Налоговые особенности переходящего отпуска

Налоговые особенности переходящего отпуска

19.10.2007

Нередко отпуск работника начинается в одном отчетном периоде, а заканчивается в другом. Как учесть сумму отпускных? Нужно ли разбивать ее на две части? Да, утверждает Минфин. Вовсе не обязательно - парируют эксперты.

Трудовой кодекс обязывает работодателя произвести оплату ежегодного отпуска не позднее, чем за три дня до его начала (ч. 9 ст. 136 ТК). То есть рассчитать и выплатить работнику отпускные необходимо единовременно, независимо от того, на сколько месяцев распределится его отпуск. А вот как провести начисление отпускных — вопрос открытый.

Варианты учета

В налоговом учете порядок признания расходов по переходящему отпуску зависит от метода учета доходов и расходов, который применяет фирма.

При кассовом методе отпускные включаются в расходы разом, в момент их фактической выплаты (подп. 1 п. 3 ст. 273 НК). Налоги, начисляемые на сумму отпускных, уменьшают налоговую прибыль в момент их уплаты (п. 3 ст. 273 НК).

При методе начисления следует обратиться к правилам пункта 4 статьи 272 Налогового кодекса. Эта норма устанавливает, что расходы на оплату труда (к которым относятся и отпускные) признаются ежемесячно, исходя из начисленных в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса сумм.

Допустим, что отпуск А.И. Безмятежного приходится на период с 24 сентября 2007 г. по 21 октября 2007 г. Отпускные в сумме 14 000 рублей начислены и выплачены работнику 20 сентября. При буквальном соблюдении положений пункта 4 статьи 272 Налогового кодекса начисленная сумма отпускных должна быть признана в составе расходов на оплату труда, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, в сентябре 2007 года. Соответственно с полной суммы начисленной оплаты отпуска следует рассчитать ЕСН, взносы на травматизм, пенсионные взносы и НДФЛ. В этом случае и начисления всех зарплатных налогов и взносов будут показаны в отчетности за III квартал 2007 года.

Однако чиновники Минфина с этим не согласны. В письме от 4 сентября 2007 г. № 03-03-06/1/641 они ссылаются на пункт 1 статьи 272 Налогового кодекса, в котором говорится, что расходы, принимаемые для целей налогообложения, признаются в том отчетном периоде, к которому они относятся.

В нашем примере очевидно, что часть отпускных «относится» к периоду с 24 по 30 сентября, а другая часть — к периоду с 1 октября по 21 октября 2007 года. Представители Минфина считают, что сумму переходящих отпускных необходимо разделить пропорционально количеству дней отпуска, приходящихся на каждый отчетный период. В примере на 7 дней сентября приходится 3500 руб. (14 000 руб.:28 дней × 7 дней) отпускных, соответственно на 21 день октября — 10 500 руб. (14 000 руб.: : 28 дней × 21 день).

А судьи что ж?

Примеры из арбитражной практики показывают, что у налогоплательщиков есть шанс не согласиться с позицией Минфина, т. е. не разбивать суммы, начисленные в оплату переходящих отпусков, на две части. Так, например, в постановлении от 11 мая 2006 г. № Ф04-2610/2006(22165-А46-40) арбитры ФАС Западно-Сибирского округа пришли к выводу, что фирма обоснованно отнесла в уменьшение налогооблагаемой прибыли текущего года сумму отпускных, начисленных в декабре по отпускам, приходящимся на декабрь — январь.

Аналогичное решение приняли и судьи ФАС Дальневосточного округа в постановлении от 30 мая 2007 г. № Ф03-А24/07-2/1446. Суд счел, что налогоплательщик правомерно признал в качестве расходов, уменьшающих облагаемую базу по налогу на прибыль, полную сумму начисленных отпускных.

«Дробление» ЕСН

Как же в этом случае быть с ЕСН? Согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса на выплату в пользу работника, не уменьшающую облагаемую базу по налогу на прибыль, ЕСН не начисляется. Если вернуться к нашему примеру, то, следуя логике Минфина, в сентябре ЕСН необходимо начислить только на 3500 рублей.

Однако еще в письме от 11 июня 2002 г. № 28-11/26610 чиновники УМНС по г. Москве указывали, что ЕСН в такой ситуации следует начислить сразу на всю сумму отпускных, не разбивая на две части. Перечислить ЕСН с суммы оплаты переходящего отпуска необходимо до 15-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором он начался (п. 3 ст. 243 НК).

«Переходящий» НДФЛ

Оплата переходящего отпуска — это доход работника, часть которого относится к будущему периоду. Этот доход облагается НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ). Удержать НДФЛ необходимо со всей суммы отпускных при их выплате (п. 4 ст. 226 НК).

При расчете НДФЛ по переходящему отпуску налоговый агент вправе применить все положенные работнику вычеты за весь период с начала года, включая и еще не наступивший месяц, на который приходится вторая часть отпуска.

В разделе 3 формы 1-НДФЛ, утвержденной приказом МНС РФ от 31 октября 2003 г. № БГ-3-04/583, сумму удержанного налога следует отразить целиком в том месяце, когда отпускные были выплачены. А начисленный налог придется разбить на две части (п. 3 ст. 226 НК). В месяце выплаты отпускных сумма удержанного НДФЛ будет больше суммы начисленного. Эту разницу необходимо показать в строке «долг по налогу за налоговым агентом». В следующем месяце ситуация будет обратная, долг погасится. При этом бухгалтеру необходимо отследить, не потерял ли работник право на вычеты в месяце завершения отпуска. Если это право утрачено, то сумму вычетов и удержанного налога придется пересчитать.

О. Островская, налоговый консультант, — для «Федерального агентства финансовой информации»

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное