5 «заповедей» при расчете векселями

5 «заповедей» при расчете векселями

26.12.2007

Многие фирмы в процессе хозяйственной деятельности сталкиваются с векселями. Это и понятно, так как вексель можно назвать универсальным средством при расчетах. Его можно выдавать в качестве обеспечения исполнения обязательств по договору займа, также использовать как средство платежа или финансовое вложение. В статье мы рассмотрим особенности учета и налогообложения операций с участием векселей третьих лиц.

На практике для целей бухгалтерского и налогового учета различают расчетные и финансовые векселя.

Так, расчетные векселя (собственные или третьих лиц) используются для расчетов между предприятиями в реальных сделках, связанных с поставкой товаров (выполнением работ, оказанием услуг). Финансовые векселя имеют в своей основе отношения, которые первоначально основаны на договорах займа или кредитных договорах. Такие векселя приобретаются с целью извлечения прибыли от роста рыночной стоимости или получения процента.

Отметим, что такое деление является условным и не имеет нормативного закрепления. Так как один и тот же вексель в одной ситуации для предприятия может быть расчетным, а в другой — финансовым.

В зависимости от содержания сделки по-разному строится бухгалтерский учет и налогообложение операций, в которых участвуют векселя.

На что следует обратить внимание при операциях с расчетными векселями?

это важно

При получении авансом векселей третьих лиц налоговой базой по НДС является не номинальная стоимость векселя, а договорная стоимость товаров, работ или услуг, которые должны быть отгружены в счет полученного аванса.

Балансовая стоимость векселя

Под понятием «балансовая стоимость векселя» понимаются фактически понесенные затраты в связи с приобретением векселя (п. 2 ст. 172 НК РФ).

В соответствии с ПБУ 19/02 «Учет финансовых вложений» первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их расходы. Фактическими затратами на увеличение активов в качестве финансовых вложений являются суммы, которые уплачиваются в соответствии с договором продавцу.

Если, например, вексель приобретен по договору купли-продажи за 20 000 рублей, а номинал векселя — 23 000 рублей, то балансовой стоимостью будет признана сумма в размере 20 000 рублей. Именно эта сумма будет учитываться в качестве оплаты при расчетах векселями третьих лиц. Такое мнение содержится в решении Высшего Арбитражного Суда от 4 ноября 2003 г. № 10575/03. Минфин России в письме от 7 марта 2007 г. № 03-07-15/31 также подтвердил это решение.

НДС при «вексельных» авансах

В статье 167 Налогового кодекса указано, что в целях исчисления НДС моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из следующих дат:

  • день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
  • день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

Оплата может быть произведена любым способом, в том числе передачей имущества. Если в качестве аванса в счет оплаты по договору продавец получает вексель третьего лица, то в момент его получения должен быть начислен НДС.

Именно с договорной стоимости начисляется НДС по расчетной ставке 18/118 или 10/110 и выписывается счет-фактура в одном экземпляре, который регистрируется в книге продаж.

Для того чтобы не допускать ошибок в исчислении суммы налога при получении частичной предоплаты имуществом, в договоре или ином документе должна быть четко определена стоимостная оценка передаваемого имущества.

Если организация получает аванс в счет поставки товаров, работ или услуг, реализация которых не облагается НДС, то при определении налоговой базы такой аванс не учитывается (письмо Минфина России от 3 мая 2006 г. № 03-04-05/06).

Раздельный учет затрат

Согласно статье 149 Налогового кодекса, реализация ценных бумаг на территории Российской Федерации не подлежит налогообложению НДС (освобождается от налогообложения). То есть, если организация осуществляет операции с векселями третьих лиц, например, расплачивается с поставщиком товара векселем коммерческого банка, то она осуществляет операцию, не облагаемую НДС.

Отметим, что налогоплательщик обязан вести раздельный учет как операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемые от налогообложения), так и операций, облагаемых НДС (п. 4 ст. 149 НК РФ). Заметим, что раздельный учет ведется, даже если расчеты векселями были всего один раз за весь год.

Суммы входного НДС, который относится к облагаемым оборотам, принимаются к вычету в общеустановленном порядке. Суммы входного НДС по приобретенным товарам (работам, услугам), используемым при осуществлении операций, которые освобождаются от НДС, учитываются в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) и к вычету не принимаются (подп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ). Минфин и ФНС России также указывают на необходимость ведения раздельного учета НДС организациями, которые наряду с тем, что реализуют облагаемые НДС товары (работы, услуги), рассчитываются со своими поставщиками векселями третьих лиц (письмо МНС России от 21 июня 2004 г. № 02-5-11/111@, письмо Минфина России от 6 июня 2005 г. № 03-04-11/126).

внимание

Раздельный учет необходимо вести только в том налоговом периоде (месяце или квартале), в котором была реализация векселя. Если в следующем налоговом периоде реализации векселей не будет, то и раздельный учет вести не нужно.

Делим входной НДС

Необходимость вести раздельный учет входного НДС определена пунктом 4 статьи 170 Налогового кодекса.

Фактически необходимо делить входной НДС только по общехозяйственным расходам и приобретаемым объектам основных средств и нематериальных активов, которые предназначены к использованию в деятельности, как облагаемой НДС, так и освобожденной от этого налога.

Суммы входного НДС принимаются к вычету либо включаются в стоимость приобретенных товаров (работ, услуг) в пропорции, которая определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг), облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения), к общей стоимости товаров (работ, услуг), отгруженных за отчетный (налоговый) период.

Если отдельные расходы данной группы по каким-либо критериям можно отнести в состав затрат по определенному обороту, то входной НДС по таким расходам условному делению не подлежит.

Перечень расходов и основных средств, по которым применяется условный метод деления входного НДС необходимо отразить в учетной политике. Учтите, что стоимость векселя также участвует в расчете доли расходов.

Если раздельный учет не ведется, то вычет НДС не положен и на расходы его отнести нельзя. При отсутствии раздельного учета нужно восстанавливать только суммы входного налога, которые относятся к общехозяйственным расходам (письмо Минфина России от 11 января 2007 г. № 03-07-15/02). То есть к тем расходам, по которым нельзя однозначно сказать, в какой именно операции они использовались. Если же организация сможет обосновать, что та или иная покупка явным образом использована в облагаемой операции, вычет можно применять, несмотря на отсутствие раздельного учета.

Расчет векселями третьих лиц — товарообменная операция

Напомним, что с 1 января 2007 года при расчетах за товары (работы, услуги) векселями третьих лиц для принятия к вычету НДС необходимо соблюдение трех условий:

  • принять товары (работы, услуги) к учету;
  • иметь счет-фактуру поставщиков товаров (работ, услуг);
  • иметь платежное поручение на перечисление сумм НДС.

При этом в платежных поручениях на перечисление денежных средств следует указать сумму НДС, исчисленную исходя из цен приобретаемых товаров (работ, услуг, имущественных прав), то есть независимо от балансовой стоимости векселя.

Формулировка в платежном поручении должна быть следующая: «НДС за товары по договору № ___ от «__»__________ г.».

Рассмотрим на примере основные бухгалтерские проводки по отражению операций с векселями третьих лиц у продавца и у покупателя.

Пример

ООО «Слимс» (продавец) отгрузило ООО «Флеш» (покупатель) партию обогревателей на сумму 118 000 рублей (в том числе НДС — 18 процентов), фактической себестоимостью 80 000 рублей. ООО «Флеш» в качестве оплаты предъявило ООО «Слимс» вексель третьего лица ООО «АРД» номинальной стоимостью 100 000 руб., который был приобретен за 90 000 руб.

Рассмотрим учет у покупателя ООО «Флеш»:

Дебет 41 Кредит 19
— 100 000 рублей — принят к учету товар (без НДС);

Дебет 19 Кредит 60
— 18 000 рублей — отражен НДС, предъявленный ООО «Слимс»;

Дебет 58.2 Кредит 76
— 90 000 рублей — приобретен вексель ООО «АРД»;

Дебет 76 Кредит 51
— 90 000 рублей — оплачен вексель ООО «АРД»;

Дебет 60 Кредит 91.1
— 100 000 рублей — оплата векселем товара поставщика (реализация векселя);

Дебет 91.2 Кредит 58.2
— 90 000 рублей — списана балансовая стоимость переданного векселя;

Дебет 91.1 Кредит 99
— 10 000 рублей — отражен финансовый результат от реализации векселя;

Дебет 60 Кредит 51
— 18 000 рублей — перечислена ООО «Слимс» сумма НДС по векселю;

Дебет 68 Кредит 19
— 18 000 рублей — принят НДС к вычету по товару, оплаченному векселем (после перечисления суммы НДС отдельным платежным поручением).

Бухгалтер ООО «Слимс» (продавец) в учете сделает следующие проводки:

Дебет 62 Кредит 90.1
— 118 000 рублей — выручка от реализации товара;

Дебет 90.2 Кредит 41
— 80 000 рублей — списана фактическая себестоимость товара;

Дебет 90.3 Кредит 68
— 118 000 рублей — начислен НДС от реализации товара;

Дебет 58.2 Кредит 76
— 100 000 — получен вексель ООО «АРД» в качестве оплаты за товар;

Дебет 51 Кредит 62
— 18 000 рублей — получена от ООО «Флеш» сумма предъявленного НДС;

Дебет 91.2 Кредит 58.2
— 100 000 рублей — выбытие векселя в связи с продажей;

Дебет 76 Кредит 91.1
— 100 000 рублей — отражен прочий доход от предъявленного к погашению векселя;

Дебет 51 Кредит 76
— 100 000 рублей — получены денежные средства на расчетный счет за предъявленный к оплате вексель.

Л. Кузьмичева, налоговый консультант

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA