Налоговая сторона резидентства

Налоговая сторона резидентства

01.08.2008 распечатать

При изменении в течение года налогового статуса сотрудника сумму НДФЛ, подлежащую уплате в бюджет, необходимо пересчитать. Другое дело, что иногда бывает довольно проблематично определить этот самый статус.

В течение года работники могут изменить свой статус: из нерезидентов перейти в разряд резидентов и наоборот. И тогда у бухгалтера организации возникнет необходимость пересчета НДФЛ. В случае, когда работник имеет статус резидента, его доходы облагаются по ставке 13 процентов. Если же работник является нерезидентом, то облагать доходы следует по ставке 30 процентов. При изменении статуса физического лица в течение налогового периода появляется необходимость пересчета ранее удержанных сумм НДФЛ. Его следует производить после даты, с которой статус этого лица за текущий период измениться не сможет, или же по итогам налогового периода (письмо Минфина от 25 декабря 2007 г. № 03-04-06-01/453).

Как отследить момент изменения налогового статуса и какие дни учитывать при исчислении срока пребывания на территории РФ? Давайте попробуем разобраться.

«Свой» или «чужой»?

Резидентами, согласно российскому законодательству (п. 2 ст. 207 НК), признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Соответственно, принадлежность работника к разряду нерезидентов определяется по противоположному принципу: это физические лица, фактически находящиеся в РФ менее 183 дней в течение следующих подряд 12 месяцев. Здесь необходимо уточнить, что нерезидентами могут быть как граждане иностранного государства, так и граждане РФ. В «группе риска», например, граждане России, работа которых связана с частыми командировками за границу. Может случиться так, что период их нахождения на территории РФ будет менее полугода. Тогда статус налогового резидента они утрачивают.

Считаем дни

Определяя понятие «резидент», законодатель установил необходимость отслеживать нахождение лица на территории РФ в течение следующих подряд 12 месяцев. При этом совершенно не обязательно брать в расчет именно календарный год, что подтверждено в письме Минфина от 25 декабря 2007 года № 03-04-06-01/453. Это может быть период, начавшийся, например, 5 апреля 2007 года и закончившийся 4 апреля 2008 года.

Время нахождения на территории РФ исчисляется начиная с того дня, когда лицо прибыло в Россию, и заканчивая днем, следующим за днем отъезда. Таким образом, при определении налогового статуса имеют значение фактические дни нахождения физического лица в нашей стране, то есть учитываются все дни, в которые указанное лицо находилось на территории государства, включая дни приезда и отъезда (письмо Минфина от 3 июля 2008 г. № 03-04-05-01/228).

При этом краткосрочные (менее 6 месяцев) периоды выезда за рубеж для лечения или обучения не прерывают времени нахождения физического лица в РФ, о чем напомнили эксперты Минфина в письме от 26 июня 2008 года № 03-04-06-01/182.

Причем в отличие от указанного выше 12-месячного периода, при исчислении 183 дней не обязательно учитывать только дни, последовательно идущие друг за другом. Данный срок может складываться из нескольких отрезков времени.

Пример

Гражданин иностранного государства А. Берг прибыл в РФ для работы в российской компании 15 марта 2007 года. Поскольку его работа связана с постоянными командировками, он находился на территории России на протяжении следующих периодов:
с 15 марта по 8 апреля;
с 17 апреля по 25 мая;
с 6 июня по 18 июня;
с 28 июня по 11 июля;
с 23 июля по 16 августа;
с 30 августа по 8 сентября;
с 28 сентября по 15 октября, причем с 15 октября по 11 ноября он выезжал за пределы РФ с целью лечения, что подтверждено соответствующими документами;
с 11 ноября по 15 ноября;
с 28 декабря по 5 января;
с 18 января по настоящее время А. Берг из России не выезжал.

Напомним, что дни приезда и отъезда считаются днями пребывания физического лица на территории РФ. Также из срока пребывания на территории РФ не исключается отъезд лица за границу с целью краткосрочного лечения, поэтому период с 28 сентября по 15 ноября полностью считается периодом пребывания в России.

Таким образом, можно сделать вывод, что с января месяца указанный работник приобретает статус резидента РФ, поскольку совокупное время нахождения его на территории РФ в течение 12 следующих подряд календарных месяцев составляет более 183 дней:
25 + 39 + 13 + 14 + 25 + 10 + 49 + 9 = 184

С. Лисицына, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...