Индексация премий при расчете отпускных

Индексация премий при расчете отпускных

17.08.2007

Рассчитывая отпускные, бухгалтер обязан учесть коэффициент повышения окладов. Однако что в итоге нужно индексировать: сами зарплаты или какие-либо еще выплаты? Ответить на этот вопрос взялся Роструд.

Общие правила

Согласно статье 114 Трудового кодекса ежегодный основной оплачиваемый отпуск должен предоставляться всем сотрудникам без исключения. Причем за время отдыха за ними сохраняется как место работы, так и средний заработок.

Для того чтобы определить сумму отпускных, бухгалтеру нужно просто умножить средний дневной заработок на количество дней отпуска. И если с последним показателем проблем, по определению, быть не должно, то расчет среднего дневного заработка традиционно вызывает множество вопросов. Правительство посвятило особенностям его исчисления целое постановление за номером 213, датированное 11 апреля 2003 года. Естественно, правительственным чиновникам с тех пор пришлось не раз его корректировать, подстраиваясь под внесенные в законодательство поправки, а заодно и под решения судов.

С одной стороны, для всех случаев определения размера среднего заработка трудовое законодательство устанавливает единый порядок исчисления. При любом режиме работы расчет производится исходя из фактически начисленной сотруднику заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих отпуску. Причем учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат (их полный перечень приведен в пункте 2 постановления правительства № 213). Обратите внимание, календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков можно определить по формуле:
Сумма выплат работнику в расчетном периоде : 12 мес. : 29,4 = Средний дневной заработок

Тогда сумма отпускных будет равна: Средний дневной заработок × Количество дней отпуска

Кстати, фирмы могут установить и другой расчетный период, отличный от 12 месяцев. Это позволяет сделать статья 139 Трудового кодекса. Правда, данная норма содержит несколько условий, которые должны быть при этом одновременно выполнены:

  • собственный расчетный период должен быть предусмотрен в коллективном договоре, локальном нормативном акте;
  • данное «творчество» не должно привести к ухудшению положения работников.

Расчет отпускных в данном случае нужно производить поэтапно. Для начала необходимо рассчитать сумму отпускных исходя из предусмотренного Трудовым кодексом периода в 12 месяцев. Затем определить сумму отпускных с учетом того расчетного периода, который установлен в компании. На руки сотрудник должен получить ту из полученных сумм, которая больше. Только в этом случае можно говорить о том, что права труженика не будут нарушены.

Повышение окладов

Если зарплата была повышена в расчетном периоде (12 календарных месяцев до месяца отпуска), весь заработок за предшествующие столь знаменательному событию месяцы необходимо увеличить на коэффициент повышения окладов. Таково требование пункта 15 уже упомянутого нами постановления правительства № 213. Существенно то, что данное правило относится только к случаям, когда заработок подняли во всей организации или ее филиале, а не просто отдельно взятому сотруднику.

Пример 1

Работник ООО «Ромашка» идет в отпуск в июле 2007 г. на 28 календарных дней. Расчетный период для отпускных — с 1 июля 2006 г. по 30 июня 2007 г. С апреля его зарплата была повышена с 10 000 до 12 000 руб. Значит, зарплату за период с июля 2006-го по март 2007 г. необходимо увеличить в 1,2 раза (12 000 руб. : 10 000 руб.).

Ну а премия?

Как видим, коэффициент рассчитывается на основании данных о повышении зарплаты. Вместе с тем организации могут поощрить своих работников и иными способами. Например, выплатить премию. При расчете отпускных премии можно учитывать только в том случае, если они предусмотрены положением об оплате труда (премировании) работников организации. На это в свое время указал Роструд в письме от 5 февраля 2007 г. № 274-6-0. Но нужно ли и их тоже индексировать? Ответ на этот вопрос дала Федеральная служба по труду и занятости в письме от 29 июня 2007 г. № 2227-6-1. По мнению представителей Роструда, при расчете отпускных умножать на коэффициент повышения зарплаты нужно все выплаты, которые входят в средний заработок. Главное, чтобы начислены они были за месяцы расчетного периода, предшествующие повышению оклада. Таким образом, у бухгалтеров появилась возможность порадовать сотрудников, проиндексировав им не только саму зарплату, но и иные вознаграждения, например премии, даже если они никоим образом не связаны с должностным окладом.

Пример 2

Оставим условия примера 1 прежними, добавив лишь то, что сотрудник в феврале 2007 года получил премию за 2006 год в размере 10 000 рублей.

Оклад индексируем на коэффициент 1,2 за все месяцы, предшествующие повышению заработка.

Так, зарплата за период с 1 июля 2006 г. по 31 марта 2007 г. составит:
10 000 х 9 мес. х 1,2 = 108 000 руб.

Той же участи подвергнем и годовую премию за 2006 г.:
10 000 х 1,2 = 12 000 руб.

Зарплату за апрель-июнь 2007 г. умножать на коэффициент не нужно:
12 000 х 3 мес. = 36 000 руб.

Следовательно, сумма выплат, которую необходимо учесть при расчете среднего заработка, составит 150 000 руб. (108 000 + 12 000 + 36 000).

Вообще, годовые премии за предшествующий календарный год независимо от даты их начисления необходимо учитывать в составе заработка за расчетный период, а именно в размере 1/12 за каждый месяц (п. 14 постановления правительства № 213). Однако это вовсе не означает, что индексировать нужно только ту часть премии, которая приходится на долю расчетного периода до повышения окладов. К сожалению, Роструд в своих разъяснениях не уделил внимание этой проблеме, но, судя по всему, умножить на повышающий коэффициент можно все-таки годовую премию в полном объеме. Во всяком случае, никаких ограничений на сию операцию в постановлении правительства нет, а у нас, как известно, то, что не запрещено, разрешено.

Н. Баразненок, аудитор — для «Федерального агентства финансовой информации»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное