Сверяем расчеты

Сверяем расчеты

23.06.2008 распечатать

В последнее время среди налогоплательщиков все популярнее становятся семинары, проводимые в налоговых инспекциях. Обычно в ходе их проведения затрагиваются вопросы, в первую очередь интересующие юридических лиц. Недавно подобный семинар был проведен начальником отдела по работе с налогоплательщиками в одной из московских ИФНС, и посвящен он был порядку проведения сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом.

По собственной инициативе

Согласно основному документу, регламентирующему данный процесс (Приказ от 11 января 2007 г. № САЭ-3-25/2), сверка расчетов производится в основном по заявлению, полученному налоговым органом от налогоплательщика. Проводиться она будет того числа, которое обозначено в заявлении, либо на текущую дату. Временной охват может составлять не более трех лет. Заявление подписывается самим налогоплательщиком, либо уполномоченным лицом (в этом случае по доверенности). После его подачи сотрудник налоговой ставит штамп на дубликате, подтверждающий принятие, и передает документ в отдел общего обеспечения. Далее в отделе работы с налогоплательщиками, где вносятся реквизиты, формируется краткий акт в двух экземплярах, которые и отправляются налогоплательщику заказным письмом, либо отдаются лично.

Отведено шесть рабочих дней на доставку акта сверки расчетов с отметками о согласовании и подписью в инспекцию лично либо по почте. Регистрация акта сотрудником отдела общего обеспечения и передача его в отдел по работе с налогоплательщиками должны занимать не более одного рабочего дня. Также на согласование полученных данных плательщику отведено пять дней, в течение которых он обязан вернуть один экземпляр акта в налоговую с пометками «согласовано без разногласий» или «согласовано с разногласиями».

В первом случае в дело налогоплательщика помещается заявление и краткий акт сверки, сопровождаемый уведомлением о вручении. Во втором — сотрудник отдела по работе с налогоплательщиками после получения акта с данной пометкой регистрирует поступивший документ, формирует служебные записки и направляет их в структурные подразделения. Там должностные лица за три рабочих дня осуществляют проверку данных информационных ресурсов, после чего формируют краткий и полный акты сверок по вопросам, которые вызвали разногласия. При наличии уже сформированных служебных записок из структурных подразделений составляется полный акт сверки расчетов, сведения о невыясненных платежах, перечень документов по расчетам с бюджетом и информационное письмо. Теперь у налогоплательщика вновь есть пять дней на рассмотрение полного акта сверки. Содержание информационного письма представляет собой дату и время посещения налогоплательщиком инспекции для устранения неточностей.

Далее возможны опять-таки два варианта исхода событий. В случае соответствия документации данным, имеющимся у налогоплательщика, он ставит в бумагах отметку «разногласия устранены» и возвращает один экземпляр акта налоговикам. Те в свою очередь делают пометку в Журнале состояния сверки, и обе стороны остаются довольными результатом.

Однако зачастую акты возвращаются в налоговый орган с отметкой диаметрально противоположного значения — «разногласия не устранены». При таком исходе сверка счетов завершается, и сторонам остается только перейти к судебным разбирательствам.

По желанию налоговиков

Существует такое понятие как крупнейшие налогоплательщики — это огромные фирмы, на которых в буквальном смысле слова держится бюджет. Сверку предоставляемых ими расчетов также проводят по заявлению, но в отношении них проводятся и плановые ежеквартальные проверки. Сама же схема проверки отчетности крупнейшего налогоплательщика в целом подобна работе с документацией любой другой фирмы.

Ежеквартально до 10-го числа последнего месяца составляются графики проведения сверки расчетов, в которых указываются полное наименование налогоплательщика, ИНН/КПП, а также реквизиты управления ФНС России по субъекту РФ по месту учета и налоговой инспекции, сотрудники которой осуществляют данное мероприятие. До 15-го числа налоговики обязаны уведомить организацию о предполагаемой дате сверки и планируемом периоде ее проведения. С целью довести до налоговых по месту учета обособленных подразделений крупнейшего налогоплательщика графики сверки расчетов, сотрудник отдела по работе с налогоплательщиками формирует список инспекций и отправляет его в отдел общего обеспечения.

