Введена новая аттестация

Введена новая аттестация

07.11.2007 распечатать

Все мы, наверняка, слышали о научных степенях магистра, бакалавра. И все мы знаем, что за границей специалистам присуждаются не только научные степени доктора, но и профессиональные степени доктора в конкретной сфере практической деятельности. В России, такой системы присвоения профессиональных степеней доктора, еще не было. Но будет.

Об этом рассказывает Олег Николаевич Чуриков, президент Высшего международного агентства по аттестации и сертификации:

— ВМААС — Высшее международное агентство по аттестации и сертификации, учредителем которого является Всемирная организация по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации, ввело в России добровольную аттестацию специалистов на присвоение профессиональной степени доктора (мастера своего дела) по специальности. Наличие профессиональной степени доктора означает, что мастерство и профессионализм, аттестованного специалиста, заслуженно получили высокое общественное признание: он достиг вершин мастерства в своей сфере практической деятельности и является настоящим мастером своего дела. В соответствии с решением Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации, высшим признанием профессионализма и мастерства у специалиста является наличие профессиональной степени доктора. Эта аттестация носит рекомендательный общественный характер. Например, высококвалифицированному бухгалтеру, аудитору, финансисту или экономическому консультанту может быть присвоена профессиональная степень — доктор экономики (мастер своего дела), менеджеру по рекламе профессиональная степень — доктор рекламного дела, журналисту — доктор журналистики, и так далее.
ВМААС были разработаны специальные правила, программы и порядок проведения аттестации, а также форма диплома, впоследствии одобренные Всемирной организацией.
ВМААС проводит аттестацию более чем по пятидесяти специальностям. Наибольшим интересом пользуются специальности: доктор делового администрирования и управления, доктор архитектуры, доктор строительства, доктор экономики, доктор коммерции, доктор дизайна, доктор права, доктор технологии и инжиниринга и многие другие.
— Олег Николаевич, какие требования Вы предъявляете к соискателю профессиональной степени доктора? Какие документы претендент должен предоставить на рассмотрение в ВМААС?
— Требования регламентируются Положением о порядке присуждения степеней. Положение разработано на базе единой системы квалификации Всемирной организации по мировым и национальным стандартам аттестации и сертификации и ряда положений ЮНЕСКО. За основу было принята номенклатура специальностей и степеней, утвержденных в странах Британского Содружества, США и ряда стран Европы, в соответствии с принятыми в этих странах требованиями к специалистам при аттестации на ту или иную степень, с учетом российского опыта аттестации государственных и общественных неправительственных организаций.
Прежде всего, у претендента должен быть диплом о высшем образовании, а также документальные свидетельства о профессиональной деятельности. Кроме этого, он предоставляет заверенную копию трудовой книжки, копии документов, характеризующих его профессиональную деятельность. Это может быть характеристика с места работы, квалификационный аттестат, свидетельство об окончании курсов повышения квалификации, грамоты, правительственные награды и премии, дипломы о присуждении почетных званий, документы, подтверждающие членство в профессиональных объединениях и т.п. Перечень предоставляемых документов, предварительно согласовывается с экспертом ВМААС.
Перед тем, как предоставить в ВМААС документы, соискатель проходит собеседование: рассказывает о наличии образовании, занимаемой должности, стаже практической работы по специальности и заявляет, на какую профессиональную степень он претендует. Затем соискатель составляет доклад о своей профессиональной деятельности. В докладе указывается, каких успехов он достиг в своей работе, и может это подтвердить документально. После того, как документы рассмотрены, претендент проходит повторное собеседование, на соответствие доклада, предоставленным документам. Аккредитованный эксперт ВМААС пишет мотивированное заключение о том, соответствует ли соискатель требованиям ВМААС. Решение о присуждении специалисту профессиональной степени доктора принимается на заседании Президентского Совета ВМААС, как правило, без участия соискателя степени. Для иногородних специалистов разработана специальная программа, позволяющая пройти аттестацию и получить профессиональную степень, без выезда в Москву.
— Через какое время после подачи всех документов, претендент получает диплом?
— Решение ВМААС принимает в срок до трех недель. Еще неделя необходима для оформления диплома. Аттестованный специалист получает диплом на русском и английском языках по форме, принятой в мировой практике.
— Олег Николаевич, для чего нужна аттестация на присвоение профессиональной степени доктора? Кто и как может воспользоваться ею в дальнейшем?
— Диплом на профессиональную степень доктора (мастера своего дела) — это, прежде всего, имиджевый документ. Аттестация проводится в целях повышения профессионального статуса и значимости на профессиональном рынке труда и услуг. Прохождение аттестации свидетельствует о высоком общественном признании профессионализма и деловых качеств специалиста.
Наличие такого диплома, у аттестованного специалиста, повышает его конкурентоспособность при приеме на работу, а также при продвижении по службе. ВМААС рекомендует получить профессиональную степень доктора, не только специалистам, ориентирующимся на международное деловое сотрудничество или на работу в иностранных фирмах, но и работающих в российских государственных, общественных или коммерческих организациях. Руководители предприятий хотят, что бы у них работали настоящие профессионалы, мастера своего дела.
— Сколько стоит участие в аттестационной программе, разработанной ВМААС?
— За границей, в зависимости от страны, стоимость подобных услуг составляет около 2500-4500 у.е. Учитывая специфику России, стоимость информационно-консультационных услуг по аттестации персонала в 2007 году установлена в сумме 52500 рублей. В дальнейшем стоимость будет корректироваться, с учетом стоимости подобных услуг за границей. При оплате выдаются документы, соответствующие правилам делового оборота. Стоимость информационно-консультационных услуг относится на себестоимость продукции. Предприятиям, направляющим трех и более человек на аттестацию, а так же членам общероссийских профессиональных объединений, предоставляется 5% скидка.

Консультирует специалистов-претендентов аккредитованный эксперт ВМААС, заслуженный деятель в области экономики, бухгалтерского учета и налогообложения Мартынова Светлана Юрьевна. Контактный телефон: (495) 229-35-50

Выбор читателей

Составьте правильно и проверьте свой РСВ за 9 месяцев вместе с бератором.
Регистрируйтесь бесплатно.