Исследование рынка

Исследование рынка

13.08.2008 распечатать

Конкуренция во многих секторах предпринимательской деятельности на данный момент настолько высока, что бизнесмены просто вынуждены находить пути выхода из сложившейся ситуации. Вот и приходится организациям идти на разные ухищрения — только бы остаться на плаву.

Начнем с истоков

Маркетинговые услуги отечественным коммерсантам давно не в диковинку. Сегодня предпринимателям со всей очевидностью становится понятно, что без анализа существующих потребностей общества любые попытки ведения успешного бизнеса обречены на провал. Некоторые организации располагают даже штатными специалистами в этой области. Но большая часть игроков рынка все еще прибегает к услугам специализированных компаний.

Организациям, которые хотят добиться признания и авторитета, стать, так сказать, передовиками, титанами в своем сегменте, нельзя скупиться на тщательное изучение потребностей потенциальных клиентов, а также на анализ их настроений. Такие исследования принято называть маркетинговыми, а сам термин происходит от английского слова «market» (рынок) и означает «деятельность в сфере рынка сбыта». Как правило, они направлены на получение информации относительно размеров и характера рынка, расчетов потенциальной и реальной его емкости, анализа факторов, которые влияют на развитие рынка, а также о степени его насыщенности и других сведений. Результатом их проведения является стратегическое планирование деятельности фирмы, а также прогнозирование развития экономической ситуации и выработка адекватной тактики поведения. Несомненно, что содержать штатных маркетологов под силу только крупным компаниям, и занятость у таких работников должна быть полной. Иначе их нахождение в организации будет невыгодным, ведь заработная плата у данных специалистов достаточно высока.

Если маркетинговые исследования осуществляются сторонней организацией, то с ней заключается договор возмездного оказания услуг. Этот документ носит двусторонний характер. В роли объектов выступают исполнитель и заказчик. Что же касается его участников, то ими могут быть как физические, так и юридические лица, если иное не вытекает из характера услуги. Стоит обратить особое внимание на то, что данное соглашение должно быть тщательно оформлено и проверено, поскольку налоговики воспринимают его как лакомый кусочек. Предмет договора следует сформулировать так, чтобы в нем были четко видны рамки исследования, т. е. приведены цели и объект анализа, а также указана территория, на которой осуществлялся сбор информации.

Суд решил — достаточно

Согласно пп. 27 п. 1 ст. 264 НК РФ, при расчете налогооблагаемой прибыли предприятия финансовые потери на маркетинговые исследования относятся к прочим расходам. В данном случае средства выделяются на текущее изучение (исследование) конъюнктуры рынка, а также на сбор информации, непосредственно связанной с производством и реализацией товаров, работ или услуг. Однако для того, чтобы налоговики не смогли придраться к предприятию, затраты на маркетинг должны быть экономически оправданными, а также документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ). Стоит отметить, что данный пункт Налогового Кодекса распространяется на все виды расходов вне зависимости от их характера, а также от условий осущетвления и направлений деятельности налогоплательщика.

Таким образом, произведенные маркетинговые расходы уменьшают полученные доходы в целях налогообложения прибыли в том случае, если они удовлетворяют условиям экономической оправданности и подтверждены документально. Кроме того, налоговики считают, что работы по изучению ситуации на рынке должны быть направлены на получение дохода. Но арбитры в большинстве случаев не склонны поддерживать позицию фискальных органов. Следовательно, получение прибыли фирмами в результате произведенных маркетинговых исследований вовсе не обязательно (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 1 марта 2007 г. № А33-10956/2006-Ф02-725/2007). Кроме того, представители Фемиды отмечают, что, согласно п. 8 ст. 274 НК РФ, принятие расходов для целей налогообложения не исключено и в случае получения предприятием убытка как результата финансовой деятельности за отчетный (налоговый) период. Одновременно с этим, расходы на оплату маркетинговых услуг не могут быть учтены в целях налогообложения прибыли, если они не отвечают характеристикам реальных затрат и не имеют связи с текущей производственной деятельностью компании.

Аналитика

Что касается бухгалтерского учета, то при сборе и систематизации экономической информации штатными сотрудниками предприятия необходимо провести следующие проводки:

Дебет 26, 44     Кредит 70
— начислена заработная плата лицам, проводящим исследование рынка;

Дебет 26, 44     Кредит 69
— начислены ЕСН, взносы в Пенсионный фонд и соцстрах Российской Федерации на заработную плату данных специалистов.

В противном случае, если маркетинговые услуги будут осуществлены сторонней организацией, в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

Дебет 26, 44     Кредит 60
— отражены расходы на оплату маркетинговых услуг;

Дебет 19     Кредит 60
— отражена сумма НДС со стоимости предоставленных услуг;

Дебет 60     Кредит 51
— перечислены денежные средства сторонней организации за маркетинговые услуги;

Дебет 68     Кредит 19
— принята к вычету сумма НДС по оказанным услугам;

Дебет 90     Кредит 26, 44
— списана стоимость услуг (в конце месяца).

Если же анализ рынка носит долгосрочный характер, затраты на него подлежат признанию в качестве расходов будущих периодов и учету по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» с дальнейшим списанием на себестоимость продаж.

Сумма НДС, уплаченная по оказанным маркетинговым услугам, принимается к вычету после подписания акта приемки — сдачи, а также при наличии счета-фактуры и документов, подтверждающих произведенную оплату.

Кроме того, организации, ведущие коммерческую деятельность за границей, часто прибегают к помощи зарубежных компаний по оказанию маркетинговых услуг. При осуществлении работ иностранной организацией необходимо определить, является ли территория Российской Федерации местом реализации услуг в целях исчисления НДС. Если да, то российское предприятие признается налоговым агентом по отношению к иностранной фирме. По мнению чиновников, местом реализации услуг следует признавать место государственной регистрации исполнителя работ (письма Минфина России от 9 марта 2005 г. № 03-04-08/36, от 27 октября 2005 г. № 03-04-08/304). Однако после вступления в силу Федерального закона от 22 июля 2005 г. № 119-ФЗ местом реализации маркетинговых услуг является место деятельности покупателя этих услуг. Таким образом, если заказ на проведение исследования ситуации на рынке был выполнен иностранной компанией, не состоящей на учете в Российской Федерации, то российское предприятие-заказчик обязано уплатить НДС.

В завершение стоит отметить, что нет и не может быть однозначного ответа на вопрос о том, прибегать или нет в своей деятельности к помощи маркетологов. В сущности, это личное дело каждого предпринимателя. Маркетинговые исследования ведут за собой дополнительные расходы, однако если такая работа проведена грамотно, результат не заставит себя долго ждать.

Д. Карапетян

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.