Кража на фирме

Кража на фирме

12.12.2007

В организации похищены материальные ценности. Ситуация неприятная и сложная. Как правильно документально все оформить, как быть с бухгалтерским учетом? Какие налоги придется заплатить? Рассмотрим на примере, как отразить в учете факт кражи.

Организации следует обратиться в милицию, написав заявление (п. 1 ст. 140 УПК РФ). О возбуждении дела представители органов внутренних дел выносят соответствующее постановление (п. 1 ст. 146 УПК РФ). Факт установления виновного напрямую влияет на налоговый учет украденных материальных ценностей.

Рассмотрим различные варианты налогообложения при установлении или неустановлении виновных лиц.

5 августа 2007 года со склада организации ООО «Сервис» были похищены товарно-материальные ценности. Организация обратилась в милицию, было заведено уголовное дело по факту кражи. В организации была проведена инвентаризация, в ходе которой была установлена недостача на сумму 100 000 рублей без НДС.

Не пойман, не вор!

Если организация подала заявление в милицию, было возбуждено уголовное дело, но виновный так и не был найден, необходимо у представителей органов внутренних дел получить копию постановления о приостановлении уголовного дела в связи с невозможностью установить виновника произошедшей кражи. Такой документ должен быть выдан в течение двух месяцев (п. 1 ст. 162 УПК РФ). Так же фирме следует провести инвентаризацию для установления суммы ущерба.

ООО «Сервис» получило копию постановления о приостановлении уголовного дела в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Вне реализации

Убытки от кражи при условии, что виновное лицо установлено не было, включаются в состав внереализационных расходов. По итогам инвентаризации, на основании формы № ИНВ-26 «Ведомость учета результатов, выявленных инвентаризацией» необходимо составить налоговый регистр, на основании которого следует списать стоимость украденного во внереализационные расходы. Об этом говорится в подпункте 5 пункта 2 статьи 265 Налогового кодекса. При этом указанные убытки учитываются в составе расходов того налогового периода, в котором вынесено постановление о приостановлении уголовного дела. Подобной позиции придерживается Минфин России в своем письме от 2 мая 2006 г. № 03-03-04/1/412.

ООО «Сервис» уменьшит налогооблагаемую прибыль на сумму понесенного в результате кражи убытка, в размере 100 000 рублей. Бухгалтер ООО «Сервис» должен отразить это в регистре учета внереализационных расходов.

Регистр учета внереализационных расходов

Налогоплательщик: «Сервис»
ИНН 7700112233
Учетный период: с 1 октября по 31 декабря 2007 года

№ п/пДата операцииНаименование операцииВид расходаРеквизиты операцииСумма расхода, руб.Общая сумма внереализационного расхода, руб.
1234567
105.10.2007кража ТМЦ со складавнереализационный расход№ ИНВ-26 от 15.08.2007, постановление от 05.10.2007 о приостановлении уголовного дела № 12/13-07 от 05.08.2007100 000 100 000
Восстанавливаем НДС

Суммы налога, ранее правомерно принятые к вычету по указанному имуществу, необходимо восстановить. При этом восстановление следует производить в том налоговом периоде, в котором недостающее имущество списывается с учета. По амортизируемому имуществу восстановлению подлежат суммы налога в размере суммы, пропорциональной остаточной (балансовой) стоимости имущества без учета переоценки. Об этом говорится в письме Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-07-15/120. Однако эта позиция не является бесспорной. В статье 170 Налогового кодекса, предусматривающей случаи восстановления НДС, не указаны требования о восстановлении налога при хищении имущества. Так считает и Высший Арбитражный Суд (решение ВАС РФ от 23 октября 2006 г. № 10652/06).

ООО «Сервис» следует восстановить ранее правомерно принятый к вычету НДС в октябре (IV квартале) в размере 18 000 рублей. Если же этого не сделать, то, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

Держи вора!

По факту кражи виновный был установлен на основании обвинительного приговора суда, вступившего в законную силу (п. 2 ст. 8 УПК РФ). Организации следует отразить в учете задолженности виновных лиц по возмещению ущерба, начислить доход и рассчитать НДС. Не так давно чиновники высказали свою позицию по поводу «налогообложения» кражи (письмо Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-07-15/1/120.

ООО «Сервис» 5 октября получило копию обвинительного приговора.

Не убыток, а прибыль...

Налоговым кодексом установлено учитывать в составе внереализационных расходов убытки от кражи, только если виновное лицо не может быть установлено. При установлении виновника фирма не имеет права учесть убытки от кражи в составе внереализационных расходов.

Фирме следует учесть подлежащую к возмещению стоимость украденных ТМЦ в составе внереализационных доходов на дату вынесения обвинительного приговора (подп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ). Виновник и должен возместить организации убытки в результате хищения.

Здесь возникает проблема, возместит ли организации убытки виновное лицо, ведь признать доход следует независимо от факта оплаты...

ООО «Сервис» следует признать сумму похищенных ТМЦ в размере 100 000 рублей внереализационным доходом на дату признания виновника таковым и оставить налоговый регистр.

Регистр учета внереализационных доходов

Налогоплательщик: «Сервис»
ИНН 7700112233
Учетный период: с 1 октября по 31 декабря 2007 года

№ п/пДата операцииНаименование операцииВид расходаРеквизиты операцииСумма расхода, руб.Общая сумма внереализационного расхода, руб.
1234567
105.10.2007виновный в краже ТМЦ со склада установленвнереализационный расход № ИНВ-26 от 15.08.2007, копия обвинительного приговора по делу №12/13-07 от 05.11.2007100 000 100 000
Все продано!

Минфин считает, что выбытие имущества в связи с хищением при выявлении виновных лиц следует рассматривать как реализацию товаров и соответственно как объект налогообложения налогом на добавленную стоимость. Об этом сказано в письме Минфина России от 14 августа 2007 г. № 03-07-15/120. Финансисты признали, что при выявлении конкретного злоумышленника такая потеря собственности подпадает под определение реализации (п. 1 ст. 39 НК РФ) и признается объектом обложения НДС (п. 1 ст. 146 НК).

ООО «Сервис» следует начислить по результатам кражи НДС в октябре (IV квартале) в размере 18 000 рублей. Если же этого не сделать, то, скорее всего, придется отстаивать свою позицию в суде.

«Краденый» бухучет

Для того, чтобы определить сумму ущерба, фирма должна провести инвентаризацию имущества. Такая обязанность установлена пунктом 2 статьи 12 Федерального закона от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Оформленные соответствующим образом результаты инвентаризации будут подтверждать факт недостачи имущества.

Убытки от хищения в бухгалтерском учете будут отражены по результатам инвентаризации на счете 94 «Учет недостач и потерь от порчи ценностей» и списаны в составе прочих расходов на дату получения постановления о приостановлении дела.

Бухгалтер ООО «Сервис» в учете должен сделать следующие проводки:

15 августа 2007 года

Дебет 94 Кредит 10
— 100 000 рублей — списана покупная стоимость похищенных ТМЦ;

5 октября 2007 года

Дебет 91 «Прочие расходы» Кредит 94
— 100 000 рублей — списана на финансовый результат стоимость похищенных ТМЦ.

При обнаружении виновного и вынесения обвинительного приговора следует списать недостачу от кражи на счет 73-2 (если виновник — сотрудник организации) и на счет 76-2 (если виновник иное лицо).

Допустим, суд обязал виновника возместить стоимость похищенного по учетным ценам. Бухгалтер ООО «Сервис» в учете должен сделать следующие проводки:

15 августа 2007 года

Дебет 94 Кредит 10
— 100 000 рублей — списана покупная стоимость похищенных ТМЦ;

5 ноября 2007 года

Дебет 76-2 (73-2) Кредит 94
— 100 000 рублей — списана за счет виновного сотрудника сумма недостачи.

Виновный возместил 17 января 2008 года всю сумму ущерба. В учете ООО «Сервис» будут сделаны следующие проводки:

17 января 2008 года

Дебет 50 Кредит 76-2 (73-2)
— 100 000 рублей — поступила в кассу сумма в погашение ущерба.

С виновного могут взыскать рыночную стоимость товара. Она может оказаться больше цены, по которой этот товар был отражен в учете. В таком случае у фирмы возникает дополнительный доход. Его надо отразить на субсчете 98-4 «Разница между суммой, подлежащей взысканию с виновных лиц, и балансовой стоимостью по недостачам ценностей» счета 98 «Доходы будущих периодов».

Допустим, суд признал виновника возместить стоимость похищенного по рыночным ценам (115 000 рублей). Бухгалтер ООО «Сервис» в учете делает следующие проводки:

Дебет 76 (73-2) Кредит 98-4
— 15 000 (115 000 – 100 000) руб. — отражена разница между балансовой стоимостью недостающих ТМЦ и суммой, которая подлежит взысканию с виновного лица;

Виновный погасил 17 января 2008 года всю сумму ущерба:

Дебет 50 Кредит 76 (73-2)
— 100 000 руб. — поступила в кассу сумма в погашение ущерба.

Дебет 98-4 Кредит 91-1
— 15 000 руб. — учтена в составе доходов доля доходов будущих периодов.

Е. Пертая, главный редактор Приложения к журналу «Практическая бухгалтерия»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное