Осторожно: договор подряда!

Осторожно: договор подряда!

26.12.2007 распечатать

Если фирма не справляется с определенным объемом работы или просто хочет снять с себя часть обязанностей, она может заключить с работником, не сотрудником данной фирмы, договор подряда. Однако порой налоговые инспекторы видят за такими договорами признаки махинации, ведь на выплаты подрядчикам не начисляется ЕСН в части, подлежащей уплате в ФСС. Как можно решить эту проблему, читайте в нашей статье.

По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику. Заказчик, в свою очередь, обязуется принять результат работы и оплатить его (ст. 702 ГК РФ). Напомним, что такие договоры относят к договорам гражданско-правового характера (ГПХ).

Так, вознаграждения, которые выплачиваются работникам по таким договорам, включаются в налоговую базу по ЕСН. Налогообложение этих сумм имеет ряд особенностей. Рассмотрим, в чем недостатки договора подряда, и как они могут повлиять на участников договора.

«Подрядные» риски

Для работодателя (заказчика) при заключении договора подряда всегда есть риск доначисления ЕСН в части ФСС (2,9 процента до достижения сумм в 280 000 рублей и 1 процент — до 600 000 рублей с учетом регресса) и страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (НС и ПЗ) в соответствии с утвержденным для организации коэффициентом.

Помимо этого фирме грозят также штрафы и пени. Причина тому — переквалификация налоговиками таких договоров в трудовые договоры. В этом случае надо быть готовым отстаивать свои права в суде. Однако суд нередко становится не на сторону работодателя (постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 6 марта 2007 г. по делу № Ф04-959/2007(31994-А03-7)).

На самом деле, экономия на ЕСН и страховых взносах для организации при заключении «подрядного» договора несущественная. Особенно, если учесть, что эти начисления относятся к расходам, уменьшающим налогооблагаемую базу для налога на прибыль.

Для исполнителя заключение договора подряда — это прерванный трудовой стаж, а особенно, страховой, который берется в расчет больничных листов, а также вытекающая из этого невозможность в случае болезни (если договор подряда заключается регулярно) получать пособие по временной нетрудоспособности.

К тому же отпуск таким лицам не положен, поскольку трудовое законодательство на «подрядных» работников не распространяется (ст. 11 ТК РФ). Однако для пенсионных отчислений разницы нет, так как отчисления в ПФР идут на общих основаниях и принимаются для расчета пенсии.

это важно

Начисления по гражданско-правовым договорам не включаются в налоговую базу в части ФСС России, но учитываются при начислении налога в остальные внебюджетные фонды — пенсионный и обязательного медицинского страхования.

Договор: трудовой или гражданско-правовой?

Как доказать, что гражданско-правовой договор все же является трудовым? Для начала рассмотрим, какие условия при заключении трудового договора являются существенными:

  • присвоение работнику должности, специальности, профессии с указанием квалификации, согласно штатному расписанию организации, и закрепление за ним конкретной трудовой функции;
  • оплата процесса труда (а не его конечного результата как при заключении договора подряда) в соответствии с тарифными ставками, должностными окладами работника с учетом доплат, надбавок, поощрительных выплат, компенсаций и льгот;
  • обязанность работодателя обеспечить условия труда для работника;
  • предоставить работнику виды и условия социального страхования;
  • соблюдение работником правил внутреннего трудового распорядка и т. д.

Следовательно, если в договоре подряда присутствует хотя бы одно из этих условий, он является уже не договором ГПХ, а трудовым договором. При этом объем работы, который по «подрядному» договору обязан выполнять работник, должны иметь разумные пределы. И предмет договора подряда должен очень четко соответствовать требованиям, предъявленным к таким договорам. Например, сомнительно заключать договор подряда с дворником, водителем, бухгалтером и т. д., если они будут работать полный рабочий день. Ведь это уже «тянет» на обычный трудовой договор.

Договор подряда превращается...

Непродуманный «подрядный» договор может обойтись фирме в кругленькую сумму.

Так, по договору подряда фирма наняла менеджера в отдел персонала, который обязан был с 1 января по 30 апреля подобрать необходимый персонал. По условиям договора менеджер должен был работать ежедневно, кроме выходных и праздничных дней с 9.00 до 18.00, с перерывом на обед. Ежемесячно подписывались акты о том, что исполнитель качественно подбирал персонал на вакантные должности (без расшифровки конкретных достижений и результатов).

В период действия договора (4 месяца) сотрудница забеременела. Однако 30 апреля договор закончился и не продлялся, не был заключен и новый. Она обратилась в суд, который признал договор подряда договором, заключенным на неопределенный срок, и присудил взыскать с организации-заказчика пособие за период временной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам, компенсацию морального вреда и представительские расходы (около 72 000 рублей) (дело № 2-392/05 рассматривалось мировым судьей судебного участка № 383 судебного района «Мещанский» ЦАО г. Москвы от 2 августа 2005 г.).

Иногда налоговики признают трудовыми договоры подряда, не аргументируя своего мнения. Естественно, подобные дела чиновники проигрывают (постановление ФАС Уральского округа от 22 марта 2007 г. по делу № Ф09-1880/07-С2).

Платить или не платить?

На выплаты по договору гражданско-правового характера страховые взносы в ФСС начисляются только в том случае, когда это предусматривает сам договор. Если такого условия в договоре нет, страховые взносы платить не надо (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). Следовательно, если записать этот пункт в договор, то оплата больничных становится возможной. В результате, страховой стаж «подрядного» работника будет расти.

Аналогичная ситуация и с выплатой пособия в случае травмы на производстве у человека, работающего по гражданско-правовому договору. Физические лица, выполняющие работу на основании гражданско-правового договора, подлежат обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ, если в соответствии с указанным договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Общая информация по начислению налогов с разных видов выплат приведена в таблице. Если в договоре не предусмотрено, что организация уплачивает в ФСС России страховые взносы на страхование от несчастных случаев на производстве, сотрудник, выполняющий работы, не подлежит данному виду обязательного социального страхования. То есть организация не сможет в случае производственной травмы выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности за счет взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве.

Таблица. Начисление налогов и страховых взносов на выплаты в пользу работников (для фирм на общем режиме налогообложения)
Виды выплатЗачисление ЕСН в частиСтраховые
взносы
в ПФР
Страховые
взносы на
травматизм
НДФЛ
Феде-
ральный
бюджет
ФСС РФФФОМСТФОМС
1. Выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам:
Выполнение работ, оказание услуг (независимо от формы данных выплат)+++++++
2. Выплаты по гражданско-правовым договорам:
2.1. Выполнение работ, оказание услуг, а также по авторским договорам, если физическое лицо:       
– является индивидуальным предпринимателем
– не является индивидуальным предпринимателем++++– *+
2.2. Переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), а также договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав).+

* За исключением случаев, когда в договоре предусмотрена уплата страховых взносов (ст. 5 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ).

Тем не менее, пострадавший имеет право на выплату пособия в связи с производственной травмой, даже если в гражданско-правовом договоре не предусмотрена обязанность работодателя уплачивать страховые взносы по обязательному социальному страхованию от НС и ПЗ. Но это будет не государственное пособие по временной нетрудоспособности, а возмещение застрахованному лицу утраченного заработка в части оплаты труда по гражданско-правовому договору. В пункте 3 статьи 8 Федерального закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ сказано, что такая выплата осуществляется за счет средств лица, причинившего работнику вред. Это может быть организация-работодатель, от имени которой заключен гражданско-правовой договор, или иное лицо, по вине которого произошел несчастный случай.

Уловки для бухгалтера

Следует иметь в виду, что в программе «1С:Зарплата+Кадры» договоры подряда прописаны очень жестко и автоматически не начисляют ЕСН в части ФСС и взносы на травматизм, вручную исправить это нельзя.

Вариантов выхода из ситуации два: либо вручную доначислять эти взносы и при загрузке проводок по зарплате в основную базу «1С» дописывать нужные строчки, либо при оформлении договора подряда в программе «1С:Зарплата+Кадры» вводить работника как внешнего совместителя, тогда взносы будут начисляться автоматически, а начисленная оплата труда будет входить в базу для расчета по ЕСН и ведомости ФСС.

Взносы лучше начислить

Если в договоре ничего не написано про начисление страховых взносов в ФСС и социальное страхование в случае болезни или производственной травмы, выход все же есть. Можно начислять ЕСН в части ФСС и взносы на травматизм из «чистой прибыли» следующей проводкой:
Дебет 91.2 «Прочие доходы и расходы. Расходы, не уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль» Кредит 69.1, 69.11 «Расчеты по социальному страхованию».

В расходы для расчета налога на прибыль эти начисления налоговые органы не примут, так как на классический договор подряда эти начисления не делаются. Но перед ФСС и налоговыми органами в части ЕСН вопрос стоять не будет. При этом фирма сможет оплачивать больничные листы «подрядных» сотрудников за счет ФСС, поскольку с их зарплаты отчисления в бюджет производятся.

Т. Панкова, кандидат социологических наук, главный бухгалтер

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.
Loading...