Выгодный учет «сотовых» расходов

Выгодный учет «сотовых» расходов

16.11.2007 распечатать

Необходимость оплачивать услуги мобильной связи работникам для большинства фирм неразрывно связана с производственным процессом и особенностями ее деятельности. Однако несмотря на широкое распространение такой практики, ее «налоговый аспект» до сих пор вызывает немало споров.

Детализация счета: быть или не быть?

Расходы организации на оплату услуг сотовой связи относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, и учитываются в целях исчисления налога на прибыль в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. С этим очевидным тезисом давно уже не спорят представители официальных органов. Однако несмотря на это, ряд ограничений при уменьшении налога на прибыль за счет таких затрат все же выдвигается. В первую очередь они касаются документального оформления таких затрат.

В письме Минфина от 27 июля 2006 года № 03-03-04/3/15, в частности, говорится, что принять расходы по оплате услуг операторов мобильной телефонной связи можно лишь при наличии следующих документов:

  • утвержденного руководителем списка работников, которым необходимо пользоваться при пользовании сотовой связью;
  • договора с оператором на оказание услуг связи;
  • детализированного счета по каждому числящемуся за фирмой абонентскому номеру.

Много споров вызывает последний пункт — детализация счетов. Причем до конца определиться по этому вопросу не удалось даже судьям.

Так, в постановлениях ФАС Северо-Кавказского округа от 1 марта 2006 г. № Ф08-504/2006-240А и ФАС Северо-Западного округа от 28 сентября 2006 г. № А56-15224/2005 арбитры пришли к выводу, что отсутствие детализированного счета учесть такие затраты при расчете налога на прибыль не мешает. Главное, чтобы сами телефонные переговоры носили производственный характер. В то же время в постановлении ФАС Уральского округа от 26 декабря 2005 года № Ф09-2102/05-С2 арбитражным судом сделан вывод, что доказательством, подтверждающим производственный характер телефонных переговоров по мобильному телефону, является именно детализация предоставленных услуг с расшифровкой номеров абонентов, с которыми велись переговоры.

Телефона нет — связь есть

Еще одна проблемная ситуация, которая уже не раз вызывала живой интерес у налоговиков — отсутствие на балансе у фирмы самих телефонных аппаратов. Однако, по мнению судов, фирма вправе включить затраты по оплате мобильной связи в состав прочих расходов независимо от того, кому принадлежат фактически используемые при этом средства связи — работникам или организации. Такое мнение представлено сразу в нескольких судебных постановлениях (см., например, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 2 февраля 2006 г. № А38-4091-12/222-2005, постановление ФАС Московского округа от 21 июля 2005 г. № КА-А41/6715-05, постановление ФАС Дальневосточного округа от 22 февраля 2006 г., от 15 февраля 2006 г. № Ф03-А24/06-2/56).

Считаем аппараты

Немалый интерес представляет сравнительно недавнее постановление ФАС Дальневосточного округа от 18 апреля 2007 года № Ф03-А59/07-2/380.

Поводом для данного судебного разбирательства стал запрет инспекторов учитывать оплату мобильной связи в полном объеме на том простом основании, что на балансе организации числился лишь один телефонный аппарат. По их мнению, в этом случае при оплате всех остальных номеров, кроме того, что использовался на данном телефоне, терялась производственная необходимость таких расходов. Однако судьи в этом вопросе налоговиков не поддержали. Они напомнили, что основным условием для отнесения затрат к расходам, уменьшающим налог на прибыль, является их обоснованность и документальное подтверждение. При этом наличие на балансе организации только одного телефонного аппарата не может свидетельствовать о необоснованности расходов, понесенных фирмой в связи с оплатой услуг сотовой связи за другие используемые сотрудниками телефоны.

Ю.М. Лермонтов, консультант Минфина России, — для «Федерального агентства финансовой информации»

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.