Ошибка в ставке НДС

Ошибка в ставке НДС

18.09.2008 распечатать

При выставлении счета-фактуры бухгалтер ошибся, указав в нем ставку 10 процентов вместо 18 процентов. Фактически организация не доплатит в бюджет НДС по данной сделке. Как исправить ошибку? Что делать со сданными декларациями?

Чтобы устранить ошибку, бухгалтеру необходимо внести исправительные проводки, воспользовавшись бухгалтерской справкой. Ее форму каждая организация разрабатывает по своему усмотрению. При этом в нее следует включить все реквизиты, указанные в статье 9 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ. А именно: наименование и дата составления документа, название организации, содержание и единица измерения хозяйственной операции и т. д. Разработанную форму необходимо закрепить в учетной политике организации.

Проводки с ошибочной суммой следует сторнировать и затем оформить правильную запись по счетам на нужную сумму.

внимание

При обнаружении ошибки бухгалтер должен исправить налоговые декларации за те периоды, в которых допустил ошибки.

Корректировка отчетности

Корректировки бухгалтерской отчетности, которые относятся как к отчетному году, так и к предшествующим периодам (после ее утверждения), производят в отчетности за тот период, в котором были обнаружены искажения данных.

  • Бухгалтер обнаружил ошибку после завершения текущего отчетного года, но до утверждения годовой отчетности. В этом случае исправления вносят заключительными записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению годовая бухгалтерская отчетность.
  • Если погрешность выявлена после утверждения и сдачи отчетности, то исправления в бухгалтерский учет и отчетность за прошлый год не вносят. Ошибку исправляют в том месяце, когда она обнаружена. Правильную информацию отражают в отчетности текущего периода как прибыль (убытки) прошлых лет, выявленную в отчетном году.

В результате ошибки произошло завышение налогооблагаемой базы. Как следствие:

  • завышение исчисленной к оплате суммы НДС;
  • занижение налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в результате неправильного расчета себестоимости товаров.

Если ошибка в исчислении налоговой базы, которая относится к прошлым налоговым (отчетным) периодам, обнаружена в текущем налоговом (отчетном) периоде, то налоговая база и сумма налога пересчитывается за период, в котором были совершены указанные ошибки (п. 1 ст. 54 НК РФ). При обнаружении в поданной налоговой декларации ошибок, приводящих к занижению суммы налога, налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию и представить уточненную налоговую декларацию (п. 1 ст. 81 НК РФ).

Таким образом, бухгалтеру следует сдать «уточненку» по налогу на прибыль и уплатить недостающую сумму налога и пени.

Если сумма налога (в данном случае НДС) отраженная в декларации, была завышена, налогоплательщики также сдают уточненную декларацию. Излишне уплаченная сумма налога может быть зачтена в счет будущих платежей по письменному заявлению налогоплательщика, а также возвращена налогоплательщику. Заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

О. Кемпик, бухгалтер ООО «Джи Эс Эль-Аудит»

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...