«Веб-учет»

«Веб-учет»

18.12.2007

Хостинг, домен, веб, баннер — для многих бухгалтеров это не просто сленг программистов, а вполне определенный объект учета. Как правильно вести «веб-учет» (создание, продвижение, поддержку и т. п.) интернет-сайта, читайте в нашей статье.

Приходит время, когда организации просто необходимо свое представительство в виртуальном мире — сети Интернет. Чем грозит бухгалтеру такое решение руководства?

Отправной точкой в определении способа учета интернет-сайта является наличие прав на него. Если организация имеет исключительные права на интернет-сайт, то он будет являться для нее нематериальным активом. В этом случае организацией должно быть получено свидетельство об официальной регистрации права на объект интеллектуальной собственности. Об учете НМА читайте в журнале «Практическая бухгалтерия» № 11 за 2007 год. Если же исключительные права приобретены не будут, то затраты на интернет-сайт будут учитываться в составе расходов будущих периодов.

Рассмотрим все стороны учета интернет-сайта по порядку с момента его создания с учетом принадлежности прав на него. Работа над созданием сайта начинается с регистрации его доменного имени и создания макета сайта.

Отправной точкой в определении способа учета интернет-сайта является определение наличия исключительных прав на него.

Доменное имя

Доменное имя — это «адрес» сайта в мировой интернет-«паутине», поэтому оно должно быть уникальным и подлежит обязательной регистрации в АНО «РСИЦ». Порядок регистрации и использования доменного имени закреплен в Законе от 23 сентября 1992 г. № 3520-1 «О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров». Период действия домена обычно равен одному году, в дальнейшем домен перерегистрируется.

Если права на интернет-сайт неисключительные, то расходы на регистрацию доменного имени в целях бухгалтерского учета включают в прочие затраты по обычным видам деятельности организации в состав расходов будущих периодов (п. 8 ПБУ 10/99). В налоговом учете их следует включить в состав прочих расходов на основании статьи 264 Налогового кодекса.

Если организации принадлежат исключительные права на интернет-сайт, то первичную регистрацию доменного имени можно включить в первоначальную стоимость НМА как в бухгалтерском, так и в налоговом учете на основании ПБУ 14/2000 и пункта 3 статьи 257 Налогового кодекса. В дальнейшем же перерегистрация доменного имени будет учитываться в составе расходов как в бухгалтерском, так и в налоговом учете.

Если же на сайте размещена только рекламная информация, то в этом случае затраты по созданию интернет-сайта учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией как расходы на рекламу согласно пункту 4 статьи 264 Налогового кодекса.

Макет сайта

Макет интернет-сайта (программное обеспечение, графический дизайн, контент) может создаваться как сотрудниками организации, так и с привлечением сторонней организации.

К расходам по созданию сайта относятся использованные материалы и трудовые ресурсы, услуги сторонних организаций, амортизация основных средств, используемых в создании сайта и т. п. Срок полезного использования сайта в бухгалтерском учете определяется исходя из ожидаемого срока его использования, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход). Если срок полезного использования сайта определить невозможно, то, согласно пункту 17 ПБУ 14/2000 он будет равен 20 годам, но не более срока деятельности организации.

Расходы на рекламу в мировой «паутине» не нормируются.

Движение вперед

Созданием макета и регистрацией домена расходы на интернет-сайт не заканчиваются. «Веб»-страничка требует хостинга, а так же постоянного обновления и администрирования.

Хостинг — это аренда дискового пространства. В основном эту услугу предоставляют компании-провайдеры, так как собственными силами поддерживать сервер, обеспечивающий постоянный доступ к сайту для большинства компаний технически сложно.

Администрирование сайта — техническое обслуживание, размещение информации о сайте компании на поисковых сайтах и т. п. Поддержку интернет-сайта осуществляют как своими силами, так и при помощи сторонней организации.

Затраты на услуги хостинга и администрирования в налоговом учете относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. Если информация, размещенная на сайте, является рекламой, то эти расходы относятся к рекламным на основании подпункта 28 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Минфин России в своем письме от 29 января 2007 г. № 03-03-06/1/41 сообщил, что такие рекламные расходы не нормируются и учитываются при налогообложении прибыли в полном объеме.

Если сайт не рекламный, то эти расходы учитываются как прочие на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Причем неважно, собственными ли силами или при помощи привлеченной сторонней организации осуществляется хостинг и администрирование сайта.

На примере:

В ноябре 2007 года организацией было принято решение о создании собственного интернет-сайта. Стоимость регистрации домена составила 2000 руб. (без НДС). Часть работ по созданию интернет-сайта была поручена сторонней организации. Стоимость ее работ составила 100 000 руб. (без НДС). Доработку сайта поручили штатному сотруднику организации с заработной платой 15 000 руб. Материальные затраты составили 1000 руб. (без НДС). Права на интернет-сайт получены исключительные. Способ списания НМА линейный, срок полезного использования — 5 лет.

В бухгалтерском учете операции по созданию сайта отражены следующим образом:

Дебет 08.5 Кредит 76.5
— 100 000 руб. — услуги сторонней организации учтены в стоимости сайта;

Дебет 08.5 Кредит 70
— 15 000 руб. — начисленная заработная плата программисту за создание сайта учтена в стоимости сайта;

Дебет 08.5 Кредит 69
— 5365 руб. — ЕСН, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, взносы в Фонд социального страхования, начисленные с заработной платы программиста, учтены в стоимости сайта;

Дебет 08.5 Кредит 10
— 1000 руб. — сумма материальных расходов на создание сайта учтена в его стоимости;

Дебет 04 Кредит 08.5
— 121 365 руб. (100 000 + 15 000 + 5365 + 1000) — отражен интернет-сайт в качестве НМА;

Далее, в течение всего срока полезного использования следует делать проводку:

Дебет 20 Кредит 05
— 2022,75 руб. (121 365 руб. / 60 мес.) — начислена амортизация по сайту.

Сопутствующие затраты

Для работы с сайтом необходим доступ к сети Интернет. Затраты, связанные с подключением и оплатой доступа (трафика) к сети Интернет, согласно статье 2, 44 Федерального закона от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ «О связи» относятся к расходам по оплате услуг связи и учитываются в составе прочих расходов на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. В бухгалтерском учете расходы на Интернет включают в состав расходов по обычным видам деятельности (п. 5 ПБУ 10/99).

Несмотря на то, что Налоговый кодекс не ограничивает расходы на мировую «паутину» в целях налогообложения прибыли, налогоплательщикам приходится доказывать налоговикам обоснованность этих затрат. Документальным подтверждением производственной направленности и экономической обоснованности затрат являются:

  • договор с организацией, предоставляющей телекоммуникационные услуги;
  • распечатки счетов и актов полученные от операторов связи;
  • приказ руководителя о производственной необходимости использования Интернета;
  • положение об использовании Интернета;
  • интернет-карты оплаты (письмо Минфина России от 31 мая 2007 г. № 03-03-06/1/348);
  • другие первичные документы (счета-фактуры, акты, платежные поручения) и т. д.

Если же дело дойдет до суда, то налоговикам самим придется доказывать необоснованность «интернет»-затрат организации.

Упрощенный «веб»

Как учитывать расходы на создание и обслуживание интернет-сайта при применении упрощенной системы налогообложения? Здесь аналогичная ситуация с наличием исключительных прав. Если организация их оформит, то интернет-сайт станет для нее нематериальным активом (подп. 2 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Если у организации нет исключительных прав, то затраты следует учесть в составе материальных расходов (подп. 5 п. 1, 2 ст. 346.16 и подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ).

Е. Пертая, главный редактор Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное

Комментарии (0)


    Оставить комментарий


    Введите код с картинки:

    CAPTCHA