«Стимулирующий» НДФЛ

«Стимулирующий» НДФЛ

26.10.2007

Приз, который физическое лицо получило в лотерее, образует его доход в натуральной форме. Но при выдаче неденежного выигрыша удержать НДФЛ невозможно. Зато налог можно взыскать за счет денежного вознаграждения этого лица за участие в рекламных мероприятиях. Об этом Минфин рассказал в своем письме от 16 августа 2007 г. № 03-04-06-01/292. О чем умолчали чиновники?

Все большее распространение получают лотереи, проводимые фирмами в целях рекламы товаров, работ и услуг. Право на участие в таких лотереях дает не специально приобретенный лотерейный билет, а покупка рекламируемой продукции.

Участие в стимулирующей лотерее

Если лотерея стимулирует потребительский спрос на определенную продукцию, то ее называют стимулирующей лотереей (п. 3 ст. 3 Федерального закона от 11 ноября 2003 г. № 138-ФЗ). Так, призовой фонд этой лотереи формируется не за счет платы, которую вносят участники, а за счет средств организатора лотереи.

Победители лотереи на безвозмездной основе получают призы, которые образуют доходы этих физических лиц в натуральной форме (подп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Заметим, что такие доходы физического лица не подлежат налогообложению НДФЛ, если совокупная стоимость полученных призов не превышает 4000 рублей за налоговый период (п. 28 ст. 217 НК РФ). В части, которая превышает 4000 рублей, доходы от участия в стимулирующих лотереях облагаются по ставке 35 процентов (п. 2 ст. 224 НК РФ).

Обязанности налогового агента

Разумеется, при выдаче приза НДФЛ из его стоимости удержать невозможно. Тем не менее, перед фирмой, которая проводит лотерею, встает принципиальный вопрос: является ли она налоговым агентом по отношению к налогоплательщику, получившему приз? Заметим, в пункте 2 статьи 226 Налогового кодекса указано, что обязанности налогового агента не возникают по отношению к физическим лицам, получившим выигрыши от организаторов лотерей и других основанных на риске игр (подп. 5 п. 1 ст. 228 НК РФ). Комментируемое письмо Минфина России от 16 августа 2007 г. № 03-04-06-01/ 292 не содержит ответа на этот вопрос.

Скажем сразу: в стимулирующей лотерее фирма выступает налоговым агентом для победителей. Объясняется это тем, что лотерея такого вида не является игрой, которая основана на риске (письмо Минфина России от 29 августа 2006 г. № 03-05-01-04/253). Действительно, участник не рискует своими деньгами, специально приобретая лотерейный билет. Он выступает покупателем продукции (товаров, работ, услуг), обладающей потребительскими качествами, и уплачивает за нее рыночную цену. А приз — бесплатное дополнение к полезной покупке.

Так как фирма-«зачинщик» лотереи считается налоговым агентом, то при выдаче приза она обязана запросить у победителя сведения для заполнения форм № 1-НДФЛ и 2-НДФЛ. Это необходимо даже в том случае, если стоимость приза не превышает 4000 рублей. Ведь на протяжении календарного года одно и тоже лицо может получать мелкие выигрыши неоднократно, и тогда их совокупная стоимость уже попадет под налогообложение. Подчеркнем: по стоимости призов не более 4000 рублей фирма налоговым агентом не считается. Значит, по «малоценным» призам форму № 2-НДФЛ в налоговый орган представлять не следует.

Участие в рекламе продукции

В комментируемом письме Минфина рассмотрена ситуация, когда победителю лотереи одновременно с призом причитается денежное вознаграждение за участие в рекламе продукции по договору гражданско-правового характера. Например, в момент вручения приза победитель участвует в фотосессии, съемках или дает интервью.

В отношении такого вознаграждения фирма-устроитель лотереи также является налоговым агентом. В результате, победителю лотереи будет начислен доход по двум кодам:

  • 2740 — по стоимости приза;
  • 2010 — по вознаграждению за участие в рекламной акции.

Для дохода в форме приза применяется вычет в сумме 4000 рублей, которая освобождается от налогообложения. Код этого вычета — 505 (согласно справочникам, утвержденным приказом ФНС России от 13 октября 2006 г. № САЭ-3-04/706@).

Доход от вознаграждения по договору гражданско-правового характера исчисляется по ставке 13 процентов. Но удержание начисленного налога производится за счет любых денежных средств, причитающихся налогоплательщику. Значит, из этого вознаграждения нужно удержать также и НДФЛ, который относится к стоимости приза. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50 процентов суммы выплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ).

Учтите, что справку по форме 2-НДФЛ победителю лотереи необходимо выдавать в любом случае — вне зависимости от стоимости приза.

Заплатите налог!

Часть налога, не удержанного налоговым агентом, победителю лотереи предстоит уплатить самому (ст. 228 НК РФ). Налогоплательщику нужно оформить и представить в налоговую инспекцию декларацию по форме № 3-НДФЛ. В этой связи возникает предложение: может ли фирма, которая выступает источником облагаемых доходов, удержать и перечислить НДФЛ в размере, превышающем 50 процентов денежного вознаграждения, на основании заявления победителя?

Мы не рекомендуем так поступать. Дело в том, что в отношении оставшейся суммы налога фирма не считается налоговым агентом. Налогоплательщик должен доплачивать налог лично — от своего имени (п. 1 ст. 45 НК РФ). Удержание НДФЛ налоговым агентом в непредусмотренных Налоговым кодексом случаях не снимает с налогоплательщика обязанности по его уплате (подп. 5 п. 3 ст. 45 НК РФ). Эта позиция поддержана определением Конституционного Суда от 21 января 2004 г. № 41-О. Судьи указали, что платежные документы на уплату налога должны исходить от налогоплательщика и быть подписаны им самим, а уплата налога производиться за счет средств налогоплательщика, находящихся в его свободном распоряжении. Кроме того, физическое лицо, не подавшее налоговую декларацию, совершает налоговое правонарушение по статье 119 Налогового кодекса.

Дело в том, что при получении призов от нескольких налоговых агентов налогоплательщику придется производить перерасчет налога. Это объясняется тем, что вычет в размере 4000 рублей предусмотрен для всей совокупности призов. Но он будет применен разными налоговыми агентами независимо друг от друга и отражен в каждой отдельной справке № 2-НДФЛ. Порядок перерасчета охарактеризован в пункте 9 раздела IХ Порядка заполнения формы налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма № 3-НДФЛ), утвержденного приказом Минфина России от 23 декабря 2005 г. № 153н.

На примере:

А. Удачин выиграл в лотерее, которая организовывалась фирмой — производителем, телевизор стоимостью 10 000 рублей. За участие в съемках рекламного телевизионного ролика ему причитается вознаграждение в сумме 3000 рублей. Какую сумму НДФЛ можно удержать из вознаграждения физического лица?

Налог на доход в размере стоимости приза составит 2100 руб. ((10 000 - 4000) × 35%). НДФЛ с вознаграждения за участие в рекламе — 390 руб. (3000 руб. × 13%). Итого НДФЛ, который нужно уплатить в бюджет со всех доходов, — 2490 руб. (2100 + 390). Однако из вознаграждения этого лица фирма — налоговый агент вправе удержать лишь 1305 руб. ((3000 - 390) руб. × 50 %). Оставшуюся суму налога — 1185 руб. (2490 - 1305) — А. Удачин должен уплатить самостоятельно.

Е. Диркова, генеральный директор ООО «БИЗНЕС-БУХГАЛТЕР»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное