Аттестация на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Разъяснения  по вопросам аттестации

Аттестация на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Разъяснения по вопросам аттестации

10.10.2008 распечатать

На вопросы заинтересованных отвечает Президент Национального комитета бухгалтеров, финансистов и экономистов (НКБФЭ) — Чуриков Олег Николаевич.

— Олег Николаевич, расскажите, пожалуйста, нам подробнее о проводимой аттестации.
— В настоящее время не существует единых правил аттестации, утвержденных государством, каждое профессиональное объединение разрабатывает свои критерии, правила и требования аттестации. Национальным комитетом было разработана и утверждена Всероссийская ежегодная программа аттестации бухгалтеров, финансистов и экономистов, которая включает Положение об аттестации на квалификационный аттестат профессионального бухгалтера. Данное Положение разработано на основе Положения о проведении аттестации государственных гражданских служащих, утвержденного Указом Президента России от 1 февраля 2005 г. № 110, с учетом основных правил и принципов проведения аттестации — подтверждения квалификации. Всероссийским справочно-аналитическим Интернет — порталом «Все об аттестации профессиональных бухгалтеров» — www.buhattestat.ru, программа аттестации Национального комитета, признана лучшей аттестационной программой России. Аттестация проводится в форме подтверждения квалификации. Аттестацию проводит Аттестационная комиссия, в которую кроме сотрудников Национального комитета, планируется приглашать представителей Министерства финансов России, МЭРТ РФ, ФНС РФ, профессорско-преподавательский состав из учебных организаций и заслуженных профессионалов-практиков. Аттестационная комиссия формируется решением Национального комитета, Председателем Аттестационной комиссии является Президент НКБФЭ.
— Расскажите, пожалуйста, как проходит аттестация?
— Для получения квалификационного аттестата профессионального бухгалтера претенденту необходимо иметь: квалификацию бухгалтера, ранее полученную в учебных организациях; высшее образование; если образование профильное — экономическое, то необходим стаж работы не менее трех лет по аттестуемой специальности; если высшее образование не профильное, то следует пройти переподготовку по аттестуемой специальности и иметь стаж не менее пяти лет. Претендентом предоставляются документы, подтверждающие образование, стаж работы и отзыв работодателя или характеристика с места работы. Аттестационная комиссия рассматривает кандидатуру претендента и предоставленные им документы, на предмет соответствия требованиям аттестации, и принимает решение без участия претендента. При предоставлении указанных документов и положительного отзыва работодателя, претенденту выдается квалификационный аттестат профессионального бухгалтера на срок пять лет. Данный аттестат не является документом об образовании. Иногородние бухгалтера могут принять участие в аттестации без выезда в Москву.
— По каким специальностям проводится аттестация?
— Аттестация с выдачей квалификационного аттестата профессионального бухгалтера проводится по следующим направлениям: профессиональный бухгалтер, главный бухгалтер, бухгалтер консультант (эксперт), финансовый управляющий (менеджер), финансовый эксперт-консультант, финансовый аналитик, главный экономист и экономист. В дальнейшем список аттестуемых направлений предполагается расширить.
— Кто может принять участие в проводимой аттестации?
— Принять участие в проводимой аттестации может любой бухгалтер, финансист или экономист, вступивший в Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов.
— Расскажите, пожалуйста, о Национальном комитете.
— Министерством финансов России в соответствии с планом мероприятий на 2004–2007 годы по реализации Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу, принято решение о тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом. Поддерживая инициативу Минфина, было создано Всероссийское профессиональное объединение — Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов. Национальный комитет зарегистрирован Министерством финансов России (ФНС РФ) и Министерством юстиции России (ФРС РФ). Учредителем является Всемирная организация по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации (WOWNSAC). Национальный комитет был создан для: объединения в единую профессиональную организацию и координации деятельности квалифицированных специалистов в области бухгалтерского учета и финансово-экономического профиля; проведения аттестации и сертификации; разработки методологии и методики бухгалтерского учета и т. д. Прием бухгалтеров осуществляется в соответствии с Положением о членстве в НКБФЭ. Вступительный взнос до 31.12.2008 составляет — 10 тысяч рублей, членский взнос за 1 год — 3500 рублей. Для бухгалтеров, вступивших в Национальный комитет, все мероприятия, организованные НКБФЭ, бесплатны.

Бухгалтерам, желающим вступить в Национальный комитет бухгалтеров, финансистов и экономистов или более подробно узнать про правила аттестации, необходимо обращаться по телефонам: (495) 695-73-13, 691-19-99 или на официальный сайт в Интернете: www.nkbfe.ru.

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.