Премиальные расходы: все зависит от документов

Премиальные расходы: все зависит от документов

14.08.2007

В каких случаях можно учесть затраты на поощрения сотрудников в целях налогообложения прибыли?

По договору

Основанием для выплаты премий работникам является приказ руководителя о премировании. Выплаты производятся из кассы по расчетно-платежной ведомости либо перечисляются на зарплатные карты сотрудников. Ошибки, допущенные при документальном оформлении порядка премирования, могут иметь для компании последствия в виде привлечения к административной ответственности за нарушение трудового законодательства, а также вызвать претензии налоговиков.

Поощрительные выплаты работнику должны быть закреплены в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах. Кроме того, в соответствии со статьей 255 Налогового кодекса, расходами признаются выплаты в пользу работников, предусмотренные трудовыми договорами (контрактами). Финансовое ведомство в своих многочисленных разъяснениях считает, что компании вправе признать расходы на выплату премий, только если выплаты предусмотрены коллективным договором или локальным нормативным актом, а трудовой договор должен содержать ссылку на указанный документ. Такая позиция высказана в письмах Минфина от 22 августа 2006 г. № 03-03-05/17, от 14 мая 2007 г. № 03-03-06/4/59, от 19 марта 2007 г. № 03-03-06/1/158. Аналогичного мнения придерживаются и столичные налоговики в письме от 14 февраля 2007 г. № 20-12/013749б.

Если расходы на поощрительные начисления сотрудникам выплачены на основании приказов руководителя организации, но не предусмотрены в трудовых или коллективных договорах, то они не уменьшают налогооблагаемую прибыль. На это указывает УФНС по г. Москве от 5 апреля 2005 г. № 20-12/22796 (с текстом этого документа вы сможете ознакомиться в справочной правовой системе КонсультантПлюс).

За счет чистой прибыли

При определении налоговой базы по прибыли не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых работникам либо руководству компаний помимо сумм, выплачиваемых на основании трудовых договоров. Поэтому если премии не упомянуты в положениях о премировании и трудовых договорах, то эти затраты нельзя учесть в целях налогообложении прибыли (письмо Минфина от 14 мая 2007 г. № 03-03-06/4/59 — текст документа можно посмотреть в справочной правовой системе КонсультантПлюс).

Расходы, связанные с выплатой премий работникам организации, должны быть не только предусмотрены трудовыми контрактами, но и непосредственно связаны с производственной деятельностью фирмы (письмо УФНС по г. Москве от 4 апреля 2007 г. № 21-11/030637@). Это объясняется тем, что, в соответствии с пунктом 1 статьи 252 Налогового кодекса, расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны быть обоснованными, то есть экономически оправданными и направленными на получение дохода. К тому же на основании пункта 22 статьи 270 Налогового кодекса при определении налоговой базы не учитываются выплаты сотрудникам за счет средств специального назначения или целевых поступлений. УФНС по г. Москве в письме от 23 марта 2006 г. № 21-08/22586 разъяснило, что под средствами специального назначения следует понимать средства, определенные собственниками компаний для выплаты премий. Таким образом, вознаграждения работникам, выплаченные за счет чистой прибыли, не учитываются в налоговой базе по налогу на прибыль. Об этом также напоминает финансовое ведомство в письмах от 30 марта 2007 г. № 03-04-06-02/49 и от 30 марта 2007 г. № 03-04-06-02/50.

Аналогичной позиции придерживаются и арбитры. ВАС подчеркнул, что если выплаты произведены за счет прибыли прошлых лет, оставшейся в распоряжении организации после налогообложения, то они, согласно пункту 1 статьи 270 Налогового кодекса, в состав расходов не включаются (постановление Президиума ВАС от 20 марта 2007 г. № 13342/06). И это не зависит от того, предусмотрена выплата премий трудовыми договорами или нет. Такой же вывод содержится в постановлении ФАС Московского округа от 31 мая 2006 г. № КА-А40/4578-06.

внимание

Если премии не отнесены к расходам, уменьшающим прибыль, то соответственно и ЕСН начислять не нужно. Однако пункт 3 статьи 236 Налогового кодекса исключает из объекта налогообложения по единому социальному налогу только такие выплаты, которые не могут быть отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль. Они перечислены в статье 270 Налогового кодекса (информационное письмо ВАС от 14 марта 2006 г. № 106).

Премии на счетах бухучета

Отражение стимулирующих выплат зависит от того, к какому типу они относятся. Так, если фирма выплачивает премии производственного характера и это подтверждено трудовым договором и указано в положении о премировании сотрудников, то и суммы нужно отнести на счета затрат.

Пример 1

ООО «Рассвет» выплатило Иванову И. вознаграждение за успешную работу в размере 10 000 руб.

Бухгалтер компании должен сделать следующие проводки:

Дебет 44 Кредит 70
— 10 000 руб. — начислена премия;

Дебет 70 Кредит 68
— 1300 руб. (10 000 руб. × 13%) — начислен НДФЛ;

Дебет 44 Кредит 69-1-1, 69-2-1, 69-3-1, 69-3-2
— 2600 руб. (10 000 руб. × 26%) — начислен ЕСН;

Дебет 70 Кредит 50
— 8700 руб. (10 000 руб. – 1300) — выплачена премия сотруднику.

Если премия выплачивается за счет чистой прибыли, отразить такую операцию следует иным способом.

Пример 2

ООО «Рассвет» выплатило Петрову В. вознаграждение к юбилею в размере 5000 руб.

Бухгалтер должен оформить эту операцию следующим образом:

Дебет 91 Кредит 70
— 5000 руб. — начислена премия;

Дебет 70 Кредит 68
— 650 руб. (5000 × 13%) — начислен НДФЛ;

Дебет 50 Кредит 70
— 4350 руб. (5000 руб. – 650) — выплачена премия сотруднику.

Нужны ли отпускным премии?

Роструд разъяснил порядок расчета отпускных премированным сотрудникам. Так, в письме от 3 мая 2007 г. № 1233-6-1 указано, что при определении среднего заработка учитываются премии, фактически начисленные за расчетный период (п. 14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением правительства от 11 апреля 2003 г. № 213). Фактически начисленные за расчетный период — это те премии, которые были начислены в пределах расчетного периода. В случае если вознаграждение начислено после расчетного периода, то оно не учитывается при расчете среднего заработка.

В письме от 3 мая 2007 г. № 1263-6-1 трудовое ведомство пояснило, что при расчете среднего заработка квартальная премия должна быть учтена в размере месячной части за каждый месяц расчетного периода, поскольку она была начислена в пределах расчетного периода.

Если же компания выплатила премии сотрудникам по итогам 2006 года, то эти суммы нужно учитывать в размере 1/12 за каждый месяц расчетного периода независимо от времени начисления вознаграждения, если расчетный период отработан полностью. Такие рекомендации даны в письме Роструда от 3 мая 2007 г. № 1253-6-1. Таким образом, при расчете среднего заработка для всех отпусков, предоставляемых в 2007 году, учитывается вознаграждение по итогам работы за 2006 год независимо от времени его начисления. Если средний заработок был рассчитан без учета указанных премиальных, то после его начисления следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом вознаграждения по итогам работы за год с соответствующей доплатой.

В. Ким

Практическая энциклопедия бухгалтера

Все изменения 2018 года уже внесены в бератор экспертами. В ответе на любой вопрос у вас есть всё необходимое: точный алгоритм действий, актуальные примеры из реальной бухгалтерской практики, проводки и образцы заполнения документов.

Узнать подробнее


Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное