«Двухрежимники», восстановите НДС!

«Двухрежимники», восстановите НДС!

10.01.2008

Многие фирмы в процессе хозяйственной деятельности совмещают общий режим налогообложения с «вмененкой». Например, если они параллельно продают товары оптом и в розницу. При этом чиновники требуют восстановить НДС по товарам, реализованным в розницу, в случае принятия по ним ранее налога к вычету. Чем Минфин аргументирует свою позицию?

В недавно вышедшем письме от 11 сентября 2007 г. № 03-07-11/394 финансисты в очередной раз напомнили фирмам о необходимости восстанавливать НДС. В письме рассматривается ситуация, когда компания реализует покупные товары оптом и через розничный магазин, который переведен на уплату единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Проблема в следующем: по товарам, которые предполагается реализовать оптом, Налоговый кодекс разрешает принять НДС к вычету.

Однако по товарам, проданным в розницу в режиме «вмененки», этого сделать нельзя — такие операции НДС не облагаются. Если компания реализует одни и те же товары как оптом, так и в розницу, необходим раздельный учет (п. 4 ст. 170 НК РФ).

Подробнее об учете при совмещении режимов читайте в Приложении к журналу «Практическая бухгалтерия» за ноябрь 2007 года.

внимание

Если фирма на «вмененке» и на общем режиме налогообложения не ведет раздельный учет, то суммы НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) вычету не подлежат, и в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), не включаются.

«Оптово-розничный» учет

Однако на практике может сложиться такая ситуация: товары оприходовали для продажи оптом, входной НДС приняли к вычету, но в конечном итоге часть из этих товаров реализовали через розничный магазин на ЕНВД.

В этом случае сумму входного налога, которая приходится на «вмененную» часть товаров, нужно восстановить. Причем, как отмечают чиновники, сделать это нужно в том налоговом периоде, когда товары были реализованы в розницу.

Рассмотрим данную ситуацию на практических примерах.

Пример 1

ООО «Трейд» продает товары оптом и в розницу через сеть магазинов. В части розничной торговли фирма является плательщиком ЕНВД.

В октябре 2007 года фирма приобрела товар на сумму 110 000 рублей (в том числе НДС — 10 процентов). Товар принят к учету на склад и оплачен в том же месяце.

В момент приобретения товара организация предполагала продать всю партию оптом.

НДС в таком случае должен быть принят к вычету по всему счету-фактуре в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса, с отражением соответствующей записи в книге покупок.

Однако в ноябре 2007 года товар, который фирма покупала для операций, облагаемых НДС, частично (50 процентов партии) был передан для реализации через розничный магазин.

В таком случае, согласно пункту 3 статьи 170 Налогового кодекса, сумма налога в этой части подлежит восстановлению.

Заметим, что правилами ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж подобные ситуации не предусмотрены. И поскольку налоговая декларация по НДС составляется на основе данных книги покупок, то в нее следует внести исправительные записи в том периоде (в ноябре), когда стало известно, что товар будет продан в розницу.

Для ведения раздельного учета сумм НДС по приобретенным товарам, реализуемым оптом и в розницу, организации нужно открыть счета второго порядка к субсчету 19-3 «НДС по приобретенным материально-производственным запасам»:

  1. 19-3-1 «НДС по приобретенным товарам, реализуемым оптом».
  2. 19-3-2 «НДС по приобретенным товарам, реализуемым в розницу».

На дату принятия к учету товара (октябрь) операции отражаются в бухгалтерском учете следующими проводками:

Дебет 41-1 Кредит 60
— отражены в учете приобретенные товары на сумму 100 000 руб.;

Дебет 19-3-1 Кредит 60
— отражена сумма НДС по приобретенным товарам, предназначенным для продажи оптом, на сумму 10 000 руб.;

Дебет 68 Кредит 19-3-1
— принят к вычету НДС по товарам, предназначенным для продажи оптом, на сумму 10 000 руб.

На дату передачи части товара (50 процентов) со склада в магазин (ноябрь) составляют следующие проводки:

Дебет 41-2 Кредит 41-1
— передана часть товара, предназначенная для продажи в розницу, на сумму 50 000 руб.;

Дебет 68 Кредит 19-3-1
— восстановлен к уплате в бюджет НДС в части товара, предназначенного для розничной продажи, на сумму 5000 руб. — сторно;

Дебет 19-3-2 Кредит 19-3-1
— отражена сумма НДС по приобретенным товарам, предназначенным для продажи в розницу, на сумму 5000 руб.;

Дебет 41-2 Кредит 19-3-2
— восстановленная сумма НДС включена в стоимость товаров, предназначенных для розничной продажи, на сумму 5000 руб.

Таким образом, в ноябре 2007 года организации следует внести в книгу покупок корректировочную запись, которая уменьшает сумму вычетов на 5000 руб.

Пример 2

Условия примера те же, что и в примере 1. Но организация планирует, что приобретенная партия товара будет продана частично оптом, частично в розницу. При этом на дату покупки товара определить размер частей не представляется возможным.

В таком случае также правомерно принять к вычету НДС полностью по всему счету-фактуре, поскольку условия для реализации права на налоговый вычет полностью выполняются. Таким образом, организация ведет учет так же, как и в примере 1 — принимает налог к вычету, а затем восстанавливает его в соответствующей доле в периоде реализации части товара в розницу, следуя порядку подпункта 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса.

М. Антонова, ведущий консультант отдела консалтинга аудиторско-консалтинговой группы «ФинЭкспертиза»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA