Изменение договора по соглашению сторон

Изменение договора по соглашению сторон

27.02.2008 распечатать

По закону стороны вправе в любое время изменить или расторгнуть договор по взаимному соглашению. Для этого необходимо выполнить некоторые условия. Что следует учесть при изменении условий договора и как документально их оформить, читайте в нашем материале.

Изменение договора по соглашению сторон предусмотрено статьей 450 Гражданского кодекса. Внести изменения можно следующими способами:

  • изменить редакцию отдельных условий договора;
  • дополнить договор новыми условиями;
  • исключить какое-нибудь условие из договора;
  • продлить договор.
Формулировка изменений

Обобщенное условие об изменении договора формулируют так:
«Условия настоящего договора могут быть изменены по взаимному соглашению сторон».

Чтобы контрагент не смог изменить договорные отношения без ведома другой стороны, в договоре указывают:
«Все изменения и дополнения к настоящему договору считаются действительными, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями сторон».

Если договор по какой-то причине стал неинтересен или невыгоден для сторон, по взаимному соглашению его можно расторгнуть. В договоре это условие формулируют так:
«Договор может быть расторгнут досрочно по взаимному соглашению сторон».

Изменить или расторгнуть договор нужно в том же порядке, в котором его заключали. Договор, заключенный письменно, расторгается или изменяется также в письменной форме.

Если договор был нотариально удостоверен, соглашение о его изменении или расторжении также должен заверить нотариус. Если договор подлежал государственной регистрации (в налоговой инспекции, в ведомстве по регистрации недвижимости), все соглашения о его расторжении или изменении тоже должны быть зарегистрированы.

Изменение или досрочное расторжение договора оформляется в зависимости от условий договора:

  • отдельным документом (как правило, соглашением об изменении или расторжении договора);
  • посредством обмена письмами.

В первом случае порядок расторжения или изменения договора можно сформулировать так:
«Настоящий договор может быть расторгнут или условия его изменены по взаимному соглашению сторон в любое время. Изменения к договору будут считаться действительными только в том случае, если они оформлены в письменном виде и подписаны уполномоченными представителями сторон».

мнение специалиста

И. Белокрылова, юрист компании «Гарант»:
«Требовать возвращения того, что было исполнено по обязательству до момента изменения или расторжения договора, стороны вправе только в случае, если это предусмотрено соглашением или установлено законом».

Переписка как альтернатива

Если встреча представителей сторон, связанная с подписанием документа о расторжении или изменении договора, затруднительна, это можно сделать в ходе обычной переписки. Порядок таков: одна сторона направляет другой письмо с уведомлением о расторжении договора или о желании его изменить. При этом в письме указывают срок для ответа.

Если ответ положительный и дан в согласованный срок, договор считается измененным или расторгнутым с даты, когда получено письмо с согласием. Если же ответа в срок не последует или он будет отрицательным, сторона, заинтересованная в расторжении или изменении договора, вправе обратиться с этим требованием в суд.

Как оформить изменение?

Если одна сторона намерена изменить договор, она должна направить другой уведомительное письмо. В письме нужно указать:

  • какой договор подлежит изменению;
  • причины, по которым необходимо изменить договор;
  • какие условия подлежат изменению или дополнению;
  • какие условия исключаются.

Образец уведомительного письма показан ниже.

документ

На бланке ООО «Пассив»Генеральному директору
ЗАО «Актив»
Васильеву А.И.

Уважаемый Александр Иванович!

1. В связи с непредвиденными финансовыми трудностями, возникшими у нашей фирмы, сообщаем Вам, что исполнить свои обязательства по договору № 32 от 25 декабря 2007 года в установленный срок нам не удастся.

Во избежание возможных убытков у Вас просим рассмотреть вопрос об изменении отдельных условий договора, а именно: подпункта 3.2 пункта 3 и подпункта 5.3 пункта 5. Новая редакция указанных условий прилагается к настоящему договору.

2. Предлагаю в ближайшее время (по Вашему усмотрению) провести встречу, чтобы обсудить наши предложения и оформить соглашение об изменении условий договора документально.

9 января 2008 г.

С уважением,
генеральный директор ООО «Пассив»
Яковлев       М.П.       /Яковлев К.Б./

Другая сторона должна рассмотреть письмо и в согласованный срок ответить. Образец ответа представлен ниже.

документ

На бланке ЗАО «Актив»Генеральному директору
ООО «Пассив»
Яковлеву К.Б.

Уважаемый Константин Борисович!

1. На Ваше письмо от 9 января 2008 года с просьбой изменить отдельные условия договора № 32 от 25 декабря 2007 года сообщаем, что наша фирма не возражает и согласна рассмотреть Ваши предложения.

2. Предлагаю провести встречу и обсудить возможные изменения договора 25 января 2008 года в офисе нашей фирмы по адресу: г. Москва, Волжский бульвар, д. 12.

16 января 2008 г.

С уважением,
генеральный директор ЗАО «Актив»
Васильев       М.П.       /Васильев А.И./
Соглашение об изменении договора

В соглашении об изменении (и/или дополнении) договора следует указать:

  • какой договор изменяется (вид, номер, дату его заключения);
  • причины изменения договора;
  • какие условия будут изменяться или дополняться;
  • какие условия будут исключены.

Можно также указать, что отдельные условия не действуют с того момента, когда стороны заключат соглашение об изменении договора. В соглашении можно предусмотреть порядок выполнения тех условий, которые уже начали действовать с момента его заключения.

Соглашение об изменении (и/или дополнении) договора оформляют в виде приложения со ссылкой на договор, условия которого изменяются или дополняются. Соглашение должно быть подписано уполномоченными представителями обеих сторон.

Рубрика подготовлена с использованием справочной правовой системы «Гарант»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...