Компьютер: один инвентарный объект или несколько?

Компьютер: один инвентарный объект или несколько?

13.12.2007

Минфин в письме от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639 в очередной раз рекомендовал организациям учитывать комплектующие компьютера в составе единого комплекса. Но бывают случаи, когда это делать необязательно.

Вычислительная техника как единица основных средств

В налоговом учете в целях налогообложения прибыли в качестве объекта основных средств понимается имущество, используемое как средство труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией (п. 1 ст. 257 НК).

Согласно ПБУ 6/01 «Учет основных средств» (утверждено приказом Минфина от 30 марта 2001 г. № 26н), приобретаемый фирмой компьютер будет отнесен к объектам основных средств, если фирма планирует его использовать в своей деятельности с целью получения дохода более 12 месяцев, не предполагая последующей перепродажи.

В бухучете единицей основных средств считается инвентарный объект — конструктивно обособленный предмет или комплекс конструктивно сочлененных предметов. Причем последний представляет собой один или несколько предметов одного или разного назначения, которые имеют общие приспособления, принадлежности, управление и смонтированы на одном фундаменте. При этом каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно (п. 6 ПБУ 6/01).

Как же следует учитывать компьютер: как единый объект или как составной, путем признания отдельных его комплектующих (процессора, монитора, мыши, клавиатуры, принтера)?

Позиция официальных органов сводится к следующему: «Компьютер учитывается как единый инвентарный объект основных средств, так как любая его часть не может выполнять свои функции по отдельности» (письма Минфина от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/639, от 30 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/140, от 27 мая 2005 г. № 03-03-01-04/4/67, от 29 октября 2004 г. № 03-03-01-04/1/89, от 22 июня 2004 г. № 03-02-04/5).

Списать мышь в расходы поможет суд

Зачастую организации поступают иначе. Они учитывают комплектующие компьютера в качестве самостоятельных объектов, ссылаясь на свое право списать стоимость каждого инвентарного объекта на расходы текущего периода по мере отпуска в эксплуатацию, если его стоимость составляет менее 10 тысяч рублей (подп. 3 п. 1 ст. 254 НК, п. 1 ст. 256 НК).

Но, поступая таким образом, фирма может столкнуться с неприятием подобных действий со стороны налоговиков. Ведь организацию могут упрекнуть в занижении налоговой базы по налогу на прибыль.

Заметим, что в данном случае судьи часто принимают сторону компаний (постановления ФАС Московского округа от 26 марта 2007 г. № КА-А40/2053-07-П, от 23 марта 2006 г. № КА-А40/2094-06). Нередко арбитры принимают решения в пользу налогоплательщиков, признавая правомерность учета различных устройств вычислительной техники как отдельных инвентарных объектов основных средств. К одной из причин судьи относят их несоответствие всем обязательным признакам комплекса конструктивно сочлененных предметов.

Случаи потери единства и целостности

Но бывает так, что организация к новому компьютеру подключает старый принтер. Следует ли учитывать образованный комплекс как единый инвентаризационный объект?

Ответ — не нужно. В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект (п. 6 ПБУ 6/01; п. 10 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных приказом Минфина от 13 октября 2003 г. № 91н). Тем более если данные части приняты на учет в разное время.

Критерий существенности отличия сроков полезного использования организация устанавливает самостоятельно, отразив свое решение в учетной политике в процентах (по общему правилу — 5 процентов и более) от срока полезного использования объекта (п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденных приказом Минфина от 22 июля 2003 г. № 67н).

На основании Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением правительства от 1 января 2002 г. № 1 (в редакции постановления правительства от 18 ноября 2006 г. № 697), компьютер, в том числе и его комплектующие (системный блок, монитор, принтер, клавиатура, мышь), отнесен ко второй амортизационной группе и классифицируется под кодом ОКОФ (объект классификации основных фондов) 14 3020000 в качестве электронно-вычислительной техники. Срок полезного использования объектов указанной амортизационной группы, введенных в эксплуатацию с 1 января 2007 года, составляет свыше 2 и до 3 лет включительно (п. 3 ст. 258 НК). Напомним, что ранее срок полезного использования компьютеров составлял от 3 до 5 лет включительно (3-я амортизационная группа Классификации). Но объектов, принятых к учету до 1 января 2007 года, изменения в отношении уменьшения срока полезного использования не касаются.

Ремонт или модернизация?

В каком случае замену частей компьютера (в том числе и вышедших из строя приспособлений и принадлежностей) можно отнести к ремонту, а в каком — к модернизации? Обратим внимание на разграничение понятий «ремонт» и «модернизация», исходя из мнения официальных органов.

В соответствии с письмами Минфина от 9 октября 2006 г. № 03-03-04/4/156, от 27 мая 2005 г. № 03-03-01-04/4/67, расходы, осуществляемые при замене вышедших из строя элементов компьютерной техники, а также вызванные необходимостью поддержания компьютера в работоспособном состоянии, отнесены к затратам на ремонт.

Замена же отдельных элементов компьютера на новые по причине морального износа (в связи с техническим прогрессом) не может рассматриваться как ремонт компьютера и является его модернизацией (письма Минфина от 30 марта 2005 г. № 03-03-01-04/1/140, от 1 декабря 2004 г. № 03-03-01-04/1/166, письмо УМНС по г. Москве от 18 августа 2004 г. № 26-12/5399).

Рассмотрим на конкретном примере особенности учета компьютера в результате проведения модернизации.

Пример

ООО «Варна» в январе 2007 года приобрело и поставило на учет основное средство — компьютер стоимостью 30 000 руб. (без учета НДС). Срок полезного использования — 3 года. В июле 2007 года основное средство было модернизировано по причине морального износа системного блока. Затраты на модернизацию без учета НДС — 12 000 руб. При этом срок полезного использования компьютера в целом не изменился. Какой будет сумма ежемесячных амортизационных отчислений после проведения модернизации?

1. Определим ежемесячную сумму амортизационных отчислений до модернизации.
Она равна 833 руб. (30 000 руб. : (3 × 12 мес.)).

При улучшении первоначально принятых нормативных показателей функционирования объекта в результате модернизации организацией должны пересматриваться сроки полезного использования по этому объекту (п. 20 ПБУ 6/01). В нашем случае после проведенной модернизации срок полезного использования не изменился.

2. Вычислим оставшийся срок полезного использования компьютера. Он составит 30 мес. (3 г. × 12 мес. – 6 мес.).

При модернизации объекта основных средств его первоначальная стоимость изменяется (п. 2 ст. 257 НК). В рассматриваемом примере произошло увеличение первоначальной стоимости компьютера, часть которой уже списана на расходы в виде амортизационных отчислений в течение истекших 6 месяцев.

3. После модернизации стоимость компьютера, подлежащая списанию, составила 37 002 руб. (30 000 руб. – (833 руб. × 6 мес.) + 12 000 руб.).

4. Ежемесячная сумма амортизационных отчислений будет равна 1233 руб. (37 002 руб. : 30 мес.).

Из приведенного примера видно, что ежемесячные амортизационные начисления возросли. Причем это происходит независимо от того, поменяется срок полезного использования объекта или нет.

Заметим, что при ремонте ежемесячная сумма амортизационных отчислений не изменится, так как пересмотр стоимости объекта основных средств в таком случае не предусмотрен налоговым законодательством.

И. Даньшина

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное