Увольнение сотрудников: налоговые последствия

Увольнение сотрудников: налоговые последствия

23.08.2007

Увольнение сотрудников — дело хлопотное. Во-первых, нужно внимательно отнестись к основанию, по которому происходит разрыв трудовых отношений с работником. Особенно если он увольняется не по своей инициативе. Оформить данную процедуру необходимо грамотно составленными документами. Ведь недовольный увольнением сотрудник может обратиться в суд за защитой своих интересов и добиться своего восстановления на работе. Во-вторых, при прекращении трудового договора работнику нужно выплатить положенные ему по законодательству компенсации и пособия. В каких случаях и в каком размере их необходимо начислить? Облагаются ли данные выплаты «зарплатными» налогами? Можно ли учесть их при расчете налога на прибыль? Какие налоговые последствия могут возникнуть при восстановлении уволенного сотрудника на работе? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в нашей статье.

Выплаты при увольнении

Оснований для увольнения достаточно много. От того, по какой причине расторгается трудовой договор, будет зависеть порядок выплаты пособий сотруднику. Так, если работник увольняется по собственной инициативе, выходное пособие не начисляется. Ни с чем останется сотрудник и в том случае, если поводом для его увольнения послужило нарушение им трудовой дисциплины. Например, систематическое неисполнение трудовых обязанностей без уважительной причины, прогул, совершение хищения и др. А вот при прекращении трудового договора по инициативе работодателя увольняемому сотруднику выходное пособие положено. Выплачивается оно и при увольнении по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон. Однако не во всех случаях. Для удобства основания для увольнения и размер выплачиваемого при этом выходного пособия обобщим в таблице.

Причина расторжения трудового договораРазмер выходного пособия выходного пособияПорядок налогообложения
— отказ сотрудника от перевода на другую работу, необходимого ему согласно медзаключению, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;
— призыв работника на военную службу или направление на альтернативную гражданскую службу;
— восстановление на работе сотрудника, ранее выполнявшего эту работу;
— отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
— признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности по медзаключению;
— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением условий трудового договора;
— увольнение работника, занятого на сезонных работах, в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ст. 178, 296 ТК РФ)Не подлежит обложению ЕСН и НДФЛ (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ)
— ликвидация организации;
— сокращение численности или штата работников организации
Выходное пособие в размере одного среднемесячного заработка, сохранение среднего заработка на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ)Не облагаются ЕСН и НДФЛ (письма Минфина России от 17.02.2006 № 03-05-01-03/18, от 09.02.2006 № 03-05-01-04/22)
— нарушение не по вине работника правил заключения трудового договора, если нарушение этих правил исключает возможность продолжения работы. Если нарушение правил допущено по вине работника, то выходное пособие не выплачиваетсяВыходное пособие в размере одного среднемесячного заработка (ст. 84, 81 ТК РФ)Не подлежит обложению ЕСН и НДФЛ (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ)
— расторжение трудового договора с руководителем организации, его заместителями и главбухом в связи со сменой собственника организации;
— увольнение руководителя в связи с принятием уполномоченным органом, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом решения о прекращении трудового договора (при отсутствии виновных действий руководителя)
Выходное пособие в размере трехмесячного среднего заработка (ст. 181, 279 ТК РФ)Не подлежит обложению ЕСН и НДФЛ (п. 3 ст. 217, подп. 2 п. 1 ст. 238 НК РФ)

Трудовым и коллективным договором могут устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, а также предусматриваться и другие случаи их выплаты. Суммы превышения будут облагаться единым соцналогом и налогом на доходы физлиц (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 29.08.2005 № 28-11/61080). Согласно статье 255 Налогового кодекса, расходы на выплату пособий сверх установленного Трудовым кодексом предела можно включить в налоговую себестоимость. Если же сверхнормативные выплаты не предусмотрены в коллективном и (или) трудовом договоре, учесть их при исчислении налога на прибыль нельзя. А значит, начислять ЕСН на них будет не нужно (п. 3 ст. 236 НК РФ).

Увольнение и отпуск

При увольнении работника необходимо выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск. Рассмотрим более подробно порядок ее расчета и налогообложения.

Согласно статье 122 Трудового кодекса, право на использование отпуска за первый год работы возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы сотрудника в организации. При увольнении ему должна быть выплачена денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Причем не имеет значения, получил работник право на ежегодный оплачиваемый отпуск или нет. Аналогичные разъяснения содержатся в письме Федеральной службы по труду и занятости от 23.06.2006 № 944-6.

Общий порядок расчета данной компенсации следующий. Если рабочий год полностью не отработан, дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, исчисляют пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключают из подсчета. Если же сотрудник отработал месяц хотя бы наполовину, то компенсацию рассчитывают как за полный месяц (т. е. исходя из 2,33 календарных дня на один месяц).

Начисленная сумма компенсации за неиспользованный отпуск относится к расходам на оплату труда и соответственно уменьшает «прибыльную» базу. Если данная выплата рассчитывается при увольнении, то она не облагается единым соцналогом и пенсионными взносами. А вот удержать с указанной компенсации НДФЛ в любом случае необходимо (п. 3 ст. 217 НК РФ).

Часто возникает и обратная ситуация. Работник сходил в отпуск «авансом» и, не отработав его, увольняется. В таком случае статья 137 Трудового кодекса требует удержать с него излишне начисленные отпускные. При этом, как разъяснил Минфин России в письме от 06.03.2007 № 03-04-06/02/38, пересчитывать базу по единому соцналогу в данной ситуации не нужно. А следовательно, не потребуется и подавать уточненные налоговые декларации. Удержанные суммы отпускных уменьшат базу по ЕСН текущего периода. Стоит отметить, что так как сумма выданных отпускных признается организацией в качестве расходов, то удержанные отпускные при увольнении работника должны быть включены в состав внереализационных доходов (письмо Управления ФНС России по г. Москве от 11.01.2007 № 21-08/001467). Если же фирма не удержала с увольняемого сотрудника «лишние» отпускные, то учесть их при формировании налогооблагаемой прибыли нельзя. Поскольку, как отмечается в письме Управления ФНС России по г. Москве от 17.04.2006 № 21-07/30342, такие затраты не соответствуют положениям статьи 252 Налогового кодекса.

Восстановление на работе

При расторжении договора в связи с сокращением штата работнику выплачивают выходное пособие, а также за ним сохраняют средний заработок на период трудоустройства, но не более двух месяцев со дня увольнения. Как мы выяснили ранее, данные суммы не нужно облагать ЕСН и НДФЛ. А как быть, если по решению суда сотрудник восстановлен в должности? К каким налоговым последствиям это может привести? Разъяснения по данному поводу содержатся в письме Минфина России от 25.06.2007 № 03-04-06-01/199. Как отмечают специалисты финансового ведомства, суммы, выплаченные ранее на период трудоустройства, не могут продолжать рассматриваться как компенсационные выплаты, связанные с увольнением. Следовательно, оснований для освобождения их от налогообложения по статьям 217 и 238 Налогового кодекса более не имеется. Также организация обязана сообщить в инспекцию о сумме задолженности работника и о невозможности удержать с этой суммы НДФЛ. Кроме того, фирма должна подать уточненную декларацию по ЕСН за период, в котором производится перерасчет сумм налога на основании решения суда.

Эксперт «НА» Е.Н. Тарасова

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное