Персонал взаймы у иностранца: кто в ответе за налоги?

Персонал взаймы у иностранца: кто в ответе за налоги?

06.03.2008

Такое явление, как аренда персонала, или аутстаффинг, появилось в обиходе российских бухгалтеров сравнительно недавно и с течением времени набрало немалую популярность. Правда, подобные договоры традиционно привлекают излишнее и часто напрасное внимание налоговиков. Однако если в качестве «арендодателя» по такой сделке выступает иностранец...

Юридическая сторона вопроса

По сути аутстаффинг представляет собой не что иное, как заимствование сотрудников, числящихся в штате другой компании. По такому соглашению одна сторона, являющаяся непосредственным работодателем, обязуется предоставить другой стороне работников на определенный договором срок.

Надо отметить, что подобный тип договоров не предусмотрен ни в одном нормативном правовом акте. Однако Гражданский кодекс вполне предусматривает заключение даже таких нетрадиционных соглашений, главное, чтобы они не противоречили действующему законодательству.

Итак, по сторонам такой сделки каких-либо ограничений нет: договор аутстаффинга могут заключить как организации, так и предприниматели. Применяемая и теми и другими система налогообложения также не важна. Обращаем ваше внимание: поскольку соглашение составляется, например, между двумя юридическими лицами, сам заемный персонал стороной сделки не является и договор не подписывает.

Аутстаффинг в учете

Затраты организации на услуги по предоставлению персонала по договору аутсорсинга могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 19 п. 1 ст. 264 НК). Естественным условием для этого является отсутствие в штате организации-заказчика таких специалистов. Подобный вывод, в частности, содержится и в письме Минфина от 5 апреля 2007 года № 03-03-06/1/222.

Кроме того, согласно пункту 1 статьи 171 Налогового кодекса организация имеет право уменьшить общую сумму НДС за счет налоговых вычетов по услугам, приобретенным для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения по данному налогу. Это в полной мере относится и к услугам аутстаффинга.

В бухгалтерском же учете такие траты списываются на расходы по обычным видам деятельности и ежемесячно включаются в себестоимость проданных товаров, работ, услуг (ПБУ 10/99). Соответствующая сумма НДС, предъявленная исполнителем, традиционно отражается по дебету счета 19 в корреспонденции с кредитом счета 60. Вычет по НДС соответственно отражается по дебету счета 68 и кредиту счета 19.

«Иностранные» особенности

В принципе подобной схемой организации рабочего процесса уже мало кого удивишь, а при соблюдении фирмой необходимых формальностей даже контролеры не относят подобную схему к незаконным. Однако дополнительные трудности, или правильнее сказать — вопросы, могут возникнуть у организации, если компания, предоставляющая ей свой персонал, является нерезидентом.

Дело в том, что для иностранных организаций, ведущих свой бизнес в нашей стране, Налоговым кодексом установлены свои особенности исчисления налога на прибыль, зависящие от того, осуществляет она деятельность через постоянное представительство или нет. И если первые рассчитывают и уплачивают налог самостоятельно, то за вторых в ряде случаев это делает налоговый агент, то есть российская фирма, являющаяся для них источником дохода (п. 1 ст. 310 НК). Однако к какой из категорий относится компания-нерезидент, предоставляющая по найму собственный персонал отечественной организации? Ответ на этот вопрос прозвучал недавно в письме финансового ведомства от 31 января 2008 года № 03-06-06-06/4.

Специалисты ведомства напомнили, что согласно пункту 7 статьи 306 Налогового кодекса факт предоставления иностранной компанией персонала для работы в российской организации не может рассматриваться как приводящий к образованию постоянного представительства, если выполняются два условия. Прежде всего, деятельность иностранца в рамках такого сотрудничества не должна содержать признаки возникновения постоянного представительства, предусмотренные пунктом 2 статьи 306 Кодекса. Прописанная в нем норма гласит: под постоянным представительством иностранной организации в нашей стране понимается филиал, представительство, отделение, бюро, контора, агентство или любое другое обособленное подразделение, через которое организация регулярно осуществляет предпринимательскую деятельность на территории Российской Федерации. Второе условие, исключающее возможность образования у компании, сдающей в аренду собственный персонал, постоянного представительства, соблюдается, если такой персонал действует исключительно от имени и в интересах организации, в которую он был направлен.

Следовательно, если эти два принципа соблюдены и постоянного представительства у иностранной компании не возникло, то в силу вступают положения пункта 2 статьи 309 Кодекса. А они предполагают, что доходы, полученные в таких условиях иностранной организацией от оказания услуг на российской территории, обложению налогом у источника выплаты, то есть у отечественной компании, не подлежат.

Л. Крапивина, эксперт «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное