. В результате на эту сумму увеличивается налоговая база текущего отчетного периода.
Та часть надбавки, которая может быть включена в состав расходов текущего периода, отражается по строке 120 приложения 2 и включается в состав расходов (строка 130 приложения 2 и строка 030 листа 02).
— Какие особенности есть в порядке отражения таких операций, как реализация долей и паев?
— Данные о реализации долей, паев участником, пайщиком организации отражаются в приложении 3 к листу 02, в строках 270–290. Сумма выручки от такой операции включается в показатель по строке 340 приложения 3 и переносится в строку 030 приложения 1. Затем она попадает в общую сумму выручки от реализации (строка 040 приложения 1 и строка 010 листа 02). Поэтому эти данные не нужно указывать при заполнении строки 013 приложения 1 к листу 02.
Стоимость реализованных долей и паев отражается по строке 350 приложения 3 и переносится в строку 080 приложения 2. Потом эта сумма попадает в общую сумму расходов за текущий период (строка 130 приложения 2 и строка 030 листа 02). При заполнении строки 055 приложения 2 к листу 02 вносить вышеназванную стоимость также не нужно.
Хотелось бы сказать несколько слов о порядке налогообложения дивидендов у источника выплаты. Тут внимание стоит обратить на изменения в листе 03 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов в виде дивидендов» и в листе 04 «Расчет налога на прибыль организаций с доходов, исчисленных по ставкам, отличным от ставки, указанной в пункте 1 статьи 284 НК» декларации. Согласно новым правилам, в декларации следует отдельно показывать дивиденды, которые облагаются по ставке 0 процентов и по ставке 9 процентов (строки 080, 081, 100, 101).
— В новой форме отчетности появились дополнительные строки для расшифровки отражаемых доходов и расходов, в том числе не учитываемых при расчете налога. С какой целью были внесены такие поправки?
— Да, действительно. Так, например, в новой форме декларации нужно отдельно отражать налог на прибыль, подлежащий зачислению в федеральный бюджет и бюджет субъекта Российской Федерации. Аналогичные изменения произошли и с показателем «Сумма налога на прибыль к уменьшению». Такие корректировки внесли в декларацию большую наглядность и избавили от возможной ошибки при переносе данных из листа 02 в лист 01 декларации.
Новые показатели появились в приложении 1. По строке 200 следует отражать сумму доходов, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а по строке 103 — доходы в виде безвозмездно полученного имущества, работ, услуг или имущественных прав (кроме доходов, перечисленных в статье 251 кодекса).
Кроме того, две строки (204 и 205) добавлены в приложении 2 к листу 02. По первой отражаются расходы на ликвидацию выводимых из эксплуатации ОС. В этот показатель включаются и суммы недоначисленной амортизации, расходы на ликвидацию объектов незавершенного строительства и иного имущества, монтаж которого не завершен, охрану недр и другие аналогичные объекты. По второй строке показываются штрафы, пени и иные санкции за нарушение договорных или долговых обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.
Появились новшества и в приложении 3 к листу 02. Теперь по строке 010 и 020 следует указывать не количество сделок с основными средствами, как было раньше, а количество объектов амортизируемого имущества, проданных за отчетный период. Таким образом, исправлена ошибка, которая была в прежней форме декларации. Ведь при заключении одной сделки организация может продавать несколько объектов амортизируемого имущества.
Помимо того, в приложении 3 появилась новая строка — 201. Она предназначена для отражения той части убытков из строки 200, которые не учитываются в целях налогообложения в текущем периоде.
— За I квартал компании отчитывались по другой форме декларации. Не усложнит ли это процесс подготовки годовой отчетности?
— Уверена, что нет. Ведь декларация по налогу на прибыль организаций составляется нарастающим итогом с начала года на основе учетных данных. Это и обеспечивает преемственность и сопоставимость показателей в декларации, представленной по старой форме, и нового отчета.
— В последнее время все чаще можно услышать, что необходимо сокращать объем налоговой отчетности. Новая форма декларации по налогу на прибыль организаций, как и прежде, состоит из 22 страниц. Как считаете вы, нам реально хотя бы в перспективе перенять опыт, например, Скандинавии, где отчетность состоит всего из одной страницы?
— Декларация — это инструмент контроля правильности исчисления налога. Поэтому объем и состав приводимой в ней информации должны отвечать потребностям налоговых органов, осуществляющих этот контроль.

Беседовал В. Хвориков, корреспондент «Федерального агентства финансовой информации»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...