Здоровый отдых за счет работодателя

Здоровый отдых за счет работодателя

23.05.2008 распечатать

Лето — чудесное время, когда большая часть работающих людей берет отпуск, чтобы расслабиться, восстановить здоровье. Для этого некоторые из них едут в санаторно-курортные или оздоровительные учреждения. Например, в санатории, профилактории, дома отдыха, пансионаты. Свой отдых и лечение они могут оплатить как самостоятельно, так и за счет средств работодателя или Фонда социального страхования. Рассмотрим некоторые особенности учета и налогообложения при первом и втором вариантах расчетов.

Бухгалтерский учет

Для того, чтобы работник смог отдохнуть и поправить свое здоровье, нужна путевка. Приобрести ее может как сам отдыхающий, так и его работодатель.

Обратите внимание: путевки и курсовки в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения являются документами строгой отчетности. Их форма утверждена приказом Минфина России от 10.12.99 № 90н.

Если фирме необходимо приобрести путевку, она может ее купить как в самой санаторно-курортной (оздоровительной) организации, так и у посредника: туроператора или турагента. Затраты на приобретение путевки сотруднику, отправляемому на отдых (лечение) за счет работодателя, относятся к прочим расходам фирмы (п. 11 ПБУ 10/99 «Расходы организации», утв. приказом Минфина России от 06.05.99 № 33н).

Учитывать сами путевки, приобретенные за счет работодателя, нужно на счете 50 субсчете 3 «Денежные документы» (Инструкция к плану счетов, утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н; п. 106 Методических указаний, утв. Постановлением ФСС России от 17.03.2004 № 24).

Пример 1

ООО «Актив» приобрело за счет собственных средств путевку в пансионат «Подмосковье» по цене 30 000 руб. Ее стоимость была перечислена на расчетный счет пансионата в мае 2008 года. В этом же месяце путевка была получена и оприходована в кассу организации. В июне 2008 года она была выдана работнику фирмы.

Бухгалтер ООО «Актив» сделал проводки:

В мае 2008 года:

Дебет 76     Кредит 51
— 30 000 руб. — произведена оплата за путевку;

Дебет 50-3     Кредит 76
— 30 000 руб. — оприходован бланк путевки;

В июне 2008 года:

Дебет 73     Кредит 50-3
— 30 000 руб. — передана путевка работнику организации;

Дебет 91-2     Кредит 73
— 30 000 руб. — списана стоимость путевки за счет средств организации.

Затраты по приобретению санаторно-курортной или оздоровительной путевки (компенсации ее стоимости) фирма может не только включить в состав прочих расходов, но и списать за счет средств нераспределенной прибыли прошлых лет.

Обратите внимание: использовать чистую прибыль можно только с разрешения учредителей.

Пример 2

Воспользуемся данными примера 1, с условием, что стоимость путевки была оплачена фирмой за счет средств чистой прибыли с согласия учредителей.

Бухгалтер ООО «Актив» сделал проводки:

Дебет 76     Кредит 51
— 30 000 руб. — перечислены денежные средства пансионату;

Дебет 50-3     Кредит 76
— 30 000 руб. — оприходован бланк путевки;

Дебет 73     Кредит 50-3
— 30 000 руб. — передана путевка работнику организации;

Дебет 84     Кредит 73
— 30 000 руб. — расходы на оплату путевки списаны за счет средств нераспределенной прибыли прошлых лет.

Работник компании вправе компенсировать своему нанимателю стоимость приобретенной для него путевки в полном размере или частично. Сделать это он может, внеся плату за путевку наличными деньгами в кассу организации. Также по согласованию сторон стоимость путевки может быть удержана из заработной платы сотрудника. При этом общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику (ст. 138 ТК РФ).

Пример 3

Воспользуемся данными примера 1. Предположим, что сотрудник в июне 2008 года — месяце выдачи ему путевки — возместил компании часть ее стоимости в размере 25 000 руб., остальные 5000 руб. были удержаны из его июньской заработной платы.

Тогда бухгалтер ООО «Актив» должен сделать в июне 2008 г. следующие проводки:

Дебет 73     Кредит 50-3
— 30 000 руб. — передана путевка работнику организации;

Дебет 50     Кредит 73
— 25 000 руб. — отражена оплата работником части стоимости путевки;

Дебет 70     Кредит 73
— 5000 руб. — удержана часть стоимости путевки из зарплаты работника.

Сотрудник фирмы может самостоятельно приобрести для себя путевку в санаторий, а затем написать заявление о компенсации работодателем ее стоимости как в полном размере, так и частично.

НДФЛ

Оплаченная работодателем санаторно-курортная путевка не считается доходом сотрудника, подлежащим обложению НДФЛ только в следующих случаях:

  • организация не включила ее стоимость в состав налоговых расходов;
  • компания оплатила ее цену за счет средств, получаемых от деятельности, в отношении которой она применяет специальные налоговые режимы (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Отсюда следует, что если организация оплатила путевку, то есть произвела выплату в пользу работника, то независимо от финансовых результатов своей деятельности за соответствующий период и применяемого режима налогообложения, удерживать НДФЛ она не должна.

Обратите внимание: не подпадает под обложение налогом на доходы физических лиц стоимость путевок, оплаченных организацией не только своим сотрудникам, но и следующим лицам:

  • членам семей работников фирмы (супругам, родителям и детям (усыновителям и усыновленным (ст. 2 Семейного кодекса РФ));
  • инвалидам, не работающим в компании;
  • бывшим работникам фирмы, которые уволились на пенсию по инвалидности или по старости (п. 9 ст. 217 НК РФ).

Есть еще несколько условий, необходимых для того, чтобы стоимость оплаченной (компенсированной) работодателем путевки освобождалась от НДФЛ:

  • санаторно-курортные и оздоровительные организации, в которые направляются сотрудники, должны располагаться на территории Российской Федерации;
  • если отдыхать или лечиться едут дети работника, то они должны быть в возрасте до 16-ти лет;
  • путевка не должна быть туристической.

Обратите внимание: факт приобретения путевки в турагентстве не приравнивает ее к туристической в целях применения пункта 9 статьи 217 Налогового кодекса, так как критерием соответствия путевок названным нормам является цель отдыха — направленность на оздоровление (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 21.06.2007 № Ф04-3962/2007(35300-А27-31), Ф04-3962/2007(35809-А27-31)).

До 1 января 2008 года главное финансовое ведомство разъясняло, что, если организация самостоятельно приобретает санаторно-курортные путевки и передает их своим работникам в качестве материальной помощи, то применяется пункт 28 статьи 217 Налогового кодекса. То есть НДФЛ не облагается только стоимость путевки в пределах 4000 рублей (письмо Минфина России от 16.03.2006 № 03-05-01-04/68). Вся же стоимость путевки не облагалась НДФЛ только в том случае, если она работнику компенсировалась. То есть сотрудник сначала ее покупал, а затем работодатель возмещал ее стоимость.

С вступлением в силу поправок, внесенных Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ (далее — Закон № 216-ФЗ) во вторую часть Налогового кодекса, у компаний появилась возможность вывести из под налогообложения стоимость путевок в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения в полном размере. К тому же сначала этого года данный налог не начисляется, если работодатель изначально оплачивает путевку.

Бывали случаи, когда компания оплатила сотруднику стоимость приобретенной им путевки, которой он по каким-либо причинам не воспользовался. Тогда, согласно разъяснениям Минфина, такая денежная выплата не связана с компенсацией каких-либо затрат работника. Поэтому с этих сумм работодатель должен удержать и уплатить налог на доходы физических лиц (письмо Минфина России от 26.11.2007 № 03-04-06-02/214).

Социальный вычет по НДФЛ

В случае если работники самостоятельно оплачивают свое лечение в наших медицинских учреждениях, они могут рассчитывать на получение социального налогового вычета при исчислении налога на доходы физических лиц. Однако если оплата произошла за счет средств работодателя, оставшихся, например, после уплаты налога на прибыль, указанная «льгота» налогоплательщику не предоставляется (абз. 6 подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

В стоимость путевки обычно входят услуги: проживания, диетического питания, курортного лечения, организации досуга. В бланке этого документа указывается их общая сумма. Однако социальный налоговый вычет распространяется только на стоимость услуг по лечению. Следовательно, такая «льгота» при санаторно-курортном лечении может быть предоставлена человеку на часть цены путевки. Она должна соответствовать затратам на медицинские услуги, заложенным в ее стоимость. Вычет также распространяется на дополнительные медицинские услуги, которые не были включены в стоимость путевки, а оплачивались работником отдельно (п. 2 письма Минздрава России от 12.02.2002 № 2510/1430-02-32).

Социальный вычет на лечение (за исключением дорогостоящего) предоставляется в ограниченном размере. В совокупности с социальными вычетами на образование, негосударственное пенсионное обеспечение или добровольное пенсионное страхование он не может быть больше 100 000 рублей за налоговый период (абз. 2 п. 2 ст. 219 НК РФ).

Для получения социального налогового вычета налогоплательщику необходимо иметь подтверждение расходов по оплате медицинской помощи санаторно-курортного учреждения в виде справки. Ее форма, а также порядок выдачи утверждены совместным приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256. Она выдается налогоплательщику при его обращении в администрацию того учреждения, в котором он укреплял свое здоровье. Для этого он должен предоставить документы, подтверждающие произведенные расходы по оплате как самой путевки, так и дополнительно оказанных медицинских услуг.

Налог на прибыль, ЕСН, страховые взносы

Расходы по оплате путевок на лечение и отдых не учитываются при расчете налогооблагаемой прибыли (п. 29 ст. 270 НК РФ). А поскольку, как мы уже выяснили, в бухгалтерском учете такие затраты могут отражаться в прочих расходах, возникает постоянное налоговое обязательство (ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», утв. Приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н). Это сумма налога, которая приводит к увеличению платежей по налогу на прибыль в отчетном периоде.

Пример 4

Воспользуемся данными примера 1.

Бухгалтер ООО «Актив» отразил постоянное налоговое обязательство следующей проводкой:

Дебет 99 Кредит 68 субсчет «Расчеты по налогу на прибыль»
— 7200 руб. (30 000 руб. × 24%) — отражено постоянное налоговое обязательство.

Так как расходы по оплате путевки не учитываются в целях налогообложения прибыли, то ее стоимость не признается объектом обложения ЕСН (п. 3 ст. 236 НК РФ), а также страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование (п. 2 ст. 10 от 15.12.2001 № 167-ФЗ ).

К стоимости путевки также не начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (п. 16 Перечня выплат, на которые не начисляются страховые взносы в ФСС России, утв. постановлением Правительства России от 07.07.99 № 765).

НДС

Услуги санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха, расположенных на территории России, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности, освобождены от НДС (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ). Следовательно, если фирма передает своим сотрудникам такие путевки на безвозмездной основе, НДС она не начисляет. Об этом говорится в письмах Минфина России от 25.07.2005 № 03-04-11/174, от 16.03.2006 № 03-05-01-04/68.

По мнению судей, из буквального толкования подпункта 18 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса следует, что освобождена от налогообложения НДС именно услуга оздоровительной организации, включенная в стоимость путевок, оформленных по соответствующей форме. Таким образом, от НДС освобождаются не санаторно-курортные и оздоровительные услуги, оказываемые соответствующей организацией, а стоимость соответствующей путевки, которая включает в себя комплекс предоставляемых оздоровительных услуг. Поэтому реализация путевок не облагается НДС независимо от того, кто выступает их продавцом, только при условии, что организация, не являющаяся оздоровительной, не включает в цену реализации стоимость услуг по приобретению и продаже этих путевок (постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 13.06.2006 № Ф04-3386/2006(23325-А27-31), от 17.04.2006 № Ф04-2108/2006(21481-А27-37)).

Существуют также судебные решения, согласно которым право на льготу имеют только организации, оказывающие санаторно-курортные услуги, при условии оформления названных услуг соответствующими бланками строгой отчетности (см. постановления ФАС Северо-Западного округа от 18.08.2005 № А05-1297/05-22, ФАС Центрального округа от 02.12.2005 № А14-3356-2005/82/25).

Во избежание проблем советуем фирме не приобретать путевки у санаторно-курортной или оздоровительной организации по договорам купли-продажи на свое имя. Будет лучше, если в контрактах будут поименованы сотрудники организации, которые воспользуются услугами санаториев, профилакториев, домов отдыха, пансионатов и на которых будут оформлены путевки.

Налоговый консультант К.М. Лесин

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...