Управления ФНС России по месту учета обособленных подразделений крупнейших налогоплательщиков не позднее 18-го числа доводят графики, полученные от инспекций ФНС РФ, до инспекций по обособленным подразделениям. Далее крупнейший налогоплательщик уведомляется о необходимости рассмотреть краткие акты сверки расчетов в течение пяти дней и возвратить их с необходимыми пометками — «без разногласий» или с ними — и подписью должностного лица.

При положительном исходе сверка завершается, и выполняются необходимые действия со стороны должностного лица. При наличии разногласий — проводятся операции по их устранению.

Существует и такой вариант, как проведение сверки расчетов по предложению налогового органа.

Основанием для этого может стать служебная записка, поступившая в отдел работы с налогоплательщиками от структурного подразделения инспекции ФНС РФ.

Далее производится регистрация данного документа в Журнале состояния сверки и автоматически формируется краткий акт мероприятия. На это должно быть затрачено не более одного рабочего дня, следующего за днем поступления записки.

В перечне необходимых документов фигурирует информационное письмо — им налогоплательщик уведомляется о пяти днях, которые есть у него на рассмотрение данных и возврат акта без разногласий либо с ними.

В случае невозвращения полного акта в инспекцию с подписью в течение девятнадцати рабочих дней налоговики подготавливают краткий акт с разногласиями, копию полного акта с поставленной отметкой «акт сверки налогоплательщиком не предоставлен» и подписывают в отделе работы с налогоплательщиками в двух экземплярах. Документы отправляются в дело налогоплательщика, а ему самому отсылают уведомление.

Как и в предыдущих случаях, вариантов рассмотрения может быть два. Когда разногласий нет, вносится дата представления налогоплательщиком краткого акта сверки расчетов, формируется реестр, один экземпляр акта передается в отдел общего обеспечения, второй — в дело проверяемой организации.

При наличии разногласий документ вместе с резолюцией передается в отдел по работе с налогоплательщиками. Далее компания повторно рассматривает данные и либо устраняет спорные, либо заполняет графу «По данным налогоплательщика», в которой указывает предложения по их устранению. Сверка может быть закончена лишь после устранения недочетов, в противном случае разногласия будут урегулированы только в судебном порядке. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что проведение сверки расчетов налогоплательщика с бюджетом — это важный, кропотливый и ответственный процесс. В зависимости от того, как часто организации прибегают к нему и применяют ли на практике вообще, зависит их стабильное и беспроблемное функционирование. А это в конечном счете основной залог успеха и процветания.

Примерный образец бланка Журнала состояния совместной сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам

Журнал состояния совместной сверки по налогам, сборам, пеням и штрафам
Наимено-
вание налогопла-
тельщика, ИНН/КПП
Реквизиты Заявления налогопла-
тельщика, служебной записки
Реквизиты краткого акта
сверки расчетов при формировании
и передаче налогоплательщику
Дата и номер Уведом-
ления налогопла-
тельщика о возвра-
щении краткого акта сверки
Реквизиты краткого акта
сверки расчетов.
«Согласовано
без разногласий»
или «Согласовано с разногласиями»
   Дата
форми-
рования крат-
кого акта сверки расче-
тов
Рег.
номер
Дата
получе-
ния
Дата и
номер
реес-
тра
 Датарег.
номер
акта «без разно-
гласий»
рег.
номер
акта «с разног-
ласия-
ми»
Реквизиты полного акта сверкиДата и номер Уведом-
ления о
невозв-
ращении налогопла-
тельщиком полного акта сверки расчетов
Отметка о завер-
шении сверки расче-
тов
ФИО инспек-
тора
Дата формиро-
вания
Регистра-
ционный номер
Дата выдачи
полного акта
сверки расчетов
Дата и номер
реестра передачи
полного акта
сверки расчетов
в отдел общего
обеспечения

Алиса Орлова

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.