Лизинг: риск или шанс?

Лизинг: риск или шанс?

10.09.2008

Лизинг дает возможность предприятиям расширять производство без крупных единовременных затрат и привлечения займов. А в сочетании со своими несомненными налоговыми плюсами он становится эффективным средством решения экономических задач для большинства предприятий малого и среднего бизнеса. Однако, используя предоставленные законодателем налоговые преференции, важно не переусердствовать.

Стимулирующий лизинг

Экономический смысл договора лизинга заключается в том, что организация, желающая заниматься определенной хозяйственной деятельностью и нуждающаяся для ее осуществления в имуществе, сама не имеет денег для его покупки, а потому обращается за помощью к лизингодателю. Тот, в свою очередь, приобретает указанное оборудование в собственность и передает его организации в аренду (лизинг) на длительный срок. А когда время действия договора истечет, она выкупит оборудование по минимальной цене. Арендатор в результате тратит на приобретение оборудования больше денег, чем в случае его единовременной покупки, однако сумма будет уплачиваться в рассрочку, а коммерческое использование материальных средств будет продолжаться все это время.

Развитая практика лизинга благоприятно влияет на весь процесс хозяйственной деятельности, стимулирует увеличение производства и ускоряет его рост. Государство в этой связи заинтересовано в развитии лизинговой деятельности и предусматривает значительные налоговые послабления участникам таких соглашений. Рассмотрим, как осуществить лизинговую сделку с максимальной выгодой и экономией.

Минфин и закон

Минфин на сегодняшний день отстаивает позицию, в соответствии с которой лизингополучатель не вправе относить выкупную цену на расходы в том периоде, в котором она перечислена лизингодателю. Только тогда, когда к арендатору переходит право собственности на объект, он должен начинать его амортизацию в обычном порядке, предусмотренном ст. 256–259 НК РФ (письмо Минфина России от 15 ноября 2006 г. № 03-03-04/1761). По логике финансистов, компания в течение нескольких лет должна платить за фактически оказанную услугу, при этом не имея возможности списывать свои затраты в уменьшение налогооблагаемого дохода.

Выходит, что эффективность оптимизации в немалой степени зависит от размера лизингового платежа, поэтому нужно его максимально увеличивать. При этом выкупную стоимость следует сделать ничтожно малой. В результате сумму затрат по договору, за исключением выкупной цены, можно списывать в налоговом учете ежемесячно. Объем же выкупных платежей не должен превышать 20 000 рублей. И по истечении договора, после перехода имущества в собственность лизингополучателя, ее смело можно списывать без амортизации согласно п. 1 ст. 257 НК РФ.

Правда, выявив высокую стоимость лизинговой сделки, налоговики могут применить ст. 40 НК РФ и доначислить предприятию налог, пени и штрафы, исходя из рыночной цены. Однако на практике оказывается проблематичным применение указанной статьи Налогового кодекса в отношении имущества, переходящего к получателю. Так, не совсем ясно, как определять рыночную цену на подобный объект, ведь речь идет о подержанном имуществе. И, тем не менее, нужно быть готовым к суду. Здесь возникает опасность привлечения налоговиками экспертов для оценки стоимости.

Вопрос цены

Следует отметить, что выкупную цену можно и вовсе не указывать. Чиновники возражают против подобного подхода, и в письме Минфина от 9 ноября 2005 года. № 03-03-04/1/348 они указывают, что при таком раскладе в качестве выкупной цены следует рассматривать всю сумму лизинговых платежей. Однако в п. 1 ст. 264 НК РФ сказано, что лизинговые платежи относятся к прочим расходам, связанным с реализацией. А п. 1 ст. 28 Закона «О финансовой аренде (лизинге)» от 29 октября 1998 года. № 164-ФЗ позволяет включать выкупную цену в состав лизинговых платежей. Арбитражные суды исходят из того, что такая выплата является единым платежом, который лизингополучатель вправе полностью списать в налоговом учете на прочие расходы. В частности, такой вывод содержится в постановлении ФАС Уральского округа от 29 января 2007 года. № Ф09-12271/06-СЗ.

Лизинг и НДС

Несмотря на то, что налоговым законодательством льгот по НДС для лизинговых операций не предусмотрено, в судах рассматривается немало дел о недобросовестности участников лизинговых сделок именно в связи с уклонением от уплаты этого налога. Дело в том, что лизингодатель, получив лизинговое имущество, имеет право взять в зачет полную сумму по нему, то есть отнести в состав налоговых вычетов довольно большую сумму. К тому же выполняется это единовременно после отражения приобретенного лизингового имущества на счете 03 «Доходные вложения в материальные ценности» (письма Минфина от 7 июля 2006 г. № 03-04-15/131 и от 19 марта 2007 г. № 03-07-03/34). Лизинговые платежи обычно растянуты на несколько лет, и на первых порах база по НДС будет ниже сумм, включенных в состав налоговых вычетов. Соответственно лизингодатель будет иметь право на возмещение этого налога или его зачет.

В недавнем прошлом так оно и было: некоторые компании создавались для того, чтобы получить из бюджета НДС, затем юридическое лицо уходило в вечность, а физическое — с деньгами за границу. Сейчас налоговики крайне неохотно производят возмещения по налогам, а в том же письме от 19 марта 2007 года. № 03-07-03/34 Минфин предупреждает, что контролирующие органы будут тщательно проверять правомерность применения налоговых вычетов и принимать решение об их обоснованности при осуществлении лизинговых операций, исходя из фактических обстоятельств и документов. Поэтому, чтобы не связываться с инспекцией, можно не требовать возмещения НДС, а просто не платить его продолжительное время, засчитывая суммы, подлежащие зачету, в счет начисленных лизинговых платежей.

Займы для экономии

Вышеописанные налоговые льготы наводят на мысль об использовании договора лизинга для маскировки купли-продажи. Сначала через лизинговую компанию оформляется покупка. Но в отличие от «правильного» соглашения лизинга, организация сразу оплачивает свое приобретение посредством предоставления займа, равного стоимости оборудования. На следующем этапе лизинговая фирма покупает необходимое организации основное средство на полученные в долг деньги. Выгода очевидна: расходы на приобретение основного средства будут списаны гораздо быстрее, чем при купле-продаже. А лизингодатель за тот же срок всю стоимость переданного в лизинг имущества учтет в расходах, сэкономив при этом на налоге на имущество, поскольку стоимость объекта основных средств спишется быстрее, если в учетной политике оговорено списание методом уменьшаемого остатка. Налоговикам в такой схеме категорически не нравится факт представления займа лизингополучателем: для них он, образно говоря, как красная тряпка для быка. Поэтому получение займа имеет смысл скрыть. Знать о том, что вы кредитуете сами себя, налоговики не должны.

Андрей Мезенцев

комментарий специалиста

«Операции, связанные с заимствованием денежных средств лизингодателем для приобретения имущества с целью передачи его в лизинг, в настоящее время являются классикой и не должны привлекать особого внимания со стороны контролирующих органов, — замечает Андрей Цыб, специалист по налогообложению юридической фирмы «ВЕГАС-ЛЕКС». — С другой стороны, инспектор, анализируя вышеописанную сделку, может обратить внимание на то, что лизингодатель приобретает для лизингополучателя имущество на заемные деньги того же субъекта. Данная ситуация является весьма рискованной, ведь налоговый орган может отказать лизингодателю в вычете по НДС, сославшись на небезызвестное Определение Конституционного суда № 169-О от 8 апреля 2004 года. В нем говорится, что право налогоплательщика на налоговый вычет корреспондирует с реальностью понесенных затрат, которые направлены на оплату предъявленного поставщиком НДС. Однако здесь налоговый орган такую корреспонденцию может не усмотреть. В то же время, если доход лизингодателя от предоставления в лизинг имущества перекрывает расходы, связанные с возвратом заемных средств, то вероятность претензий со стороны налоговиков существенно снижается. Если же неправомерность доначислений налогового органа придется отстаивать в суде, то судебная практика в такой ситуации на стороне предпринимателей. В частности, по аналогичному вопросу ВАС в своем постановлении от 30 октября 2007 года. № 6399/07 встал на сторону налогоплательщика, указав, что право на налоговый вычет не может быть поставлено в зависимость от способов привлечения капитала для осуществления экономической деятельности или же процедуры расчета за товары заемными денежными средствами».

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное