За что заплатят «физики»?

За что заплатят «физики»?

28.04.2008

Как известно, с 1 января 2008 года вступили в силу многие поправки Налогового кодекса. В частности, расширен перечень физических лиц, которые должны самостоятельно рассчитывать и уплачивать в бюджет НДФЛ с суммы полученных доходов. Кроме того, по окончании налогового периода они должны представлять декларацию по НДФЛ в инспекцию по месту жительства.

Напомним, что порядок удержания налога на доходы физических лиц зависит от двух факторов:

  • источника выплаты доходов;
  • вида договора, по которому получены доходы.

Источником выплаты доходов может быть организация, индивидуальный предприниматель, нотариус, занимающийся частной практикой, адвокат, учредивший адвокатский кабинет, или физическое лицо, которое не является индивидуальным предпринимателем.

Указанные лица выполняют функции налогового агента по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ).

При выплате дохода указанные лица рассчитывают, удерживают налог на доходы физических лиц и перечисляют его в бюджет. По физическим лицам, которым был выплачен доход, налоговые агенты ведут учет в индивидуальных карточках по форме 1-НДФЛ (утверждена приказом МНС России от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583). По окончании года данные о суммах выплаченного дохода, начисленного и удержанного НДФЛ налоговые агенты представляют в налоговые органы по форме 2-НДФЛ (утверждена приказом ФНС России от 13 октября 2006 г. № САЭ-3-04/706@).

Исключением являются физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя. Они не являются налоговыми агентами, а значит, рассчитывать, удерживать и перечислять НДФЛ в бюджет с выплаченных сумм они не должны.

это важно

Физические лица, которые вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства, относятся к числу работодателей.

Расчеты между «физиками»

До 1 января 2008 года пунктом 1 статьи 228 Налогового кодекса было установлено, что при получении доходов от физического лица, не являющегося налоговым агентом, налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ.

Это положение распространялось только на договоры гражданско-правового характера (купли-продажи, подряда, найма или аренды имущества и т. д.).

Однако физические лица могут заключать между собой не только гражданско-правовые, но и трудовые договоры. К числу работодателей относятся и физические лица, которые вступают в трудовые отношения с работниками в целях личного обслуживания и помощи по ведению домашнего хозяйства (ст. 20 ТК РФ). При этом они заключают с работниками трудовые договоры, которые необходимо регистрировать в органе местного самоуправления (ст. 303 ТК РФ). При этом делать записи в трудовые книжки работодатели — физические лица не имеют права.

Как уже было сказано выше, физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуального предпринимателя, не являются налоговыми агентами (письмо Минфина России от 7 мая 2007 г. № 03-04-06-01/140). В связи с этим до недавнего времени порядок уплаты НДФЛ с доходов, полученных по трудовым договорам, заключенным между физическими лицами — не предпринимателями, не был законодательно урегулирован.

Теперь ответ на вопрос, кто же должен платить НДФЛ при выплате дохода по трудовым договорам, сформулирован непосредственно в Налоговом кодексе. С 1 января 2008 года эта обязанность возложена на физическое лицо — получателя доходов (подп. 1 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Пример 1

В целях помощи по ведению домашнего хозяйства А. Иванов заключил трудовой договор с О. Сидоровой. Ежемесячно за свою работу О. Сидорова получает по 20 000 руб. Ее доход за 2008 год составил 240 000 руб. (20 000 руб. × 12 мес.). С этой суммы ей необходимо уплатить в бюджет НДФЛ по ставке 13% в размере 31 200 руб. (240 000 руб. × 13%). Кроме того, ей необходимо подать налоговую декларацию по НДФЛ в налоговую инспекцию по месту жительства.

Выплаты от юридических лиц

С 1 января 2008 года физические лица, получающие вознаграждение от организаций как по договорам гражданско-правового характера, так и по трудовым договорам, должны самостоятельно рассчитывать НДФЛ, но только при условии, что организация — источник выплаты дохода не является налоговым агентом. Заметим, что подобные случаи в жизни встречаются не часто.

Организация не является налоговым агентом, например, в том случае, если она выплачивает материальную помощь своим бывшим работникам. К такому выводу пришли судьи ФАС Поволжского округа в постановлении от 20 марта 2007 г. по делу № А65-6777/2006. В этой ситуации бывшие сотрудники должны самостоятельно уплачивать НДФЛ и декларировать свои доходы.

Также не являются налоговыми агентами кредитные учреждения, которые осуществляют выплату физическому лицу по собственному векселю или выплачивают доход по дилерским операциям с финансовыми инструментами.

Порядок уплаты НДФЛ при выплате доходов организацией или физическим лицом, не являющимися налоговыми агентами, до 1 января 2008 года и после указанной даты представлен в таблице.

Таблица. Порядок уплаты НДФЛ при выплате доходов организацией или физическим лицом, не являющимися налоговыми агентами

Вид договораДо 1 января 2008 годаПосле 1 января 2008 года
Физи-
ческие лица
Органи-
зации
Физи-
ческие лица
Органи-
зации
Гражданско- правового характераСамостоя-
тельный расчет и уплата НДФЛ
Законода-
тельно не установлен
Самостоятельный расчет и уплата НДФЛ
ТрудовойЗаконодательно не установлен
Доходы по ценным бумагам

При осуществлении операций купли-продажи ценных бумаг, в том числе векселей, порядок уплаты НДФЛ с доходов, полученных физическим лицом, регулируется статьей 214.1 Налогового кодекса. В соответствии с пунктом 3 этой статьи налоговыми агентами признаются только те организации, которые в отношениях с налогоплательщиком действуют в качестве брокеров, доверительных управляющих или иных лиц, совершающих операции по договору поручения, комиссии или иному договору в пользу плательщика.

При совершении банком операций купли-продажи векселей у физических лиц, в том числе при досрочном выкупе собственных векселей, банк не будет признаваться налоговым агентом. Значит, физическое лицо — продавец векселя должен самостоятельно декларировать свои доходы и платить НДФЛ. Аналогичная ситуация возникает, если банк оплачивает собственный вексель, который представил к погашению не первый векселедержатель. Физическое лицо, которое представило вексель, получило его по индоссаменту. В этом случае банк не является налоговым агентом и не удерживает НДФЛ.

НДФЛ с подарков и наследства

С 1 января 2008 года пункт 1 статьи 228 Налогового кодекса пополнился двумя новыми подпунктами, в соответствии с которыми самостоятельно должны уплачивать НДФЛ наследники (правопреемники) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также изобретений, полезных моделей и промышленных образцов при получении доходов в виде вознаграждения (подп. 6 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Кроме того, начиная с 1 января 2008 года организациям не придется вести учет тех лиц, которым организация подарила деньги или иное имущество.

Получатели подарков теперь должны самостоятельно декларировать свои доходы и уплачивать налоги (подп. 7 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Что касается доходов, полученных по договору дарения в 2007 году, то данные о налогоплательщиках и сумме выплаченного дохода по форме 2-НДФЛ организации должны представить в налоговые органы не позднее 1 апреля 2008 года.

Пример 2

В феврале 2008 года за счет средств организации на день рождения сотруднику Е. Семенову подарили мобильный телефон стоимостью 5000 руб. Сотрудник должен самостоятельно рассчитать и уплатить в бюджет НДФЛ со стоимости подарка.

Согласно пункту 28 статьи 217 Налогового кодекса, стоимость подарков, полученных от организаций, не облагается НДФЛ в сумме, которая не превышает 4000 руб. Следовательно, сумма НДФЛ, которая подлежит уплате, составляет 130 руб. ((5000 руб. – 4000 руб.) × 13%). По окончании 2008 года Е. Семенов должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по НДФЛ.

«Военный» агент

Российские военнослужащие, которые проходят военную службу за границей, находятся за пределами территории Российской Федерации более 183 календарных дней. Несмотря на это, в целях налогообложения они признаются резидентами РФ (п. 3 ст. 207 НК РФ).

При этом доходы, которые получают российские военные за рубежом, считаются полученными от источников за пределами Российской Федерации. Уплачивать НДФЛ и декларировать свои доходы, полученные от источников, находящихся за рубежом, физические лица должны самостоятельно. Такая норма установлена подпунктом 3 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса.

Однако благодаря изменениям, которые были внесены в этот подпункт, от подобной обязанности российские военные освобождены. Указанная поправка вступила в силу с 1 января 2008 года, но ее действие распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2007 года.

Так, в текущем году НДФЛ с военнослужащих удерживается при выплате дохода источником выплаты. А что делать с «прошлогодним» налогом? Выходит, что у источника выплаты налог не был удержан, а военнослужащие теперь не обязаны самостоятельно рассчитывать и уплачивать НДФЛ. Видимо, разъяснения по этому поводу еще последуют.

О. Курбангалеева, консультант-эксперт

мнение специалиста

П. Семерикова, аудитор ЗАО «Право-Консалт»:

«Следует отметить, что с 1 января 2008 года произошли изменения в порядке предоставления налоговых вычетов по НДФЛ. В частности, с нового года социальные налоговые вычеты предоставляются в размере фактически произведенных расходов, но в совокупности не более 100 000 рублей в налоговом периоде:

  • на обучение;
  • на медицинское лечение;
  • по договорам негосударственного пенсионного обеспечения;
  • по договорам добровольного пенсионного страхования.

Размер налоговых вычетов на обучение детей налогоплательщика остался прежним. Они предоставляются в сумме фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Затраты на дорогостоящее лечение также не нормируются».

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA