Налогообложение материальной выгоды

Налогообложение материальной выгоды

28.06.2007

Нередко фирма выдает своим сотрудникам беспроцентные займы или займы по сниженным процентным ставкам. Как правильно рассчитать налоги с материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами? Рассмотрим этот случай на примерах.

Перечень доходов, которые получены в виде материальной выгоды (ст. 212 НК РФ), является исчерпывающим. Материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными средствами появляется только в случае, когда налогоплательщик получает заемные средства по договору займа, кредитному договору, договору товарного кредита. При этом проценты либо вообще не уплачиваются или уплачиваются в меньшем размере, чем установлено Налоговым кодексом.

Находим сумму материальной выгоды

Если процентная ставка по договору займа будет меньше, тогда на сумму разницы возникает материальная выгода, которая определяется из расчета:

  • 3/4 действующей ставки рефинансирования, установленной Центробанком в отношении заемных средств, выраженных в рублях;
  • 9 процентов годовых в отношении заемных средств, выраженных в иностранной валюте.
  • Рассмотрим алгоритм определения материальной выгоды при пользовании заемными средствами:

  • определяется сумма процентной платы, исходя из 3/4 действующей ставки рефинансирования Центробанка (9 процентов годовых по займу, выданному в иностранной валюте);
  • определяется сумма процентной платы, предусмотренная договором займа;
  • из первого показателя вычитается второй.

Сумма процентной платы, исчисленная исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Банка России, осуществляется по следующей формуле:
Сумма = сумма займа × 3/4 ставки ЦБ РФ (9% по валюте) × Дни пользования займом 365 (366) дн.

Если заем выдан в текущем календарном году, то начальную дату определяют как день выдачи заемных средств. Если же заем выдан в предшествующие годы или в текущем году уже происходил расчет материальной выгоды — как день, следующий за последним днем, который включался в предшествующий расчет материальной выгоды.

Конечную дату определим в следующем порядке. Если заем возвращается в текущем календарном году — как день, предшествующий дню возврата займа. Если заем не возвращается в текущем календарном году, но при этом уплачиваются проценты — как последний день, используемый при исчислении процентов, которые уплачиваются в соответствии с договором. В случае, если заем не возвращается в текущем календарном году и проценты в этом году не уплачиваются, то конечной датой определяется 31 декабря текущего года. Поясним сказанное на примерах.

Пример 1

Заем выдан 9 января 2007 года и возвращен 6 февраля 2007 года. Количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика составит 28 дней, начиная со дня выдачи займа (9 января) по день, предшествующий дню возврата займа — 5 февраля.

Пример 2

Заем выдан 15 января 2007 года и установлен срок возврата 15 января 2008 года. По договору проценты уплачиваются в два срока:

  • за период с 15 января 2007 года по 14 июля 2007 года — 15 июля 2007 г.;
  • за период с 15 июля 2007 года по 15 января 2008 года — 15 января 2008 года.

Проценты фактически уплачены в установленные сроки.

В этом случае в 2007 году исчисление материальной выгоды происходит один раз. Количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика составит 181 день, начиная с дня выдачи займа 15 января 2007 года по день, используемый как последний при исчислении процентов, которые уплачиваются в соответствии с договором — 14 июля 2007 года.

В 2008 году материальная выгода исчисляется один раз. При этом количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика составит 184 дня, начиная с дня, следующего за последним днем, который включался в предшествующий расчет материальной выгоды — 15 июля 2007 года, по день, предшествующий дню возврата займа — 14 января 2008 года.

Пример 3

Заем выдан 20 января 2007 года и возвращен 20 января 2008 года. В соответствии с договором проценты уплачиваются единовременно 20 января 2008 года.

В этом случае в 2007 году исчисление материальной выгоды происходит один раз — 31 декабря 2007 года. Количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика составит 346 дней, начиная с дня выдачи займа — 20 января 2007 года по 31 декабря 2007 года.

В 2008 году материальная выгода исчисляется один раз. При этом количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика составит 19 дней, начиная с дня, следующего за последним днем, который включался в предшествующий расчет материальной выгоды — 1 января 2008 года, по день, предшествующий дню возврата займа — 19 января 2008 года.

Получил выгоду — заплати налоги

С материальной выгоды нужно заплатить НДФЛ по ставке 35 процентов и отчитаться перед налоговыми органами.

Пример 4

13 августа 2007 года работнику предприятия выдан заем в сумме 30 000 руб. на покупку мебели. Срок возврата займа 13 сентября 2007 года. Ставка рефинансирования Центробанка на дату выдачи заемных средств 10 процентов. Работник предприятия по условиям договора займа уплачивает проценты по ставке 2 процента годовых одновременно с возвратом займа, то есть 13 августа 2007 года. Три четвертых от ставки рефинансирования Центробанка составит — 7,5 процентов (10% х 3/4). Количество дней нахождения заемных средств в пользовании налогоплательщика — 31 день (с 13 августа по 12 сентября 2007 года). Сумма процентной платы, исчисленная исходя из трех четвертых действующей ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, равна — 191,1 руб. (30 000 × 7,5% × 31 / 365).

Сумма процентов на дату получения дохода, исчисленная по условиям договора займа, составит 51 руб. (30 000 × 2% × 31 / 365).

Сумма материальной выгоды составит 140,1 руб. (191,1 руб. — 51 руб.).

С суммы материальной выгоды необходимо уплатить налог по ставке 35 процентов. Сумма налога составит 49,03 руб. (140,1 руб. × 35%).

Если по условиям договора заем выдается без уплаты процентов, то сумма материальной выгоды составит 191,1 руб., а сумма налога — 66,9 руб. (191,1 руб. × 35%).

При возврате работником займа компания должна самостоятельно определить сумму полученной материальной выгоды от экономии на процентах и удержать налог из зарплаты своего сотрудника. В данной ситуации компания является налоговым агентом согласно пункту 1 статьи 226 Налогового кодекса.

Заметим, что налоговый агент не обязан получать доверенность от работника для исполнения своих функций (ст. 226 НК РФ). Такую точку зрения высказало финансовое ведомство в своих последних письмах от 2 апреля 2007 г. № 03-04-06-01/101 и от 31 мая 2006 г. № 03-05-01-04/140.

Т. Ольховатская, директор ЗАО «ФИН-АУДИТ»

Поделиться

конверт подписки
Подпишись на рассылку

Выбор читателей

Интересное